Договор аренды

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Для зачета депозита - самое то. Особенно, если у вашего руководства нет идиосинкразии на возможность контрагента в одностороннем порядке выходить из договора.

У меня сейчас конструкция сложнее: "Никто не вправе сам по себе. Но если переговоры по инициативе Арендатора, то депозит не возвращается". А дальше в допнике на расторжение "штраф=депозит".
__________________
Мда, тут уже конфетками не обойтись, в пору переходить на градусосодержащие напитки.
 
9 Май 2019
3
1
Самара
Если договор аренды заключен на определенный срок и Арендодатель надлежащим образом исполняет свои обязательства, то на каком основании Арендатор вообще сможет его расторгнуть ? Если до окончания срока аренды арендатор без оснований отказывается от аренды, это не освобождает его от оплаты аренды до окончания срока договора.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Если договор аренды заключен на определенный срок и Арендодатель надлежащим образом исполняет свои обязательства, то на каком основании Арендатор вообще сможет его расторгнуть ?
Используя основания указанные в договоре. Используя основания указанные в ГК РФ.

Если до окончания срока аренды арендатор без оснований отказывается от аренды, это не освобождает его от оплаты аренды до окончания срока договора.
Круглое или мягкое. Если отказывается - освобождает. Если безосновательно прекращает пользоваться - нет. Почувствуйте разницу.
Про себестоимость судебных процессов и сложности взыскания писать не буду. Проблемы арендодателей вам явно не знакомы...
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
2 подруги, 2 ИП (парикмахеры) решили арендовать 1 помещение, и что-то я повисла, а как мне разделить это помещение на схеме? Кому-то санузел, а кому-то вход? Как вы делаете?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,239
г. Чехов М.О.
2 подруги, 2 ИП (парикмахеры) решили арендовать 1 помещение, и что-то я повисла, а как мне разделить это помещение на схеме? Кому-то санузел, а кому-то вход? Как вы делаете?

а его вообще технически возможно разделить? Если да, то тогда 2 плана надо будет для заключение договоров. А не проще заключить 1 договор с 2-мя ИП и отдать в пользование с одинаковыми правами?
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Зачем? Чем множественность лиц на стороне Арендатора не устраивает?

А не проще заключить 1 договор с 2-мя ИП и отдать в пользование с одинаковыми правами?

Меня-то все устраивает. Это подруги боятся друг друга подвести, а я не придумала ничего путного внести в договор на этот случай...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,239
г. Чехов М.О.
Меня-то все устраивает. Это подруги боятся друг друга подвести, а я не придумала ничего путного внести в договор на этот случай...

ох мне эти женщины... вечно сами себе не доверяют... надо к договору аренды приложение делать, в котором на плане отмечать кто какую половину занимает, и в кв. м. указывать, отсюда и арендная плата вытекает. А если договор регистрировать, то вообще в БТИ надо план получать на 2 половины.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
ох мне эти женщины... вечно сами себе не доверяют...
Я тысячу лет с такими не сталкивалась, у них еще было пожелание подписать договор до 17 числа.... а когда на меня давят )))) мой мозг стопориться ))))) и не может думать, поэтому ничего лучше на пятницу, чем стандартный договор с указанием "передает в аренду часть помещения..." я не придумала.
Эти дамы полжизни дружат, а заключит один договор аренды боятся, говорят, а что со мной будет если мы с подругой поругаемся и она уйдет, вы меня выгоните?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,239
г. Чехов М.О.
Я тысячу лет с такими не сталкивалась, у них еще было пожелание подписать договор до 17 числа.... а когда на меня давят )))) мой мозг стопориться ))))) и не может думать, поэтому ничего лучше на пятницу, чем стандартный договор с указанием "передает в аренду часть помещения..." я не придумала.
Эти дамы полжизни дружат, а заключит один договор аренды боятся, говорят, а что со мной будет если мы с подругой поругаемся и она уйдет, вы меня выгоните?

а как то в общее пользование можно?
если пол-жизни дружат, то и дальше будут, если котого то вдруг не начнут делить)))
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
а как то в общее пользование можно?

Пролистала тему, мне почему-то казалось что здесь поднимала этот вопрос...
Я уже и не помню всех тонкостей по множественности лиц в аренде, пойду личку перечитаю.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,239
г. Чехов М.О.
Пролистала тему, мне почему-то казалось что здесь поднимала этот вопрос...
Я уже и не помню всех тонкостей по множественности лиц в аренде, пойду личку перечитаю.

