Договор аренды

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
Ремонт по каким причинам или по чьей вине, если вы из них удерживаете?

Ремонт делался под заказ арендатора (самозанятый фотограф) - черный потолок.....
При заключении договора он внес и 1 мес. и обеспечительный платеж, я наверное в соглашение сейчас пропишу про удержание согласно этому пункту: "3.13. При условии соблюдения Арендатором всех условий Договора аренды, по истечении Срока аренды (или в случае досрочного расторжения (прекращения) настоящего Договора), Обеспечительный платеж возвращается Арендатору в течение 5 (Пяти) банковских дней в сумме, внесенной Арендатором, или, в случае удержаний, произведенных Арендодателем и не восполненных Арендатором согласно настоящим условиям Договора аренды Помещения, в сумме, оставшейся не использованной в течение срока аренды, за вычетом, по усмотрению Арендодателя и без обязанности Арендодателя производить такие вычеты, всех или некоторых из далее перечисленных сумм: сумм задолженностей Арендатора по платежам, подлежащим уплате по настоящему Договору до даты его расторжения (прекращения); сумм компенсаций, причитающихся Арендодателю по Договору, включая компенсации, обусловленные причинением ущерба Помещению или иному имуществу Арендодателя, или компенсации расходов Арендодателя, связанных с восстановлением состояния Помещения; сумм задолженностей по иным денежным обязательствам Арендатора по Договору, срок исполнения которых наступил или наступит на дату расторжения (прекращения) Договора".

Помещение оборудовано сан. узлом, если по самому помещению вопросов у меня нет, пишу в Акте п-п передается часть помещения №, а как мне прописать имущество которое передается арендаторам, простите унитаз и раковину на кого-то одного повесить? Аналогичный вопрос с электроэнергией?
На одну подругу записать сан узел, а на другую счетчик? Или счетчик записать на двух, и сделать приписку, что оплата производится в размере 50% т.к. счетчик обслуживает (блин... как правильно сказать, вертится...) два договора.

А что с этой херней делать?
Одному ИП в переданном имуществе прописать унитаз и раковину, а другому запишу счетчик, и сделаю приписку, что оплата производится в размере 50%, т.к. счетчик учитывает потребление энергии по 2 договорам аренды.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
Ремонт делался под заказ арендатора (самозанятый фотограф) - черный потолок.....
При заключении договора он внес и 1 мес. и обеспечительный платеж, я наверное в соглашение сейчас пропишу про удержание согласно этому пункту: "3.13. При условии соблюдения Арендатором всех условий Договора аренды, по истечении Срока аренды (или в случае досрочного расторжения (прекращения) настоящего Договора), Обеспечительный платеж возвращается Арендатору в течение 5 (Пяти) банковских дней в сумме, внесенной Арендатором, или, в случае удержаний, произведенных Арендодателем и не восполненных Арендатором согласно настоящим условиям Договора аренды Помещения, в сумме, оставшейся не использованной в течение срока аренды, за вычетом, по усмотрению Арендодателя и без обязанности Арендодателя производить такие вычеты, всех или некоторых из далее перечисленных сумм: сумм задолженностей Арендатора по платежам, подлежащим уплате по настоящему Договору до даты его расторжения (прекращения); сумм компенсаций, причитающихся Арендодателю по Договору, включая компенсации, обусловленные причинением ущерба Помещению или иному имуществу Арендодателя, или компенсации расходов Арендодателя, связанных с восстановлением состояния Помещения; сумм задолженностей по иным денежным обязательствам Арендатора по Договору, срок исполнения которых наступил или наступит на дату расторжения (прекращения) Договора".

да пожалуй, вот: "...или, в случае удержаний, произведенных Арендодателем и не восполненных Арендатором согласно настоящим условиям Договора аренды Помещения, ..."

А что с этой херней делать?
Одному ИП в переданном имуществе прописать унитаз и раковину, а другому запишу счетчик, и сделаю приписку, что оплата производится в размере 50%, т.к. счетчик учитывает потребление энергии по 2 договорам аренды.

вот уж действительно .... ну а что еще остается? а как ремонт на двоих делить?
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
а как ремонт на двоих делить?

Вот как раз-таки ремонт проще, каждая из них оплатит 1 мес. и обеспечительный, решит кто-либо свалить раньше удержу половину суммы.

Добавлено через 67 часов 1 минуту 14 секунд
другому запишу счетчик, и сделаю приписку, что оплата производится в размере 50%, т.к. счетчик учитывает потребление энергии по 2 договорам аренды.

Как думаете нужна эта приписка? Арендаторам фиолетово, а мне совесть не позволяет это не прописать.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
Вот как раз-таки ремонт проще, каждая из них оплатит 1 мес. и обеспечительный, решит кто-либо свалить раньше удержу половину суммы.

Добавлено через 67 часов 1 минуту 14 секунд


Как думаете нужна эта приписка? Арендаторам фиолетово, а мне совесть не позволяет это не прописать.

дело не вашей совести, она вообще не совпадает с нашим правом...Как перед налоговой быть? вы же получаете прибыль от арендаторов, и получается не совсем одинаково, тут вопрос у бухгалтерам - как они проведут?
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
вы же получаете прибыль от арендаторов, и получается не совсем одинаково, тут вопрос у бухгалтерам - как они проведут?
))) бухгалтерии тоже фиолетово. Пришлось доказывать если ничего не пропишем могут возникнуть вопросы у ифнс, почему мы получаем от каждого арендатора по одному и тому счетчику по 100% возмещения за электроэнергию? Объяснила, выдохнула.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
))) бухгалтерии тоже фиолетово.

ага, им лишь вафельный тортик уплетать... а потом юристы, как всегда крайние...

))) Пришлось доказывать если ничего не пропишем могут возникнуть вопросы у ифнс, почему мы получаем от каждого арендатора по одному и тому счетчику по 100% возмещения за электроэнергию? Объяснила, выдохнула.

дошло до них? ты сделала невозможное)))) :rose:
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
а потом юристы, как всегда крайние...

Ага, я в начале года меняла адрес, а сейчас они вспомнили что не оповестили банк...
так и хочется спросить у них в такой момент:"может мне часть вашей ЗП получать?"
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
Ага, я в начале года меняла адрес, а сейчас они вспомнили что не оповестили банк...
так и хочется спросить у них в такой момент:"может мне часть вашей ЗП получать?"

мне на прошлой работе мозг выносили" "... сколько врменени нужно на ликвидацию?" раз 5 подробно рассказал весь процесс, каждый раз сообщал об очередном этапе.... в итоге ликвидацию закончил, но на счете осталось 80 тыс. руб. - потом начали доставать - " а как нам теперь их снять?! и кто это будет компенсировать?" до сих пор выясняют)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
СOVID-2019
арендодатель в МО сдает нежилые помещения в аренду, в основном это цирюльня (парикмехерская, маникюр, педикюр, визаж и фотостудия).
В силу Указа президента и постановления губернатора некоторые (порядочные) не появлялись в офисах, кто-то наплевал и работал.
Сейчас арендодатель готовится выставлять счета за аренду и как быть?
Дог. аренды это публичный договор, хорошо, но это не означает что и скидка за апрель у всех должна быть одинаковой? Верно?
Ограничить доступ арендаторам в помещения мы не могли, потому как у каждого свой персональный вход, отобрать ключи мы не вправе были, у них имущество в помещениях и все такое.

Надо ли составлять ДС с арендатором о снижении цены аренды в апреле?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
СOVID-2019
арендодатель в МО сдает нежилые помещения в аренду, в основном это цирюльня (парикмехерская, маникюр, педикюр, визаж и фотостудия).
В силу Указа президента и постановления губернатора некоторые (порядочные) не появлялись в офисах, кто-то наплевал и работал.
Сейчас арендодатель готовится выставлять счета за аренду и как быть?
Дог. аренды это публичный договор, хорошо, но это не означает что и скидка за апрель у всех должна быть одинаковой? Верно?
Ограничить доступ арендаторам в помещения мы не могли, потому как у каждого свой персональный вход, отобрать ключи мы не вправе были, у них имущество в помещениях и все такое.

Надо ли составлять ДС с арендатором о снижении цены аренды в апреле?

