Как попадают в список 550-П

Akerman_N

Новичок
19 Дек 2018
3
2
Как попадают в список?
На список работают банки, Росфинмониторинг и Центробанк. Цепочка длинная, вот как она выглядит, если банк отказывает в переводе:
банк отказал в переводе

передает информацию Росфинмониторингу

Росфинмониторинг собирает сведения от всех банков и пакует в единый список

передает список Центробанку

Центробанк рассылает список банкам
В списке — название компании и реквизиты. Банки не знают, кто внес компанию, но знают, на каком этапе. В этом помогают коды отказа: есть код отказа в счете, переводе и код расторжения договора.
Центробанк рассылает список каждый день, обычно после трех дня. Я не знаю, как быстро Росфинмониторинг сводит данные от банков. Есть предположение, что с момента отказа компания окажется в списке через день-два
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Вывод - не надо получать официальные отказы в платежах и в открытии счета. Чувствуете, что что-то не так - разворачивайтесь и уходите. Вообще категорически не стоит носить бумажные платежи, кроме налогов и зарплаты без договоренностей с банком.

А если получили, то не обессудьте. Можно идти в магазин за свежим юрлицом.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Нее ну не все так печально. Есть живой пример транспортников с оборотом 200 млн в месяц. Их внёс туда Возрождение и выгнал из банка,а Альфа приютила и дальше нормально работают
 
  • Мне нравится
Реакции: Akerman_N

Akerman_N

Новичок
19 Дек 2018
3
2
Нее ну не все так печально. Есть живой пример транспортников с оборотом 200 млн в месяц. Их внёс туда Возрождение и выгнал из банка,а Альфа приютила и дальше нормально работают



Все правильно банки сами аккумулируют этот список!
И этот список ещё не приговор, Банк сам решает с кем ему работать, а с кем не работать.
Я просто описал систему как попадают в список
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Нее ну не все так печально. Есть живой пример транспортников с оборотом 200 млн в месяц. Их внёс туда Возрождение и выгнал из банка,а Альфа приютила и дальше нормально работают

Разные бывают ситуации.
Если есть сильный бэкграунд, то можно отстоять компанию перед мониторингом в каждом отдельно взятом банке, где такая возможность есть. Сам занимаюсь сейчас подобной ерундой, из четырех сложных кейсов за последние два месяца, защитил три, считаю это очень хорошим результатом, не реклама, поэтому просьба не писать мне в личку "крики души" по несправедливо убиенным/заблоченным техничкам, мне этим заниматься 1. Неинтересно 2. Некогда. Есть полно помогаторов на рынке - несите деньги им.

Но в 95% случаев, из практики, отстаивать нечего, ибо рыльце в пушку, мягко скажем, у большинства. Финмон не на пустом месте вопросы задает.
 
Напишу в этой теме. Сегодня банк открыл счет компании попавшей в список с двумя сообщениями (по коду 08).
Клиент достаточно интересный, фирма зарегистрирована в 2011г., реальный бизнес - активный участник ВЭД и присутствует во всех бизнес-справочниках и специальных сайтах, приличный оборот. Попытались сделать платежи на проблемных контрагентов, естественно отказ банка с "тяжелыми последствиями".
Процесс занял больше месяца, учитывая выезды и фотографирование офиса а также глубокий анализ деятельности компании за год, а также корректировку структуры платежей по расходам. Сейчас компания будет пытаться реабилитироваться через межведомственную комиссию.
А я очень удовлетворен результатом своей работы :)
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС