Передача доли новому совладельцу ООО путём отчуждения части собственной доли

Prost777

Новичок
6 Фев 2018
17
1
Всем, добрый день,
Несколько раз успешно производил передачу части доли ООО путём отказа от этой части доли в пользу ООО и дальнейшей передачей этой доли в пользу нового совладельца.
Последний раз проводил такую процедуру в 2013м году.
Пожалуйста, уточните не было ли каких-либо изменений в законодательстве, которые не позволят произвести передачу долей по такой схеме сейчас?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: petru4

Prost777

Новичок
6 Фев 2018
17
1
Это что-то вроде такого
 

Вложения

  • 10-01-2019 16-33-06.png
    10-01-2019 16-33-06.png
    31.3 KB · Просмотры: 24

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ничего подобного в Законе об ООО нет.
Еще и доля упомянута, хотя фактически речь про часть доли (40 % из 100 %).
 

Prost777

Новичок
6 Фев 2018
17
1
Вы извините, я не уловил, вы имеете ввиду, что в законе такого нет и это не возможно, или в законе нет и вы не можете судить?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Это нереальный (выдуманный) вариант, на законных основаниях такое зарегистрировать не могли.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,322
6,541
Санкт-Петербург
Пожалуйста, уточните не было ли каких-либо изменений в законодательстве, которые не позволят произвести передачу долей по такой схеме сейчас?
не было изменений, позволяющих использовать такую схему

но часть доли можно передать обществу другим путём
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Все возможные варианты перечислены в п.7 ст.23 Закона об ООО.
 

Марта85

Новичок
16 Ноя 2011
4
0
Не хочу создавать отдельную тему, потому что заголовок был бы таким же. Мало связана с корпоративным правом, и всю голову сломала с процентами долей, не понимаю.
Есть ООО, УК - 10 000 руб., 1 участник (100%), имущества у общества нет. Единственный участник хочет ввести двух новых участников и пока не определился, остаться самому или полностью продать ООО. Вопросы, на которые, я надеюсь вы поможете мне ответить:
1. Можно ли продать это долю, самому при этом не оставаясь в обществе, 2-м третьим лицам, например 50% и 50% за 5000 руб. каждому? Или это всегда 1 доля, и она не уменьшается?
2. До какой суммы и какими размерами вкладов 2-х третьих лиц можно увеличить УК, чтобы у нынешнего участника с его нынешней долей 100% - 10 000 руб., остался 1% УК? Или 5% УК - больше % не хочет, хочет минимальное участие.
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,322
6,541
Санкт-Петербург
Мало связана с корпоративным правом, и всю голову сломала с процентами долей, не понимаю.

здесь много тех, кто мало с этим связан ))

только это к корпоративному праву никакого отношения не имеет

и это не высшая математика, а всего лишь арифметика, которую многие забыли, т.к. она изучается в начальной школе

1. Можно ли продать это долю, самому при этом не оставаясь в обществе, 2-м третьим лицам, например 50% и 50% за 5000 руб. каждому?
можно

Или это всегда 1 доля, и она не уменьшается?
у каждого участника всегда одна доля

даже если третье лицо купило у участника часть его доли, то у участника-продавца всё равно осталась одна доля, только её размер и номинальная стоимость соответственно уменьшились

у нового участника (до этого - третьего лица-покупателя части доли) также будет одна доля, несмотря на то, что он приобрёл часть доли у участника, а размер и номинальная стоимость доли нового участника будут соответствовать размеру и номинальной стоимость приобретённой третьим лицом части доли участника


2. До какой суммы и какими размерами вкладов 2-х третьих лиц можно увеличить УК, чтобы у нынешнего участника с его нынешней долей 100% - 10 000 руб., остался 1% УК?

до 1 000 000 руб. , размеры долей третьих лиц (новых участников) в сумме должны составлять 99% УК



до 200 000 руб., размеры долей третьих лиц (новых участников) в сумме должны составлять 95% УК
 
  • Мне нравится
Реакции: Марта85 и dimidrol

Марта85

Новичок
16 Ноя 2011
4
0
Спасибо Вам огромное!
А остаться с 1% (т.е. доля 100 руб.), продав 99% за 9900 руб. можно?
Или только увеличение УК?