Изменение адреса в пределах места нахождения НКО (Ассоциация)

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
А есть какое-то правовое подкрепление под "согласился"? Может мы спорим (разговариваем) тут зря про вид оформляемого решения.
Не ищите везде какое-то правовое подкрепление, формально подходя к вопросу. Эту бамжку хоть как назови, хоть приказ, хоть решение или еще как, суть и ожидания Минюста от этого не изменится. Если конкретный исполнитель ждет решение ОС (т.е. собрания членов за подписбю председателя и секретаря), он влепит отказ и через суд правоту восстанавливать. Я согласен, что для смены адреса исходя из положения устава можно обойтись и приказом (решением) директора. То, что "прошло" у Вас тогда, не означает, что пройдет второй раз у другого исполнителя.
Тут другая проблема вылезла - в договоре аренды не указан номер помещения, есть указание на этаж, план с очерченными границами...
Номер помещения на плане должен быть. Пишите замечания к договору арендодателю. В акте приема-передачи, да и в договоре, укажите, какие конкретно помещения передаются.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Есть предложение перевести беседу в более предметную плоскость

я пишу, что не стоит обращаться к опыту 2015 года, поскольку много чего изменилось, в том числе прочтение закона - в том числе. если Вы хотите обсудить законодательство - пожалуйста, в общие положения об управлении и заочном голосовании в закон внесли 30.12.2015 года. Вопросы наименования принимаемых ЛНА лежит в плоскости субъективного понимания, и никогда не будет отражено в законе, а для того, чтобы ответить человеку на вопрос, необходимо
1) открыть устав организации
2) перечитать все ЛНА по их организации
3) поднять всю судебную практику по таким вопросам
4) знать практику проводимых проверок и их итогов
и много чего еще.

минюст в отказах (не хотелки, а официальные отказы органа, проводящего правовую экспертизу и являющегося регулирующим органом) пишет: "данное положение не предусмотрено законом о некоммерческих организациях". То есть, если уйти в предметную беседу, мой преподаватель гражданского права и преподаватель теории государства и права были не правы, когда говорили, что "что не запрещено, то разрешено".

человек спросил - я ответила. Вы ответили про 2015 год. Я ответила, что это не показатель, поскольку даже некоторые моменты, проходящие полгода назад - уже регистрируются по-другому, а нормативка прежняя
 
12 Июл 2018
22
9
Уважаемые старшие коллеги, сообщаю Вам, что вчера, 10.09.2018 изменения в ЕГРЮЛ в части адреса - зарегистрированы!!!!
Итого, мы подались с с приказом, вместо решения ОС или Совета, вопросов ни у Минюста, ни у УФНС не возникло))
Я счастлива))) Огромное спасибо Александру, который помог грамотно обосновать, почему приказ, а не решение иного органа управления.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annik, Leksosimo и ННВ

Piero

Местный
4 Фев 2010
787
211
г. Москва
Добрый день. Подаем изменения на смену адреса коллегии Адвокатов. В уставе адрес указан г Москва. По комплекту Мин Осту будет достаточно
14001 нотариально заверенная
14001 простая подписанная
3 протокола сшитые с печатью
Договор на адрес + акт + свидетельство (все заверенное собственником)
доверенность на представителя

вроде все:dont_know:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
3 протокола сшитые с печатью

2 протокола


если решение принималось общим собранием, лучше еще приложить хотя бы список членов, т.к. в зависимости от инспектора могут запросить документы на членство, чтобы подтвердить легитимность общего собрания

если иным органом и протокола о его формировании нет в минюсте, то копию лучше также приложить
 
  • Мне нравится
Реакции: Piero

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Приветствую! Подскажите, при смене адреса в НКО, что сейчас просит Минюст по недвижимости - гарантийное письмо, свид-во о праве собственности, договор аренды или иное? И есть ли "срок годности" у гарантийного письма. Его, к примеру, получали в октябре 2018, а перерегистрироваться только сейчас надумали (решение текущими датами, а вот гарантийка от октября 2018). Хотя есть действующий реальный договор аренды, который закончится 5 марта 2019 г. Прокатит только гарантийное письмо со свидетельством о собственности от октября 2018 при подаче в феврале 2019 г.?

Спасибо за помощь!
 
12 Июл 2018
22
9
Приветствую! Подскажите, при смене адреса в НКО, что сейчас просит Минюст по недвижимости - гарантийное письмо, свид-во о праве собственности, договор аренды или иное? И есть ли "срок годности" у гарантийного письма. Его, к примеру, получали в октябре 2018, а перерегистрироваться только сейчас надумали (решение текущими датами, а вот гарантийка от октября 2018). Хотя есть действующий реальный договор аренды, который закончится 5 марта 2019 г. Прокатит только гарантийное письмо со свидетельством о собственности от октября 2018 при подаче в феврале 2019 г.?

Спасибо за помощь!

