Апелляция это шоу. "Мистер Бин" отдыхает.

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Рекомендуется к ознакомлению выпускникам ВУЗов с юр/уклоном. А также всем обычным обывателям, кто там не был, но чего-то слышал в стиле "..да, типа есть такое, что-то с демократией связано и с правовым государством, но точнА не знаю, сами мы не местные...":D .
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Так вот, приезжаю значит я сегодня в 9-й апелляционный суд по делу с Яшкой. Отделка здания посолидней чем на Басманной. Ну думаю, теперь всё будЭ "по-взрослому" . Угу, как бы не так.


Подхожу к кабинету где будет вестись заседание, гляжу на дверь и потихоньку выпадаю в осадок .
На двери список дел подлежащих рассмотрению и время. Дело №1. Начало 10:00. Дело №2 (моё) 10:15. Дело №3. Начало 10:30 и т. д. и т.п.
Мля....я исковое дольше составлял .

Ну ладно, зашли, начали. Внешних понтов немерянно, ну как-же, официоз, "торжесвтво закона", пАнимАешь.... Вот разве что гимн перед слушанием не играли и поднятие флага не производили :D .

Судьи аж 3 человека. На Басманной был 1 судья. На Басманной разговоры велись с судьей сидя.
Тут-же, когда выступаешь, будь любезен вставай каждый раз (типа уважуха суду :new_russian: ) как школьник из-за парты.

Ну и понеслась. Судья с делом предварительно тщательно не знакомился. Это ясно на все на 100%. Не буду описывать в деталях как я определил, но поверьте это так.

Но это не главное. Главное это то, что я никогда еще не видел, чтобы человек так быстро разговаривал, спрашивал, обрывал ответы если они затягивались в подробностях.
Такое впечатление, будто судье серьезно "давит на клапан" :rose: а отлучиться справить надобности ему ну никак нельзя пока он не закончит рассмотрение.

Ну короче в 15-20 мин он уложился .
Оставили без изменения, но позитив есть. О нем позже (возможно на тусе ), здесь писать не буду .


Короче, общие выводы.
Апелляция, это некая формальность, дела серьезно там не рассматриваются, действует поточный метод отсыла к следующей инстанции (по сути).

Одновременно на обывателя пытаются воздействовать психически различным "официальным этикетом", чтобы у него сложилось общее впечатление что это не хухры-мухры, а апелляционный суд -мать твою , проводник законности и демократии.
Но народ все-рано после дела не врубается в такие "проводники", и выходит из зала со словами на устах" ..и это что, всё?.." и вот с таким выражением лица -:eek: .

А посему общие рекомендации такие. Посещая апелляционный суд, надо заранее установить для себя, что процедура сия крайне формальная, подобная оплате уставняка имуществом .
И её просто надо выполнить, чтобы перейти на другой уровень игры (как в компьютерных стрелялках).

По идее самый правильный базар в такой ситуации такой (данная рекомендация -шЮтк, повторять не рекомендуется, отражает только суть происходящего).

-Ладно судья, харЭ порожняк гонять, я знаю у тебя здесь без мазы а тебя цигель поджимает, так что давай по-быстрому свое "оставить без именения" и я почапал :new_russian: .

Такие вот дела.

ПЫС:
И правильно (хоть и обидно) что многие нас, русских, называют и считают варварами "barbarian". Мы и есть варвары самые натуральные. Чтобы примазаться к остальному миру и откровенно не показывать свое варварство, мы повесили гербы, навели внешний лоск, заучили фразы, одели смокинги. А тело как было немытым а жопа в гамне -так и осталось. Одно слово -варвары.

ПЫС:ПЫС6
Посмотрим как будет в следующих инстанциях. Ждите отчета.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: DIM@N

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Тебе бы корреспондентом в газету! )) спасибо, настроение поднялось.
Жду с нетерпением продолжения репортажа в кассационной инстанции))
 

DEVIL

Местный
26 Май 2007
256
0
Среда-день прикольный )))

MAUS как тебе тока удается в такие дела вляпываться?!)))
Рекордсмен блин )))))))
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
В Мосгорсуде уже достаточно часто дела по расписанию идут как 9.00, 9.05, 9.10 и т.д.

К сожалению, все так. :( А ответчик-то был?
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А ответчик-то был?

А куда он денется? Ему начальство сказало арбайтен-он ответил яволь :D

Такой-же "зеленый" он в этих делах, как и я.
На апелляции судя по всему тоже ни разу не был:D

А так (благодаря мне :rose: ) получается тоже опыт приобретает.

Бесплатно, заметьте :D (в отличие от меня).
 

