Управление недвижимым имуществом. Агентская схема, сохранение договоров аренды.

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Добрый день.
Воюю с агентской схемой управления имуществом.
Хочу сохранить договор аренды "от собственника" для арендаторов, пустить расчёты через агента.
Если договор ДУ перед глазами - как построить договор для арендаторов и между агентом и собственником - пока туман.

Задача - принять агентом, расплатиться по обязательствам собственника, регулируемую малость отправить собственнику.

Прошу совета - как выкрутится.

ПО ДУ опыта нет, дискомфорт есть от неопытности.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Если договор ДУ перед глазами - как построить договор для арендаторов и между агентом и собственником - пока туман.
Не об этом надо думать. А о том, как экономическую обоснованность налоговикам объяснять будете, когда к вам придут.

ДУ (53 глава) и агентская схема (52 глава) с точки зрения буквы и духа это две принципиально разные схемы. Что именно вы пытаетесь выстроить?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
судя по всему цепочку Собственник-ДУ-агент.
Ой, далеко не факт. :D частенько у нас на форуме вопросы так задаются, что и с пятого раза не поймешь о чем же спросили.

судя по всему цепочку Собственник-ДУ-агент.
Там еще арендодатель как то приплетен. Да и в чем вопрос то тогда?
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Вот без меня тут накопали.
Вариант А: Собственник - ДУ
Вариант Б: Собственник - Агент.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Не об этом надо думать. А о том, как экономическую обоснованность налоговикам объяснять будете, когда к вам придут.

ДУ (53 глава) и агентская схема (52 глава) с точки зрения буквы и духа это две принципиально разные схемы. Что именно вы пытаетесь выстроить?

Я пытаюсь перестроить бизнес.
Ожидаю как требование от ИФНС, так и Исполнительный лист.

А обосновывать ИФНС не собираюсь собственные действия. Требование они и без меня видят. Думаю, что и до допросов не дойдёт.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Я пытаюсь перестроить бизнес.
с учетом -
обосновывать ИФНС не собираюсь собственные действия
может быть весьма рискованно. Скорее всего сегодня, к вам вопросов и не будет, но у налоговой есть время... по самой сделке в течении трех лет. По ее последствиям - за три года до даты проверки.

Еще раз -
Вариант А: Собственник - ДУ
Вариант Б: Собственник - Агент.
Разные схемы. Есть еще и вариант В -
Собственник-ДУ-агент.
кроме них, есть еще много и других вариантов. Вопрос в итоговой цели и сопутствующих ей обстоятельствах. Не зная того и другого советовать варианты занятие неблагодарное...
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Вопрос в итоговой цели и сопутствующих ей обстоятельствах. Не зная того и другого советовать варианты занятие неблагодарное...

Итоговая цель - пережить требование по имуществу и исполнительный лист. Сохранить бизнес.
Во времени - 2-3 года.
Иного нет.