Блокировка аккаунта на интернет-портале. Что можно сделать?

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Вопрос в порядке бреда. Прошу сильно не пинать.

Есть интернет-ресурс, на форуме которого общаются люди. В последнее время с целью борьбы со спамом ввели автоматическую модерацию сообщений искусственным интеллектом, который постоянно скрывает посты активных пользователей и делает их неактивными от одних суток до нескольких дней. Обращения в техподдержку в последнее время стали обрабатываться оперативнее, раньше могли не отвечать неделями. Но решения проблемы нет, объяснения дают в том ключе, что пользователь заблокирован за подозрительную активность (то есть программа распознает его посты как спам). Такая проблема у многих активных пользователей, в том числе у меня.

Ресурс нужный и полезный, есть желание побороться с этой ситуацией. Можно что-то сделать в данном случае? Является ли предоставление доступа на интернет-портал информационной услугой? Действуют ли на данные правоотношения нормы Закона «О защите прав потребителей» о качестве услу, учитывая, что услуга доступа бесплатнаяг? Мой ответ на оба вопроса – «да», но я сомневаюсь.

Что думаете по этому поводу?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Что думаете по этому поводу?
Думаю. что вы не правы. На мой взгляд отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ и оказание услуг.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Мне кажется, что несмотря на то, что потребительские отношения могут быть безвозмездными (это тоже скорее теоретически и обычно в дополнение к возмездным услугам, часто зависимо от них), однако в зависимости от ресурса могут и оказываться услуга информирования , и просто распространяться информация. Очень многое зависит от сайта и соглашения с пользователем.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Действуют ли на данные правоотношения нормы Закона «О защите прав потребителей» о качестве услу, учитывая, что услуга доступа бесплатнаяг?

давайте подумаем вместе. Преамбула закон о ЗПП:
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации
Смотрим субъекты. Итак, кем является владелец форума? изготовителем - нет. Потому как нет предмета изготовления. импортером - нет. владельцем агрегаторов информации - сильно сомнительно. Не агрегирует (то бишь не собирает, не обрабатывает и не выдает систематизированную инфу в виде результата). продавцом - нет, у нас безвозмездные отношения. Теоретически может быть исполнителем, вроде как услугу оказывается. Правда надо подробнее разбираться в чем услуга...

Смотрим отношения -
1. о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг),
отпадает, у нас нет продажи.

2. устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды,
Отпадает, у нас нет приобретения...

3. получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах),
Отпадает, у нас нет информации о товарах. Как получение информации о владельце форума, так же отпадает. Поскольку в данном случае владелец ничего не продает...

4. просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Здесь тоже все мимо. Разве что на форуме будут давать недобросовестную рекламу. Но к модерации это отношения не имеет...


Вывод - предоставления доступа на бесплатный форум не является объектом регулирования закона о ЗПП.

однако в зависимости от ресурса могут и оказываться услуга информирования ,
Это если о товарах/услугах. Если нет - значит нет.

и просто распространяться информация.
а это уже не ЗПП, а законодательство о СМИ. Но если претензия к модерации, то и здесь мимо. Распространять информацию и ограничивать ее размещение, руководствуясь собственными правилами разные вещи.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Правда надо подробнее разбираться в чем услуга...
Услуга в виде доступа на интернет площадку для общения ,размещения, обмена, сбора информации. Но вот то что она бесплатная выводит её из под действия закона о ЗПП. Посмотрел еще раз, все основные понятия типа изготовитель, производитель и продавец содержат признак возмездности отношений
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Услуга в виде доступа на интернет площадку для общения ,размещения, обмена, сбора информации
А что из этого услуга? Обмен и сбор информации с ее последующим предоставлением это услуга. Но форум этим не занимается. Остается только доступ к информации и возможность ее размещения в свободном доступе. И то и другое, услугой становится только через включение в это определение темы: "реклама". То бишь предоставление информации о товарах и услугах либо размещение информации о товарах и услугах. А мы ведь все помним, что форуму от этого бегут как черт от ладана. В лучшем случае - отдельный раздел. А то и полный запрет.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,260
Москва
Спасибо за обсуждение. Посмотрела правила сервиса и пользовательское соглашение. Там написано, что администрация вправе ограничить доступ для учетной записи пользователя при нарушении правил, но правилами нигде не установлено, с какой частотой можно писать сообщения (регламентируется только их содержание).

Очень хочется мне добраться до этой конторы. Силенок пока маловато, но коплю материалы.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
но правилами нигде не установлено,
Вечная проблема подобных ресурсов. Тырят правила друг у друга совершенно не задумываясь об их содержании. Хотя с другой стороны зачем? Единственное назначение этих правил - создавать видимость системы контроля, вместо реального произвола. ))))
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Смотрим отношения -
1. о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг),
отпадает, у нас нет продажи.

2. устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды,
Отпадает, у нас нет приобретения...

3. получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах),
Отпадает, у нас нет информации о товарах. Как получение информации о владельце форума, так же отпадает. Поскольку в данном случае владелец ничего не продает...
Что-то вы никак не хотите видеть слово "услуги" в скобочках.
Вот регфорум. Услуга получения информации об исполнителях. Есть? Есть.
Но может быть и организация распространения информациия об исполнителях (и СМИ здесь ни при чем)
А может быть и просто возможность распространения информации, в том числе об исполнителях.
И все это регфорум.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M и RedReg

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Что-то вы никак не хотите видеть слово "услуги" в скобочках
Отлично вижу.

Вот регфорум. Услуга получения информации об исполнителях. Есть?
Какую информацию об исполнителях предоставляет Регфорум? Кому? Кто субъект-объект для ЗПП в данном случае? )))

организация распространения информациия об исполнителях
в ЗПП, в каком месте есть "организация распространения информации"? Кому оказывается услуга по организации распространения и на кого она направлена?

А может быть и просто возможность распространения информации, в том числе об исполнителях.
Может быть. Но опять же - в каком месте здесь ЗПП?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Какую информацию об исполнителях предоставляет Регфорум?
https://regforum.ru/market/ вот какую.
в ЗПП, в каком месте есть "организация распространения информации"? Кому оказывается услуга по организации распространения и на кого она направлена?
Там же, что и выше. И это почти "агрегатор", который есть в ЗПП. Пока еще полностью не доросло до предоплаты, то есть формально не подпадает, но может быть судом что-то признано, кто знает.
Но опять же - в каком месте здесь ЗПП?
Вообще-то я иллюстрировал контртезис на вот это:
а это уже не ЗПП, а законодательство о СМИ
о том, что СМИ здесь не при чем.

Вы - категоричны в отношении ЗПП, я - нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Мимо. Реклама не имеющая к форуму, как таковому, никакого отношения. ) Вопрос был не в дополнительно прикрученных страницах портала, а в форуме и регистрации на нем. Пройдите по этой ссылке и посмотрите кто оказывает услуги. ))) Я вот даже привязок к никам не вижу. Так что ссылка явно мимо кассы. Форум и рекламный портал с возможностью заказать услугу это разные ресурсы.

И это почти "агрегатор", который есть в ЗПП
Почти - не считается. ©.

о том, что СМИ здесь не при чем.
Вы категоричны в отношении СМИ - я нет. )))

то есть формально не подпадает, но может быть судом что-то признано, кто знает.
Суд вещь очень субъективная и специфическая. Он может много чего признать ))) Количество решений, прямо или опосредованно противоречащих действующим нормам права, в нашей судебной системе составляет, как бы не десяток (а может и не один) процентов. А уж дела, по которым решения вынесены без тех либо иных нарушений права или процесса это зачастую что то фантастически редкое... ))))