Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц исключенного из ЕГРЮЛ должника - п. 3.1. ст.3 ФЗ Об ООО

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
У нас есть ряд организаций, которые должники по судебным решения, но не так давно они были исключены из ЕГРЮЛ как недействующие на основании п. 2 ст. 21.1. 129-ФЗ. Думаю, знакомая многим история
Сейчас хотим попробовать подать иск к директорам/собственникам на основании п. 3.1. ст. 3 ФЗ "Об ООО". Стала искать практику, так как уверена, что она должна быть, но почему-то вся судебка, которую я нахожу, относится к субсидиарке в рамках банкротства или к субсидиарке контролирующих лиц по существующим организациям, вот и новое Постановление ВС № 53 тоже о нем же.
Но вот по п. 3.1. ст. 3 ФЗ "Об ООО" почему-то не могу найти ничего конкретного. Да, общие слова, да статьи, но конкретных дел нет - везде одно банкротство. Не могу понять почему? Ведь и статья появилась довольно давно - уже больше полугода, и юр.лица сейчас исключаются из реестра пачками...
Есть ли у кого-то положительные примеры работы статьи на практике?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

100uristov

Новичок
28 Мар 2016
7
3
Только в порядке банкротства можно будет привлечь...А для начала, если должника исключили недавно, то надо будет в судебном порядке восстановить должника в ЕГРЮЛ и подавать на банкротство.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Только в порядке банкротства можно будет привлечь...А для начала, если должника исключили недавно, то надо будет в судебном порядке восстановить должника в ЕГРЮЛ и подавать на банкротство.
откуда такой вывод? Вы п. 3.1. ст. 3 читали?
Так то из него как раз по-моему следует, что можно подать иск напрямую к контролирующим физ.лицам.
Какой смысл восстанавливать юр.лицо, если на нем ничего нет?
 

peha

Местный
8 Сен 2014
151
55
lonika, пол года для формирования судебной практики это слишком мало.

Посмотрите последнее постановление ВС по субсидиарке. Там возможно найдете ответ.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
lonika, а почему срок пропустили,когда в вестнике публикация болталась 2 месяца?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
lonika, а почему срок пропустили,когда в вестнике публикация болталась 2 месяца?
срок на что? На банкротство? На возражения против исключения из ЕГРЮЛ? А смысл? Чтобы вернуться к тому же самому банкротству? Мы намеренно ждали пока исключат. Нам не нужно банкротство, так как оплачивать его нет никакого желания, у ООО-должника ничего нет. Вот как раз директор должника, зная о наличии долга, должен был и возразить против исключения, но не сделал это, чем причинил ущерб кредиторам. Еще раз - я хочу, воспользовавшись новой нормой, попробовать взыскать долг, подав иск напрямую к контролирующим лицам должника. Меня не интересует банкротство.
 

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
Я уже получил практику. Решил обкатать два дела, сделал два исковых в ноябре 2017 года.Одно исковое подал в Ступинский городской суд Московской области,второе- в Никулинский районный суд г.Москвы. Результаты: в Ступинском суде отказ в принятии искового к рассмотрению в связи с тем,что дело неподсудно суду общей юрисдикции. Отказ по формальным основаниям,судья даже не утрудилась как-то мотивировать решение. Я так понял, она имела в виду,что это корпоративный спор, и поэтому мне в Арбитраж прямая дорога. Обжаловал частной жалобой,в Мособлсуде еще не рассматривали.
Второе дело в Никулинском суде выиграл. Решение правда заочное, но все же лучше,чем ничего. Бывший директор (ответчик) на суд не пришел, хотя все письма из суда получал исправно. Решение вынесено 21 февраля, так что жду вступления в силу и возможного обжалования.
Ну а потом,если все будет хорошо-великий и могучий ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ!!!!
P.S. 5 марта везу исковое в Преображенский суд. Посмотрим,как там пойдет.
В общем, практики как таковой нет, судьи пока не очень врубаются. Даже с подсудностью беда у них.
Будем нарабатывать практику.:)
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
biciko, спасибо, что поделились! Да общая юрисдикция у нас дремучая. Но первый успех хоть и заочный уже хорошо!
Скажите, пожалуйста, подавали же по месту нахождения бывшего ООО? А адрес ответчика суд запрашивал сам или он у Вас был?
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
Подавал по месту регистрации директора.Адрес был в протоколе о назначении директора на должность. Потом судья перепроверила адрес путем запроса в "Мои документы" выписки из домовой книги. Все совпало.
 

Юрист21

Пользователь
17 Май 2017
64
6
biciko, lonika, а какие представляете доказательства, что общество не исполнило обязательство, из-за того что КДЛ действовало недобросовестно и неразумно?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Знал о долге и не возразил против исключения общества из егрюл и не подал на банкротство. Доказать нужно только, что знал о долге. Когда ликвидатор директор это легко доказать. Это рассматривается как отказ от обязательств, в статье это и прописано

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
Совершенно верно-знал о долге,не возразил и не подал. Только в моем случае директор даже ликвидатором не был- налоговая по своей инициативе исключила из ЕГРЮЛ. Знал о долге-доказывается просто: долг-то образуется первоначально из Арбитража, потом исполнительное производство у приставов...Не знать тут невозможно.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

biciko

Пользователь
15 Дек 2010
36
41
Москва
Нет,ссылался на то,что ответчик (директор) знал о долге и был обязан возразить против исключения ООО из ЕГРЮЛ, (п. 3, 4 ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);
– был обязан инициировать банкротство (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
У меня долг ООО ведь был просужен в Арбитраже до его исключения из ЕГРЮЛ- я не мог уже выйти за рамки,то бишь суммы, исполнительного листа.
 
  • Мне нравится
Реакции: Inn@

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
biciko, а если бы долг был не просужен,то как поступить? Контора то уже исключена