Цессия после выдачи исполнительного листа

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
Добрый день!
Прошу поделиться опытом, если такой казус у кого-либо в практике встречался.
Есть ООО "Альфа" и ООО "Омега". С Альфы в пользу Омеги арбитражным судом взыскана денежная сумма, исполнительный лист получен, частично решение суда исполнено.
В оставшейся части Омега хочет уступить право требования долга в пользу ООО "Бета". После этого планируется предъявление Бетой исполнительного листа в банк, в котором открыт счет у Альфы, и, соответственно, взыскать долг в оставшейся части.
Вопросы:
1) Как банки реагируют на подобную уступку права требования после состоявшегося решения суда и выдачи исп.листа?
2) Стоит ли заверять договор цессии нотариально, повысит ли это шансы исполнения банком решения суда в пользу цессионария?
3) Необходимо ли и вообще возможно ли обращаться в суд, вынесший решение, за вынесением определения о правопреемстве и замены стороны в деле?
Заранее благодарю за полезные советы!

Добавлено через 23 минуты 42 секунды
обращаться в суд, вынесший решение, за вынесением определения о правопреемстве

Склоняюсь к выводу, что так и нужно делать

Добавлено через 31 минуту 20 секунд
Вопрос снят, кому интересно:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8798/12 от 23 октября 2012
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день!
Прошу поделиться опытом, если такой казус у кого-либо в практике встречался.
Есть ООО "Альфа" и ООО "Омега". С Альфы в пользу Омеги арбитражным судом взыскана денежная сумма, исполнительный лист получен, частично решение суда исполнено.
В оставшейся части Омега хочет уступить право требования долга в пользу ООО "Бета". После этого планируется предъявление Бетой исполнительного листа в банк, в котором открыт счет у Альфы, и, соответственно, взыскать долг в оставшейся части.
Вопросы:
1) Как банки реагируют на подобную уступку права требования после состоявшегося решения суда и выдачи исп.листа?
2) Стоит ли заверять договор цессии нотариально, повысит ли это шансы исполнения банком решения суда в пользу цессионария?
3) Необходимо ли и вообще возможно ли обращаться в суд, вынесший решение, за вынесением определения о правопреемстве и замены стороны в деле?
Заранее благодарю за полезные советы!

Добавлено через 23 минуты 42 секунды


Склоняюсь к выводу, что так и нужно делать

Добавлено через 31 минуту 20 секунд
Вопрос снят, кому интересно:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8798/12 от 23 октября 2012

обращаетесь в суд который вынес решение (тот же судья) о замене стороны по делу, после вынесения определения получите новый и/л.
 

Shredder

Новичок
1 Фев 2017
25
30
обращаетесь в суд который вынес решение (тот же судья) о замене стороны по делу, после вынесения определения получите новый и/л.

никакого нового ИЛ не будет
будет старый и определение
 
  • Мне нравится
Реакции: Заводной

Iwaslike

Пользователь
14 Июл 2017
78
15
Уганда
Нового ил не будет.
Будет определние о замене стороны.
Нужно будет получить копию этого определения.
Насчёт банка не знаю как он отреагирует, если будет ил и определение, а вот приставы это всё принимают.
Товарищи, понимаю, что сроки вынесения определения законодательно не урегулированы, но может кто-нибудь примерно сориентировать по срокам? Кто-нибудь сталкивался на практике? и ещё такой вопрос, суд может вынести данное определение без вызова сторон? На сколько я знаю, суд будет назначать дату рассмотрения данного вопроса, а вот при упрощёнке тоже будет назначена дата?
 
  • Мне нравится
Реакции: Заводной

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
суд может вынести данное определение без вызова сторон? На сколько я знаю, суд будет назначать дату рассмотрения данного вопроса, а вот при упрощёнке тоже будет назначена дата?

Не обязан суд никого вызывать, ибо упрощенка. Как и в случае взыскания судебных расходов после решения.

Логика тут:
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 марта 2010 г. N ВАС-2466/10

Вместе с тем из смысла статьи♫48, пункта 1 статьи♫121, пунктов 3, 4 статьи♫184, статьи♫186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что определения по вопросам, разрешаемым в заседании арбитражного суда, в том числе и о процессуальном правопреемстве, должны приниматься в том же порядке, что и при разбирательстве дела по существу.
 

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
Спасибо!
Да, по поводу срока вопрос интересный и по поводу вызова сторон тоже.
Пройдем этот круг ада - отпишусь расскажу
 

Shredder

Новичок
1 Фев 2017
25
30
Спасибо!
Да, по поводу срока вопрос интересный и по поводу вызова сторон тоже.
Пройдем этот круг ада - отпишусь расскажу

обычно - неделя-две заявление о правопреемстве лежит где то у помощника )), потом появляется определение о назначении заседания (в большинстве случаев примерно через месяц с даты определения), это в асгм