Numb

Пользователь
5 Апр 2007
86
2
Москва
Ну и понеслась. Судья с делом предварительно тщательно не знакомился. Это ясно на все на 100%. Не буду описывать в деталях как я определил, но поверьте это так.
Согласен полностью, у меня там было (да и сейчас идут) несколько дел, и могу сказать, что читаются дела только непосредственно на заседании. И даже не то чтобы читаются, а бегло глазами пробегают и все, останавливаясь на доводах сторон. Это заметно сразу. Единственное исключение составляют дела, о важности или громкости которых судьи узнают заранее. Как они это делают ? Честно говоря я сам не знаю. Наверняка есть свое "сарафанное" радио, свои источники. Вот такие дела они просматривают заранее. Это правда, проходили знаем. А по поводу того, что толком они не успевают разобраться в деталях дела - ну тож бывает, когда как. Все зависит от конкретного судебного состава и от времени проведения заседания.

Судьи аж 3 человека. На Басманной был 1 судья. На Басманной разговоры велись с судьей сидя.

Ну могу тебе сразу сказать, что в кассации будет тоже 3 судьи. И официозу будет не меньше, если даже не больше. Там и стульчики у судей не простые, а с высокими спинками. Прям как в известной передаче. :) И кафедра есть для выступлений сторон, и микрофончики стоят с мониторами на столах. А если еще и в 4 зал попадете случайно, тогда и на видео вас могут записать. :)
Да, и кассация то переехала не так давно. Теперь на Селезневской, и здание отгрохали на дворец похожее. Вообщем все серьезно, кроме самого разбирательства. Я даже считаю, что апелляция рассматривает куда все более тщательно, ну или по крайней мере вид делает, чем кассация.

Главное это то, что я никогда еще не видел, чтобы человек так быстро разговаривал, спрашивал, обрывал ответы если они затягивались в подробностях.
фамилия судьи случайно не Крекотнев ? :)
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вообщем все серьезно, кроме самого разбирательства.

Понятно. Подлежит прохождению как очередной уровень игры стрелялки :D

фамилия судьи случайно не Крекотнев ?

Он так быстро говорил, что я даже не успел запомнить его ФИО.
Но если не было замены, то это должен был быть Разумов И.В.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Пора задуматься о проэкте "15 минут суда с Маусом".
А что? И до народа следует донести правду жизни в этой области....и члены гильдии смогут со скидкой в рекламные паузы предлагать готовки....или адреса..
:)
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Решил я тут статистику глянуть, по результатам рассмотрения дел.
Её можно смело назвать "как редеют ряды "батальона"" :D


За 2006 г.

1) Рассмотрено судами 1 инст. -ок.1.100.000 дел. (бойцов брошено в атаку)


2) Рассмотрено апелляционн.-ок.115.000 (чуть более 10% "выживших и не падших духом", остальные сдались :nuda: или дезертировали

"Зерна отсеялись от плевел" (с))

Из 115.000 дел, ок. 25.000 удовлетворено (наградив медалями за взятие рубежей, отправляем часть ветеранов на дембель:D )
След осталось 90.000

3) Рассмотрено касс.-ок.90.000 (кто-то выбыл по болезни, в основном все в строю).
Из 90.000 дел, ок. 11.000 удовлетворено (на дембель).
Осталось ок. 79.000

4) В ВАС обратилось-ок. 15.000 (79.000-15.000=64.000 заявили что навоевались по-горло и разошлись по домам)

Из 15.000 обратившихся в ВАС, только 360 дел было рассмотрено Президиумом ВАС. Остальные пали смертью храбрых :new_russian: .

Из 360 дел (оставшихся и выживших), 312 удовлетворено (добыли заветную победу).

Такая вот статистика.

ПЫС:
Млять.....прям 300 спартанцев какие-то :rofl:
 
Последнее редактирование:

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Есть мнение, - что если там долго ходить - можно что то выходить, если это особо ни кого не интересует (ну, типа, все забили и получилось по закону).
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Владимир, не думаю, что от кассации можно ожидать чего то другого((( ...кассация "ломает" решение, т.е. в основном, либо на пересмотр в 1-ую, либо "в сад".
..апелляция же "изменяет" решение, т.е. рассматривает по существу...как и первая инстанция......, значит правомерно или нет не узрели судьи нарушений......, а насчет не читания жалобы судьей к моменту заседания - не соглашусь...может не глубокое изучение материалов, но то, что жалоба читалась, в моей практике больше правило, нежели исключение....
В отношении времени рассмотрения жалобы...у меня например апелляция в Туле в прошлом месяце постановление вынесла - так 4 заседания было, каждое по 1,5 - 2 часа...хотя дела (назначение) так же плотно расписаны...., значит узрел суд нарушение...но решение принять никак не мог....(там специфическое дело было)))...

