деятельность фонда в КФХ

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Фонд, занимающийся реабилитацией наркозависимых, собирается заниматься деятельностью, которой занимается КФХ (выращивание овощей, разведение животных и т.п.).
Как конкретно будут оформлены отношения с КФХ еще не решили, но стоит вопрос, могут ли они в принципе заниматься такой деятельностью?
Предполагается что-то типа трудотерапии, которая со временем может начать приносить доход.

По уставу так: "Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, необходимую для целей, для которых он создан, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в Уставе."
В уставе указано много предметов деятельности, но тот, который можно было бы применить, такой:"разработка и реализация программ и мероприятий, направленных на социальную реабилитацию лиц, страдающих наркоманией, в т.ч. содействие их трудоустройству"

Достаточно ли этого? Фонд собирается сейчас менять устав в связи со сменой адреса, может быть стоит прописать более детально про сельхозработы?

Или в этом случае фонду нужно создать ОООшку и увести эту деятельность туда?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Или в этом случае фонду нужно создать ОООшку и увести эту деятельность туда?

я считаю, что нужно так. если минюст проводит проверку, то он смотрит на баланс коммерческой деятельности и некоммерческой, уставной. У Вас коммерческая деятельность будет связана с уставной, ведь кому помогаете, результаты работы того человека и продаете. Но как Вы будете этот баланс поддерживать, тут очень тонкая грань, плюс смотря какой инспектор. поэтому чтобы не рисковать, лучше учредить фондом ООО и выделить эту деятельность туда. но я бы первоначально еще взвесила и посчитала налогообложение и трудоустройство
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
могут ли они в принципе заниматься такой деятельностью?

Могут.

"разработка и реализация программ и мероприятий, направленных на социальную реабилитацию лиц, страдающих наркоманией, в т.ч. содействие их трудоустройству"

Этот предмет деятельности можно вообще оставить как единственный. Он в себя включает самые разные направления. Он звучит обтекаемо.

стоит прописать более детально про сельхозработы?

Стоит. В силу закона.


Или в этом случае фонду нужно создать ОООшку и увести эту деятельность туда?

Не обязательно. Но можно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Спасибо большое за ответы!
Я раньше с НКО дела не имела и как-то растерялась.
В выписке у них только один ОКВЭД - основной 64.99 "Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и
пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки"

Остальные (неосновные) коды у них бывают? И как их узнать? Надо ли вносить код по с/х деятельности вносить в ЕГРЮЛ?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Остальные (неосновные) коды у них бывают? И как их узнать? Надо ли вносить код по с/х деятельности вносить в ЕГРЮЛ?

Бывают. Из ЕГРЮЛ, если они уже есть; либо подобрать по смыслу, если их ещё нет. Надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Mila16

Местный
23 Дек 2016
112
4
Из ЕГРЮЛ, если они уже есть
Простите, не поняла, а как это сделать? Есть способ заказать какую-то расширенную выписку, если в выписке только 1 код (основной)?
Или это просто значит, что другие коды не вносили?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Простите, не поняла, а как это сделать? Есть способ заказать какую-то расширенную выписку, если в выписке только 1 код (основной)?
Или это просто значит, что другие коды не вносили?

Значит, просто дополнительные коды не вносили.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
  • Мне нравится
Реакции: Mila16

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
В уставе указано много предметов деятельности
это не предмет деятельности, это виды деятельности, которые в совокупности образуют предмет, через который достигается основная цель.
Не думаю, что Вам надо вообще что то на с/х тему тащить в устав Фонда.


Предполагается что-то типа трудотерапии, которая со временем может начать приносить доход.
как только Вы начнете получать прибыль от трудовой деятельности благополучателей, Вы сильно рискуете. Разграничьте всю эту бурную деятельность и оставьте фонд работать со своей целью, а зарабатывание денег уведите в другую структуру. Например,
с которым позже заключите договор

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk