Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ООО. Некоторые практические вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natalina001

Новичок
18 Сен 2018
17
1
Выплачивать есть чем, но не возникнет вопросов у налоговой, если сейчас будет выплачена зарплата на большую сумму?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Выплачивать есть чем, но не возникнет вопросов у налоговой, если сейчас будет выплачена зарплата на большую сумму?

каких либо ограничений по з\п законом не установлено, главное чтобы был уплачен НДФЛ. Вам так и так нужно расчитать директора.
 
  • Мне нравится
Реакции: natalina001

Ivanov

Местный
20 Июл 2009
188
65
Москва
Подскажите пожалуйста, можно ли начать процесс ликвидации и закончить его если в ЕГРЮЛ висит запись о недостоверности адреса? Москва. Спасибо.
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
День добрый

впервые сталкнулась с ликвидацией где несколько участников ООО, причем иностранцы проживающие за пределами, что несколько осложняет процесс.
и хотелось бы обдумать варианты дальнейших действий и здесь необходимы советы профессионалов и практиков.

1. первым шагом принимается на общм собрании решение о ликвидации. один из пунктов выбор ликвидационной комиссии или ликвидатора, вопрос что лучше ЛК или Ликвидатор?
2. далее Ликвидатору или ЛК передаются полномочия по управлению Обществом. вопрос: в дальнейшем для утверждения ПЛБ и ЛБ составляются протоколы общих собраний учредителей и подписываются участниками или Решения Ликвидатора/ЛК и соответсвенно подписываются ЛК\Ликвидатор
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
1. первым шагом принимается на общм собрании решение о ликвидации. один из пунктов выбор ликвидационной комиссии или ликвидатора, вопрос что лучше ЛК или Ликвидатор?
без разницы
2. далее Ликвидатору или ЛК передаются полномочия по управлению Обществом. вопрос: в дальнейшем для утверждения ПЛБ и ЛБ составляются протоколы общих собраний учредителей и подписываются участниками или Решения Ликвидатора/ЛК и соответсвенно подписываются ЛК\Ликвидатор
принимаются и утверждаются участниками, а подписывает ПЛБ и ЛБ ликвидатор или ПЛК
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, ООО с ноября 2017го висит в Ликвидации. Что-то не совсем удачный п.7 ст.57 ФЗ.Кто вносит сведения об истечении срока?)))
Получается надо принять решение об отмене в связи с истечением срока, выждать 6 мес. и начинать все заново?)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Коллеги, ООО с ноября 2017го висит в Ликвидации. Что-то не совсем удачный п.7 ст.57 ФЗ.Кто вносит сведения об истечении срока?)))
Получается надо принять решение об отмене в связи с истечением срока, выждать 6 мес. и начинать все заново?)

сама налговоая должна, но коли ей недосуг, может попробуете продолжить процесс?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ФНС говорит, что будет принудительно вносить запись о прекращении ликвидации.
Но на практике так и не вносит, приходится самим отменять.
Получается надо принять решение об отмене в связи с истечением срока, выждать 6 мес. и начинать все заново?)
Да

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Сергей Д., это стеб про продолжение?))
Не уверен, что прокатит

нет, мне как то передали ликвидацию, которую начали и забыли... но вот не помню, истек ли календарный год или нет, но завершил ликвидацию спокойно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
нет, мне как то передали ликвидацию, которую начали и забыли... но вот не помню, истек ли календарный год или нет, но завершил ликвидацию спокойно.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001г «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона № 129-ФЗ и издаваемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.51 ГК РФ до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.
В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона № 129-ФЗ руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев (п.6 ст.57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон № 14-ФЗ).
Из представленных ООО "Попадос" для государственной регистрации 17.03.2019г. документов, усматривается уведомление регистрирующего органа о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
Согласно сведений, имеющихся в регистрирующем органе решение о ликвидации ООО "Попадос" принято единственным участником общества 09.09.2017 года и установлен срок ликвидации 1 год.
Для завершения процедуры ликвидации ООО "Попадос" документы представлены за пределами срока, предусмотренного Законом №14-ФЗ.
В связи с чем, на основании п.п.2 п.2 оснований, условий и способов проведения указанных в п.4.2 ст.9 Закона № 129-ФЗ мероприятий и порядка использования результатов этих мероприятий, утвержденных Приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ от 20.05.2016 № 42195) регистрационные действия в отношении ООО "Попадос" 18.04.2019г. были приостановлены. Заявителю предоставили право в срок до 08.05.2019г. представить документы и пояснения, опровергающие предложение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.
При этом, документы и пояснения, заявителем опровергающие предложение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ не были представлены.
На момент принятия решения (19.05.2019) информация о продлении срока завершения ликвидации данного общества в регистрирующем органе отсутствует.
Таким образом, ООО "Попадос" не соблюден установленный законодательством Российской Федерации порядок проведения процедуры ликвидации юридического лица.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «х» несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации юридического лица

вот таких уже много
Но тут надо смотреть, когда начата ликвидация (до вступления в силу годичного срока или позже)
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
LegO NSK, у меня ноябрь 2017го, а изменения вроде с сентября были, поэтому похоже без самостоятельной отмены никак(
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Но тут надо смотреть, когда начата ликвидация (до вступления в силу годичного срока или позже)

LegO NSK, правильно ли я понимаю, что существует современная положительная практика по закрытию компаний в случаях, когда решение о начале ликвидации (и внесение соответствующей отметки в ЕГРЮЛ) состоялось до 01.09.2017 года - даты введения годового ограничителя?

Мой случай - ликвидация начата аж в феврале 2008 года (11 лет назад), причем в ЕГРЮЛ внесена отметка о начале ликвидации. В качестве ЕИО до сих пор значится ГД. Пытаюсь понять, смогу ли я её довести до конца или нет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
LegO NSK, правильно ли я понимаю, что существует современная положительная практика по закрытию компаний в случаях, когда решение о начале ликвидации (и внесение соответствующей отметки в ЕГРЮЛ) состоялось до 01.09.2017 года - даты введения годового ограничителя?

Мой случай - ликвидация начата аж в феврале 2008 года (11 лет назад), причем в ЕГРЮЛ внесена отметка о начале ликвидации. В качестве ЕИО до сих пор значится ГД. Пытаюсь понять, смогу ли я её довести до конца или нет.

Я не встречал ликвидаций, начатых до 01.09.2017, по которым на выходе был бы отказ. А вот успешно оконченных встречал много.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Pirlone

Бенито

Новичок
17 Авг 2018
15
1
Господа, а что будет, если решение о ликвидации и первичная форма в налоговую поданы в ноябре, а публикация в вестнике - только сейчас, в июне? Нормально пойдёт?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.