Действует ли доверенность

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Физик выдал физику доверенность на 5 лет. У доверителя закончился срок действия русского паспорта (по возрасту), но так как он живет заграницей - он забил на получение нового.

Представитель по доверенности хочет оформить передоверие. Доверитель не против.

Доверенность же действует? Несмотря на то, что указанный в ней паспорт уже недействующий?

В доверке помимо данных российского паспорта доверителя указаны данные загранпаспорта, он действует.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Физик выдал физику доверенность на 5 лет. У доверителя закончился срок действия русского паспорта (по возрасту), но так как он живет заграницей - он забил на получение нового.

Представитель по доверенности хочет оформить передоверие. Доверитель не против.

Доверенность же действует? Несмотря на то, что указанный в ней паспорт уже недействующий?

В доверке помимо данных российского паспорта доверителя указаны данные загранпаспорта, он действует.

ключевые условия: срок действия доверенности и наличие в живых самого доверителя. В отношения истечения срока действия паспорта или его замена на новый не отменяет доверенности, во всяком случае прямо в законе об этом нигде не говорится, хотя умников много - требуют выдачи новой доверенности в связи выдачей нового паспорта доверителю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
У нас проходила доверенность со старыми паспортными данными при получении документов на физика в ПФР, пока готовились документы, доверитель сменил паспорт. В новом паспорте указаны же данные старого паспорта.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
У нас проходила доверенность со старыми паспортными данными при получении документов на физика в ПФР, пока готовились документы, доверитель сменил паспорт. В новом паспорте указаны же данные старого паспорта.

Но у нас доверитель не получает паспорт новый.

Усложняется тем, что сейчас продается недвижка, принадлежащая доверителю. Подписывать доки от его имени будут по доверенности.

Может ли росреестр раскопать всю эту историю с паспортом?

Хотя в доверенности указан еще один документ, действующий документ.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Считаю, в Вашем случае лучше уточнить непосредственно в росреестре, так как дело касается недвижки.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
У доверителя закончился срок действия русского паспорта
Нормально все будет, доверенность действительна, предъявлять ее будет представитель со своими ДЕЙСТВУЮЩИМИ документами, а не доверитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
См. п. 1 ст. 188 ГК РФ:
Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.


Даже смена имени доверителем не прекращает действия доверенности, не то что смена им адреса регистрации/паспорта и т.п. мелочей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и Kertis