солидарная ответственность при консорциуме

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Коллеги,
нужен совет.

Участвуем мы тут в закупках по 223-ФЗ, там балльная оценка (складывается из квалификации и коммерции) в общем не хватаем нам баллов по квалификации, т.к. персонала мало и проигрываем, там стоимость не существенно влияет.
Рассматриваю модель консорциума и вот смущает меня солидарная ответственность.
Пунктом 2 статьи 1047 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, то товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

По обязательствам в отношении исполнения обязанностей по участию в закупке и исполнению договора вопросов нет (это логично, с этим согласны).
Но получается, что мы как участник этого объединения будем отвечать солидарно по обязательствам нашего "соучастника" по сделкам, заключенным для исполнения контракта по закупкам? Или я что-то не понимаю?
Т.е. если наш сопоставщик для исполнения выигранного контракта в своей части исполнения (по ряду товаров), заключит сделку с третьим лицом по закупке комплектующих мы будем солидарно отвечать перед третьим лицом?

Буду очень признательна за помощь.:rose:
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
будем отвечать солидарно по обязательствам нашего "соучастника" по сделкам, заключенным для исполнения контракта по закупкам?
Будете.

Т.е. если наш сопоставщик для исполнения выигранного контракта в своей части исполнения (по ряду товаров), заключит сделку с третьим лицом по закупке комплектующих мы будем солидарно отвечать перед третьим лицом?
Будете.

Так же, вы будете солидарно отвечать перед покупателем, который будет самостоятельно определять что и с кого требовать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Undine

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Так же, вы будете солидарно отвечать перед покупателем, который будет самостоятельно определять что и с кого требовать.

это понятно, к этому вопросов нет.


RedReg, а есть ли пути обхода ответственности перед третьими лицами?

Я даже подумываю спецом не указывать все существенные условия для такого договора, чтобы потом была возможность признать его незаключенным...