какой датой лучше расторгнуться

Lenivka

Пользователь
26 Дек 2011
58
4
Коллеги! Снова за помощью!!!
Разгребаю чужое ….:cleaning: добро!!

Есть договор аренды нежилого помещения. Арендодатель захотел расторгнуться досрочно, т.к. арендатор не оплатил часть арендной платы. Арендатор не возражал и сам хотел съехать, По акту помещение передал еще в декабре. Долго бодались и переписывались по вопросу возмещения убытков за досрочное расторжение. Договорились в январе!!! В итоге, сейчас делаем соглашение о расторжении. Вопрос - какой датой расторгаться???

Акт приема-передачи помещений был подписан в декабре. Переписка и переговоры о возмещении убытков шла вплоть до вчера.
В самом договоре, вообще ни слова о сроке его действия, написано вот что: "Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушения." Хорошо, что хоть срок аренды прописан.

Вот и туплю. Понимаю, что лучше дату поставить ту, которой по факту подпишут - январскую, т.к. деньги арендодателю перечислят в январе. Тем более. что переписка тоже шла включая январь. В соглашении прописали, что помещение вернули в декабре, а оплату убытков прописываем в течение 5 рабочих дней после подписания соглашения. Вот и уперлись в дату
:praise::praise::praise:
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Lenivka, ставьте фактическую дату, думаю, Ваша ситуация вполне себе вписывается в п.3 ст.407, а ссылка на то
что помещение вернули в декабре,
хорошее условие для Арендодателя...не знаю чьи интересы Вы представляете:dont_know:

О вещности и обязательственности аренды рассуждать и дискутировать желания нет)))
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
В самом договоре, вообще ни слова о сроке его действия

Хорошо, что хоть срок аренды прописан.
Я наверное чего то не понимаю. В чем отличие срока аренды и срока действия договора аренды?
Как по мне, подписывая расторжение январем, сохраняется обязанность по уплате арендной платы до даты расторжения. Пока договор не расторгнут арендодатель не вправе законно передавать это помещение кому либо еще. Но это можно нивелировать включением соответствующих условий в соглашение о расторжении. И при их наличии можно и январем подписывать.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
1. Соглашение о расторжении - декабрь (дата фактической передачи помещения).
2. Срок выплаты компенсации - январь (по достижению согласия).


О вещности и обязательственности аренды рассуждать и дискутировать желания нет)))
ай-ай, что же вы так то? :dont_know:
 

Lenivka

Пользователь
26 Дек 2011
58
4
Спасибо!
Представляю интересы Арендодателя. Помещение пока в аренду не сдавали. Декабрьская дата смущает только тем, что если опять поссорятся и деньги не перечислят, пойдут по судам, то в суд будет предъявлена переписка, датируемая январем и соглашение о расторжении от декабря!:mad::mad::mad:
В соглашении о расторжении мы прописали, что помещение было возвращено декабрем. Там же мы можем прописать и отсутствие задолженности по арендной плате.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Декабрьская дата смущает только тем, что если опять поссорятся и деньги не перечислят, пойдут по судам, то в суд будет предъявлена переписка, датируемая январем и соглашение о расторжении от декабря!
Так это уже будет спор из последствий - компенсаций (вероятнее убытки), сюда, как уже отмечалось 407я+453.
Далее и п.38 66го Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой, и 622я ГК РФ
В целом, это и описал RedReg.

что же вы так то?
Вернее надо было написать
вещности и/или обязательственности аренды

RedReg, Смысл? Сейчас уже не так актуально:dont_know: Да и ТС зачем это:eek:

пойдут по судам, то в суд будет предъявлена переписка,
Что-то мне кажется её суд не воспримет и должным образом она не на что не повлияет при наличии
соглашение о расторжении от декабря!
и акта
 

Lawyer58

Новичок
11 Фев 2019
17
5
Подписывайте текущей датой с указанием срока погашения задолженности