Отказ от заявления о признании должника банкротом с последующей переуступкой долга и обращение с новым заявлением от нового кредитора.

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Добрый день. Ситуация следующая: ООО подало заявление о признании должника банкротом, предложило кандидатуру АУ, заседания ещё не было, теперь же хотим отказаться от заявления, переуступить право требования долга другому юр. лицу, чтобы в последующим уже оно обратилось в АС с заявлением о признании должника банкротом. Кто встречался с такой ситуацией? Вообще возможен ли данный алгоритм? Есть ли похожая судебная практика?
 

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Я думал про процессуальное правопреемство, но у начальства именно такой алгоритм действий, как я описывал выше, связанно это по всей видимости с неясностью на счёт нового кредитора.
 

AnnaSmo

Пользователь
1 Сен 2014
60
24
Москва
Лучше правопреемство, нужно не забывать, что потом новому заявителю придется публиковать сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве, а это еще 15 дней, потом опять заявление в суд... Вообщем волокита
 

iMaksim

Пользователь
27 Июл 2018
39
18
Санкт-Петербург
Добрый день. Ситуация следующая: ООО подало заявление о признании должника банкротом, предложило кандидатуру АУ, заседания ещё не было, теперь же хотим отказаться от заявления, переуступить право требования долга другому юр. лицу, чтобы в последующим уже оно обратилось в АС с заявлением о признании должника банкротом. Кто встречался с такой ситуацией? Вообще возможен ли данный алгоритм? Есть ли похожая судебная практика?
Вполне вероятно, что по данному требованию Вы потеряете право на повторное обращение в суд. Замена кредитора это не изменит. Если Вам не подходит правопреемство, то лучше не отказывайтесь, а просите прекратить за отсутствием финансирования и отказом от него за счет средств кредитора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Konstantin57