Я подавала помимо заявлений, решения и госпошлины - договор аренды, акт приема-передачи, гарантийное письмо, и в минюсте мне за это сказали "спасибо" - в хорошем смысле слова) типа так у них вообще нет вопросов)
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
обычно гарантийка используется только при первичке. При изменениях договор аренды

при изменении адреса (по Питеру) я обычно требую гарантийку и её подаю в пятнашку

в гарантийке они гарантируют, что нет запрета на использование адреса арендованного помещения в качестве адреса ЮЛ

а то бывает - договор есть и запрет есть :eek:

налоргу-то гарантийка может и не нужна, но потом, в случаях и при разборках с клиентом очень может помочь
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
договор есть и запрет есть
разумно в разрезе
в случаях и при разборках с клиентом

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Piero

Местный
4 Фев 2010
787
211
г. Москва
Добрый день. Подаем изменения на смену адреса коллегии Адвокатов. В уставе адрес указан г Москва. По комплекту Мин Осту будет достаточно
14001 нотариально заверенная
14001 простая подписанная
3 протокола сшитые с печатью
Договор на адрес + акт + свидетельство (все заверенное собственником)
доверенность на представителя

вроде все:dont_know:

Добрый день. Коллеги, пока ждем смену адреса, кстати прошло уже больше месяца с 14 февраля.. Возник еще вопрос.

При создании в Коллегии было 2 учредителя, сейчас стоит задача внести еще одного участника (члена) и потом скорее всего должен будет выйти один старый.
Получается для МИН ЮСТА мы готовим:
1. В форме 14001 (заполняем лист Д) только на входящего участника
2. Протокол общего собрания. В повестке дня отражаем вопрос о принятии нового члена и регистрации в МИН ЮСТ
3. Заявление от нового участника (члена)
4. Копия устава
Сразу такой вопрос возникает, одновременно могут например как то один выйти, а другой сразу войти. Получается при ДКП это возможно. но здесь то некоммерческая организация и продать никто никому не может доли
 

hombre_13

Новичок
4 Дек 2007
12
5
19/02/2016 на сайте ГУЮ по г.Москве было опубликовано официальное разъяснение по поводу порядка предоставления сведений при изменении адреса (места нахождения) некоммерческой организации. https://to77.minjust.ru/ru/node/234449
В частности, в последнем абзаце данного разъяснения пишется, что "в случае, если изменение адреса юридического лица не влечет изменения места нахождения (то есть населенного пункта, муниципального образования), и, следовательно, не требуется внесение изменений в устав юридического лица, применяются положения пункта 2 статьи 17 Закона № 129-ФЗ".
А что нам говорит данный пункт от адресе?
" 2.Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. "
ни слова ни о протоколах, ни о решениях...
на след.недельке буду, наверное, подаваться. Без решений, приказов и протоколов. На всякий случай, все-таки приказ СЕО возьму. Июо, как ни крути, вопросы смены адреса в пределах места нахождения, это вопросы заключения и прекращения договоров аренды, что является обычно прерогативой именно СЕО, а не ОС, Советов и т.д
 

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Помогите, пожалуйста, разобраться.
В уставе адрес прописан так:
"место нахождения :г. Химки, Московской области.
адресом фонда является следующий адрес: г. Химки, Московской области, улица__, дом__, офис__. По месту нахождения фонда находится его единоличный исполнительный орган -директор."

Задача стоит сменить адрес на домашний адрес директора/участника, который тоже в Химках, т.е. формально место нахождения (регион) не меняется.
Подскажите, пожалуйста, в этом случае для протокола подойдет такая формулировка:

"1. Изменить адрес места нахождения Фонда на следующий: полный домашний адрес учредителя.
2. В связи с изменением адреса места нахождения, утвердить новую редакцию Устава ___."

Больше ничего не надо, типа "директору зарегистрировать изменения"?

А в уставе просто пишу "Место нахождения: Московская область, г. Химки.", правильно?
 

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
И еще, по оформлению титульного листа устава: нужно ли сейчас прописывать хронологию утверждений, и нужно ли при этом писать "Новая редакция"?

Так пойдет?

"Утверждено
Собранием Учредителей
Протокол № 1 от 10 сентября 2014 года

Утверждено
Советом Фонда
Протокол № 2 от 17 марта 2019 года

Устав фонда _______
(Новая редакция)"
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Задача стоит сменить адрес на домашний адрес директора/участника, который тоже в Химках, т.е. формально место нахождения (регион) не меняется.
Подскажите, пожалуйста, в этом случае для протокола подойдет такая формулировка:
почему 13 формой хотите, а не 14?
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Больше ничего не надо, типа "директору зарегистрировать изменения"?
не надо
А в уставе просто пишу "Место нахождения: Московская область, г. Химки.", правильно?
да
2. В связи с изменением адреса места нахождения, утвердить новую редакцию Устава ___."
здесь можете просто прописать " в связи с необходимость внесения изменений в устав Фонда, утвердить новую редакцию устава". К тому, что меняется устав из-за адреса, можно не привязываться.
нужно ли сейчас прописывать хронологию утверждений, и нужно ли при этом писать "Новая редакция"?
я бы написал без хронологии. Просто прописываете, кто утвердил эту новую редакцию, ну и указываете хотели. Т.е. вот так
Утверждено
Советом Фонда
Протокол № 2 от 17 марта 2019 года

Устав фонда _______
(Новая редакция)"

почему 13 формой хотите, а не 14?
меняется устав одновременно с адресом
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
А еще огромная просьба проверить реквизиты. На сайте Минюста ничего не вижу, здесь на форуме нашла такие:

УФК МО (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области)
р/с 401018 108 45250010 102 ГУ Банка России по ЦФО
БИК 044525000
ИНН 7733 664365 КПП 772701001
КБК 318 1 08 07010 01 1000 110
ОКТМО:
46783000 - г. Химки

Кбк для первички и изменений разный?