В свое время (сейчас не знаю) по СОИ (в Мосгорсуд/Мособлсуд) при пересмотрах дел те, кто в определенный зал пришел как стадо баранов ВСЕ загонялись (одновременно) дел 15...судья спрашивает: Иск Петрова к Иванову:стороны есть? нет? следующий Сиборов к Федорову... и от минуты до 3-х максимум......так, что Арбитраж это еще цивилизация с точки зрения организации работы суда...)))
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В общем виде:

Вы подали в суд, суд Ваши требования не удовлетворил.

Вы кидаетесь в суд "повыше". И это логично.
Что дальше?

Включаются две, независимые друг от друга штучки....
Штучка первая: Если суд более высшей инстанции будет слишком часто опровергать решения суда более низшей инстанции, то у народа, в массе своей, разовъётся устойчивое недоверие к судам низшей (самой востребованной) судебной инстанции. Что отрицательно скажется на доверии ко всей судебной системе в целом.
Штучка вторая: Судья Вася оч хорошо знаком с судьёй Петей. И если один из них признает (фактически), что тот, другой, неправильно дело рассмотрел и вынес решение.... то.... как-то неловко одному перед другим потом будет..... :( (эдакая корпоративная солидарность. Быть-то её не должно, конечно.... тем более в суде.... но.... по имеющимся у меня сведениям, судьи у нас и по сей день люди, а не роботы.)

Штучка первая - гос. политика, штучка вторая - интересы частных лиц. И в данном случае, интересы гос.политики абсолютно совпадают с интересами частных лиц.
Но, при этом, госполитика всё-таки диктует, чтобы не создавалось впечатления, что суды высшей инстанции всегда подтверждают решения судов низшей....

И как быть-то в итоге?
Чтобы и дело не проиграть, и госполитику удовлетворить, и Васю перед Петей не подставить?

Всё просто как на защите диплома. Хороший наставник всегда советует своему выпускнику, при защите диплома, рассказывать НЕ ВСЁ! Чтобы было о чём спросить потом комиссии. В противном случае - комиссия запросто может завалить (даже не нарочно) даже того, у кого семь пядей во лбу.
А здесь - оставляем очевидный вопрос на виду, его естественно задают, и мы, естественно, на него отвечаем абсолютно верно.

В суде тоже самое.
Оставьте козырь. Не кидайте его в первых слушаньях. В этих первых слушаньях Вы и так ведь козырей накидываете..... Поэтому ЭТОТ козырь будет всего лишь одним из.....

Зато при дальнейших слушаньях этот самый козырь может стать единственным.
И бить его будет нечем.
Не забудьте только сообщить, что этот КОЗЫРЬ не фигурировал в предыдущих процессах.....

И волки будут целы (Вася на Петю не обидится), и козы доложат вышестоящим козлам, что система правосудия работает и среднестатистический процент уточнения судебных решений работает так, что лучше не бывает.
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
В суде тоже самое.
Оставьте козырь. Не кидайте его в первых слушаньях. В этих первых слушаньях Вы и так ведь козырей накидываете..... Поэтому ЭТОТ козырь будет всего лишь одним из.....
При пересмотрах нельзя апеллировать к новым доказательствам/фактам....можно только в том случае, если доказать суду,что ранее данными "вещами" не располагали/не имели возможности и т.д. (основание: АПК РФ).
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Из 115.000 дел, ок. 25.000 удовлетворено (наградив медалями за взятие рубежей, отправляем часть ветеранов на дембель:D )
След осталось 90.000

Идея калькуляции не верна ((
Осталось не 90, а те же 115.
Обжаловать может же и другая сторона в этих 25.

Пересчитай еще раз))
 

Neputin V.V.

Местный
24 Май 2007
671
99
Непутин точка ру
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
При пересмотрах нельзя апеллировать к новым доказательствам/фактам....можно только в том случае, если доказать суду,что ранее данными "вещами" не располагали/не имели возможности и т.д. (основание: АПК РФ).

Данные "доказательства" весьма легко "добываются".
Достаточно сказать лишь, что "мой клиент меня об этом перед предыдущими слушаньями не уведомил". Кстати, оч даже полезно, именно поэтому, чтобы интересы клиента представлял адвокат, а клиента в зале суда и в помине не было.

Но... это частный случай.
А случай общий - это забота юриста. Как-нибудь, что-нибудь, где-нибудь, но сделать так, чтобы защитить интересы клиента.
Почему у нас ворующий с голоду кусок хлеба скорей оказывается на нарах, чем ворующий миллиарды долларов чиновник?
Не мастерство-ли юристов тут причём?
А?
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Я вообще видел, как на апелляции двое судей спало, а третий задавал вопросы.