Предварительный ДКП недвижимости: продавец 1 и 2 → продавец 1 (автоматическая замена после дарения доли)

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Добрый день, дорогие форумчане! Снова к вам с вопросом. Заключаем договор предварительной купли-продажи объекта недвижимости. В данный момент объект в общей долевой собственности Продавца 1 и Продавца 2. В преамбуле предварительного договора я их так и указываю, пишу,что далее они именуются совместно "Продавец".

До заключения основного договора Объект недвижимости перейдет в собственность Продавца 1 посредством безвозмездной сделки по отчуждению от Продавца 2, это 100%. Но предварительный договор нужен именно сейчас. Много где читала, что обязательно нужно трехстороннее соглашение о замене стороны. Но здесь фактически новой стороны не появляется.

Как по вашему мнению можно прописать все это в одном предварительном договоре?

Я сделала вот так:

3.5. Принимая во внимание, что на момент заключения настоящего Договора Объект недвижимости находится в общей долевой собственности Продавца 1 и Продавца 2, Стороны договорились, что Продавец 1 и Продавец 2 имеют право заключать между собой сделки по отчуждению принадлежащих им долей в праве собственности на Объект недвижимости в любой момент до заключения Основного договора (далее – Сделка между Продавцами).
3.6. Стороны договорились, что в случае заключения Сделки между Продавцами, все права и обязанности Продавца по настоящему Договору автоматически переходят лицу, которое приобретет право собственности на Объект недвижимости в результате такой сделки, при этом оформления дополнительного соглашения или каких-либо иных документов не требуется
.

Что думаете? :dont_know:

Всем заранее спасибо! Всех очень люблю! :love:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если в понятие Стороны в преамбуле Покупатель включен, то все очень понятно описано, думаю больше ничего не требуется. С формальной точки зрения, сделка между продавцами, требует указания на обременение и приложение предварительного договора, но думаю что этим заниматься не стоит
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

тори

Активист
28 Авг 2008
1,122
136
Москва
Коллеги,
вопрос также по предварительному договору к-п недвижимости: можно ли по ПДКП внести задаток как обеспечение заключения основного и как обеспечение возврата задатков (при невыполнении ПДКП) заключить договор залога недвижимости.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
можно ли по ПДКП внести задаток как обеспечение заключения основного
классика -
26. Исполнение предварительного договора может быть обеспечено задатком (пункт 4 статьи 380 ГК РФ), неустойкой за уклонение от заключения основного договора (статьи 421, 329, 330 ГК РФ).
Задаток, выданный в обеспечение обязательств по предварительному договору лицом, обязанным совершить платеж (платежи) по основному договору, зачисляется в счет цены по заключенному основному договору (пункт 1 статьи 380 ГК РФ). Если задаток выдан по предварительному договору лицом, которое не обязано к платежу по основному договору, заключение последнего влечет обязанность вернуть задаток, если иное не предусмотрено законом или договором или не следует из существа обязательства или сложившихся взаимоотношений сторон. (С) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49

и как обеспечение возврата задатков (при невыполнении ПДКП) заключить договор залога недвижимости.
Делают, но с позиции теории (обеспечение обеспечения) это криво, шо пипец! (с). Могут быть сложности с регистрацией залога. Разумнее заменить другой конструкцией. В лоб - займ с возможностью зачета закрепленной в тексте договора. Инвестиционный договор. По ситуации можно много чего придумать.
 
  • Мне нравится
Реакции: тори