вот нашел, делить надо: https://www.klerk.ru/buh/articles/162377/

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=445902
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Эти дамы полжизни дружат, а заключит один договор аренды боятся, говорят, а что со мной будет если мы с подругой поругаемся и она уйдет, вы меня выгоните?
Ну так они ведь правы ))) Нафига вам арендатор на половину помещения. Делайте договор аренды на полную площадь с одной, вторая пусть берет ту же самую площадь в субаренду за 1/2 от вашей арендной платы (можно как сейфовый договор, можно как реальный). Если уходит основной арендатор у вас обязанность подписаться с субарендатором (п. ст. 618). Если уходит субарендатор - вам пофиг...
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Ну так они ведь правы ))) Нафига вам арендатор на половину помещения. Делайте договор аренды на полную площадь с одной, вторая пусть берет ту же самую площадь в субаренду за 1/2 от вашей арендной платы (можно как сейфовый договор, можно как реальный). Если уходит основной арендатор у вас обязанность подписаться с субарендатором (п. ст. 618). Если уходит субарендатор - вам пофиг...

Это все обсуждалось и предлагалось, либо либо арендатор в лице 2-х ИП, либо договор с каждой по 1/2 помещения. Субаренду мы им не предлагали, потому как сами ее не хотим, да и оквэдов у них соответствующих нет.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,239
г. Чехов М.О.
Это все обсуждалось и предлагалось, либо либо арендатор в лице 2-х ИП, либо договор с каждой по 1/2 помещения. Субаренду мы им не предлагали, потому как сами ее не хотим, да и оквэдов у них соответствующих нет.

добавить коды не долго - просто подать 14-ю форму.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
а что, у нас теперь ОКВЭД определяет чем можно заниматься, а чем нет?

Я искренне думала, что вид деятельности "сдача в аренду" должен присутствовать в перечне ОКВЭДов ООО/ИП. Встречала ООО у которых в уставе не было стандартной фразы, другая деятельность не запрещенная и тру-ля-ля...

Добавлено через 33 минуты 51 секунду
Помещение оборудовано сан. узлом, если по самому помещению вопросов у меня нет, пишу в Акте п-п передается часть помещения №, а как мне прописать имущество которое передается арендаторам, простите унитаз и раковину на кого-то одного повесить? Аналогичный вопрос с электроэнергией?
На одну подругу записать сан узел, а на другую счетчик? Или счетчик записать на двух, и сделать приписку, что оплата производится в размере 50% т.к. счетчик обслуживает (блин... как правильно сказать, вертится...) два договора.

Добавлено через 2 часа 20 минут 10 секунд
Представляю арендодателя, подготовила стандартный договор, но все меняется....
Допустим заключается договор, арендатор вносит обеспечительный платеж и плату за 1 месяц. В течение месяца в помещение арендодатель делает ремонт под нового арендатора, после помещение передается арендатору.
Руководство хочет подстраховаться от ситуации, когда арендатор досрочно решит расторгнуть договор, допустим до момента въезда.
Получается, он заплатил нам деньги (обеспечительный+ 1 мес), в помещение еще не въехал, но уже передумал. Чтобы я могла удержать с него обеспечительный или 1 мес, что нужно сделать?
Уместна ли здесь фраза: "В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора обеспечительный платеж не возвращается. Исключения составляют случаи, когда договор расторгнут по решению суда в связи с нарушением условий договора арендодателем".
Или нужно что-то придумать про ремонт? Что думаете уважаемые?

Долго ждать не пришлось. Расторгаю договор еще до передачи помещения арендодателю, на стадии ремонта помещения под запросы клиента. Акт возврата не нужен, только соглашение верно? А еще мне нужно в Соглашение как-то прописать что мы удерживаем некую сумму из обеспечительного платежа в счет ремонта.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,239
г. Чехов М.О.
Я искренне думала, что вид деятельности "сдача в аренду" должен присутствовать в перечне ОКВЭДов ООО/ИП. Встречала ООО у которых в уставе не было стандартной фразы, другая деятельность не запрещенная и тру-ля-ля...

Добавлено через 33 минуты 51 секунду
Помещение оборудовано сан. узлом, если по самому помещению вопросов у меня нет, пишу в Акте п-п передается часть помещения №, а как мне прописать имущество которое передается арендаторам, простите унитаз и раковину на кого-то одного повесить? Аналогичный вопрос с электроэнергией?
На одну подругу записать сан узел, а на другую счетчик? Или счетчик записать на двух, и сделать приписку, что оплата производится в размере 50% т.к. счетчик обслуживает (блин... как правильно сказать, вертится...) два договора.

Добавлено через 2 часа 20 минут 10 секунд


Долго ждать не пришлось. Расторгаю договор еще до передачи помещения арендодателю, на стадии ремонта помещения под запросы клиента. Акт возврата не нужен, только соглашение верно? А еще мне нужно в Соглашение как-то прописать что мы удерживаем некую сумму из обеспечительного платежа в счет ремонта.

если помещение не передавалось по акту арендатору, то и возврате тоже не может быть.
Ремонт по каким причинам или по чьей вине, если вы из них удерживаете?