Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Уведомление ЦБРФ о реорганизации ЗАО в АО

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Сестричка, забудьте про отдел службы по финансовым рынкам! Мне в нашем отделении сказали, что ее вообще упразднили (хотя везде о ней есть информация на оф.сайтах). У нас в городе уведомления принимает Банк России (наше Сибирское отделение). Причем адресовать сказали просто Банку России (без указания отделения). Во Владимире на Большой Московской 29 банк России - звоните им, скорее всего к ним и сдавать нужно
Что касается типа акций, я во втором пункте указывала вид, тип акций, количество, номер выпуска и т.п.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Сестричка

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста!
У меня 2 типа акций привилегированные и обыкновенные, как мне это отразить в уведомлении?

И еще вопрос, где мне можно посмотреть/узнать, куда отправить/отвезти документы. Мы находимся во Владимирской области, нашла в интернете Территориальный отдел Межрегионального управления Службы Банка России по финансовым рынкам в Центральном федеральном округе (г. Владимир), но при звонке попала в квартиру.
Заранее всем спасибо за ответы!

В вашем случае - это Отделение по Орловской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (302001, г. Орел, ул. Гостиная, 6 (486-2) 47-12-21).

В шапке уведомления пишите полное наименование отделения и отправляете по указанному адресу. Можете заказным письмом, а можете курьером.

Поскольку регистратор вам выдаст уведомление о погашении всех акций, то в уведомление так и указываете "Содержание изменений в сведениях, связанных с выпуском (дополнительным выпуском) ценных бумаг, их эмитентом и (или) лицом, предоставившим (предоставляющим) обеспечение по облигациям эмитента: Уменьшение количества ценных бумаг выпуска в результате погашения всех размещенных акций акционерного общества-эмитента в связи с реорганизацией."
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Добрый день. Почитал ветку. И не знаю уведомлять Цб о реорганизации или нет .Просрочка 2 месяца. Или подождать 1 год. ?????
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Подавали с нарушением срока, штрафа не было. не Москва
 

Nekto Alex

Местный
20 Авг 2009
449
77
В сентябре 2016 года реорганизовали ЗАО преобразовав его в ООО.
ЦБ о реорганизации не уведомляли, так как общество типа само вело реестр в нарушение закона (решение о реорганизации было от 15 сентября 2014 года).

В феврале 2018 года из ЦБ приходит предписание об устранении нарушений - просят донести все документы, которые должны были сдать после реорганизации - о погашении (аннулировании) акций. В телефонном разговоре со специалистом он сказал, что надо исполнить предписание в срок (60 календарных дней с момента получения) иначе за неисполнение нас привлекут, а за старые грехи уже без вариантов - прошло больше 1 года.

Решили исполнить предписание. То, что Уведомление о погашении акций от сентября 2016 года оформлено уже прекратившим существование ЗАО, которое к тому же не вправе вести реестр акционеров ЦБ не смущает - типа все эти доки нужны им, чтобы у себя снять галку, что мы не АО больше.
P.S. Просто для инфы делюсь опытом.
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Да тоже такое было) А также как то раз вообще попросили от ООО информационное письмо прислать о преобразовании ЗАО)
 

not_yah

Новичок
14 Май 2019
1
0
Nekto Alex, подскажите, а срок 60 дней у вас был указан в предписании? Т.е. у вас было именно Предписание, а не запрос или письмо?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Тоже вот не знаю уведомлять ЦБ или нет. ЗАО не передало реестр, реорганизацию в форме преобразования в ООО начали давно еще в 2015 г., сейчас вот решили завершить. Если после завершения РЕО не уведомить ЦБ о погашении акций, то теоретически по 19.7.3. КоАП очень нехилая ответственность. А если уведомим в срок, то прошли ли сроки давности привлечения по ч. 2 ст. 15.22 КоАП за непередачу реестра или типа они могут сказать, что момент обнаружения правонарушения - это подача уведомления о погашении акций?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Заканчивайте реорганизацию и уведомление направьте в срок. Справку о погашении акций сделайте от имени директора АО. За отсутствие выпуска и не передачу реестра не привлекут к ответственности. Какой регион у вас?
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
В северо-западном и орловском отделении ЦБ не привлекают точно при реорганизации
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
В северо-западном и орловском отделении ЦБ не привлекают точно при реорганизации
у нас Зап-Сибирский. Мне бы не на практике, а в теории надо знать. Какой срок привлечения по п. 2 ст. 15.22 (непередача реестра)? Я просто с этими сроками путаюсь постоянно. Вроде читаю 3 месяца. Вопрос в том - не передача это же длящееся правонарушение, так с какого момента ЦБ должен обнаружить его (не с момента ли уведомления о чем-либо)?
Кстати, никакие отчеты по итогам года ЗАО тоже не сдавало :( Но это уже их проблемы. Мне важно только про все риски, связанные с РЕО предупредить
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Какой срок привлечения по п. 2 ст. 15.22 (непередача реестра)? Я просто с этими сроками путаюсь постоянно. Вроде читаю 3 месяца. Вопрос в том - не передача это же длящееся правонарушение, так с какого момента ЦБ должен обнаружить его (не с момента ли уведомления о чем-либо)?
посмотрю
у вас 1 акционер?
отчеты имеете в виду бухгалтерские?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
посмотрю
у вас 1 акционер?
отчеты имеете в виду бухгалтерские?
Нет, я имею ввиду, что раньше были ежегодные отчеты в тогда еще фсфр, после передачи реестров это стало проблемой проф.реестродержателя. Или их просто отменили? В любом случае ЗАО ничего такого не сдавало скорее всего никогда.
Да, акционер, к счастью, один
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
Отменили отчеты с 2014 года.
если акционер один, то в случае привлечения к адм.ответственности можно будет отменить в суде по малозначимости.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Заканчивайте реорганизацию и уведомление направьте в срок. Справку о погашении акций сделайте от имени директора АО.
А от какой даты как Вы считаете?
Получается, что акции погашаются на основании записи ЕГРЮЛ о прекращении ЗАО, а реестродержателем является само ЗАО. И как делать уведомление о погашении акций от реестродержателя, если самого реестродержателя уже и нет? Или сделать от даты внесения записи в ЕГРЮЛ?