да, надо, цена это существенное условие договора. Кк эту скидку провести по бухгалтерии без допника? в договоре будет она цена а вы проводите наполовину меньше ( не порядок).
ЗЫ у нас другая проблема - мы арендаторы и бьемся с Арендаторами а те ни в какую... мы реально сидим по домам и в офисе никого нет...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,453
7,238
г. Чехов М.О.
Если вам не трудно, можно подробнее?

мы арендаторы, пишем письма (уже не одно а переписка) Арендодателю, объясняем что форс-мажор и просим не начислять, а те не в какую...

что касаемо вас, то если вы пошли навстречу вашим арендаторам, то подписывайте допники с новой ценой аренды. Иначе потом будет неразбериха.
 
  • Мне нравится
Реакции: KatenoK

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Дог. аренды это публичный договор, хорошо, но это не означает что и скидка за апрель у всех должна быть одинаковой? Верно?
С какого перепуга то, он публичный? Как не был он никогда публичным, так и остался. Наличие законодательных требований к отсрочке публичным его не сделало и не делает.
... Вопрос, насколько установление требований об отсрочке законно, затрагивать не будем, пока будем воспринимать это как данность ...


Надо ли составлять ДС с арендатором о снижении цены аренды в апреле?
Если очень хочется. А если не хочется, то и не надо.
;) А вот допсоглашение о предоставлении отсрочки, если арендатор потребует - придется составить. Опять же, если арендатор в списке особо пострадавших. При составлении допника в этом случае лучше максимально придерживаться текста Постановления 439.

Сейчас арендодатель готовится выставлять счета за аренду и как быть?
Выставлять в полном размере. Затем решать в индивидуальном порядке, в зависимости от реакции и пожеланий арендаторов.


мы арендаторы, пишем письма (уже не одно а переписка) Арендодателю, объясняем что форс-мажор и просим не начислять, а те не в какую...
Потому как для тех, кому деятельность прямо не запрещена указом это не форс-мажор. Да и в отношении тех, кому она запрещена тоже надо разбираться индивидуально.
 

KatenoK

Местный
20 Апр 2009
406
10
МО
С какого перепуга то, он публичный? Как не был он никогда публичным, так и остался. Наличие законодательных требований к отсрочке публичным его не сделало и не делает.
... Вопрос, насколько установление требований об отсрочке законно, затрагивать не будем, пока будем воспринимать это как данность ...
Вы правы, все логично.
А как быть в ситуации с офисными или торговыми центрами? Я же не могу одному арендатору выставить ценник 500 руб за м2, а его соседу 1500 руб. за м2? Или класть на все и внести конфиденциальность в договор?
Поэтому и тупила :rolleyes:
 

pizanskaya

Местный
8 Июн 2010
812
253
мы арендаторы, пишем письма (уже не одно а переписка) Арендодателю, объясняем что форс-мажор и просим не начислять, а те не в какую...

что касаемо вас, то если вы пошли навстречу вашим арендаторам, то подписывайте допники с новой ценой аренды. Иначе потом будет неразбериха.

Ну ВС не согласен с Вами в части форс-мажора, по крайней мере безусловного.
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Здравствуйте, как думаете какие пункты можно включить в договор аренды, чтобы новый арендодатель в будущем не смог расторгнуть договор, ну или чтобы это было крайне тяжело сделать для него.
Ситуация такая - аренда оборудования на 10 лет 10 000 рублей в год.
Физ. лицо (ИП) и АО (Арендодатель)

Варианты с медитативной оговоркой и претензионном порядке уже использованы.

смотря что за оборудование.. если вы берете в аренду стол письменный это одно, а если космическую станцию это другое..
да вы же сами понимаете, что прилюбом железобетонном договоре возможность подать на его оспорение есть всегда!))) если будет конфликт

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
мы арендаторы, пишем письма (уже не одно а переписка) Арендодателю, объясняем что форс-мажор и просим не начислять, а те не в какую...

что касаемо вас, то если вы пошли навстречу вашим арендаторам, то подписывайте допники с новой ценой аренды. Иначе потом будет неразбериха.

если ваша организация попала в список пострадавших, то 50% оплата положена по закону на остальное отсрочка.. все остальное по желанию собственника ну или условий договора
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.