Утверждение годового баланса

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Уважаемые бухгалтеры!

Все мы слышали о том, что годовой баланс нужно сдавать не ранее чем через 2 месяца по окончании года и не позднее чем через 90 дней. Напомню, откуда растут ноги (на примере ООО):

ФЗ об ООО
Статья 34. Очередное общее собрание участников общества
Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

ФЗ о бухучете
2. Организации... обязаны представлять... годовую - в течение 90 дней по окончании года. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

Так вот, лично мне кажется, что
а) утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации - не означает что отчетность должна утверждаться именно на очередном "годовом" ОСУ.
б) годовые результаты деятельности общества - не означает бухгалтерская отчетность.

Если вы согласитесь с двумя моими выводами, то окажется, что годовую отчетность можно сдавать не дожидаясь 2х-месячного срока вполне законно (хотя мы знаем,что ее и так принимают).

Я не нашла ни подтверждения, ни опровержения (кроме "мы так всегда делали" или "наша налоговая так принимает" или "мой юрист так говорил") своим выводам.

Пожалуйста, порассуждайте со мной. Что вы думаете по этому поводу?
 

Кемеровская

Пользователь
28 Авг 2009
59
9
г. Кемерово
Обратите внимание,что п .14 приказа минфина РФ от 22.07.2003 г. N 67н О ФОРМАХ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ исключен
"В годовом бухгалтерском балансе данные по группам статей "Резервный капитал", "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" показываются с учетом рассмотрения итогов деятельности организации за отчетный год, принятых решений о покрытии убытков, выплате дивидендов и пр."
Таким образом, я считаю, что можно сдавать бухгалтерскую отчетсь без утверждения ОСУ.


Добавлено через 5 минут 12 секунд
и если пойти от обратного, то упрощенцы освобождены от составления бухгалтерской отчетности, то как у них происходит распределение финансового результата??? явно не на основании форм 1, 2.
 

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
Упрощенцы, которые распределяют прибыль (выплачивают дивиденды):
- ведут бух.учет
- делают ф.1,2 (просто в ИФНС не сдают)
- утверждают все это на собрании учредителей
Всё как и ОСНО.
Более того- в банке при выплате дивидендов (налом или перечислением) требуют и ф.1 и ф.2!!! Только без штампа налоговой. Еще там требуют декларацию по УСН (если дивид. за год), либо расчет налога УСН (если промежуточные дивиденды).
 

Katterina

Пользователь
8 Окт 2009
85
3
да, понятно. я имела в виду-если учредитель (тели) таки хотят получить дивиденды (и побольше!).
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Упрощенцы, которые распределяют прибыль (выплачивают дивиденды):
- ведут бух.учет
- делают ф.1,2 (просто в ИФНС не сдают)
- утверждают все это на собрании учредителей
Всё как и ОСНО.
Более того- в банке при выплате дивидендов (налом или перечислением) требуют и ф.1 и ф.2!!! Только без штампа налоговой. Еще там требуют декларацию по УСН (если дивид. за год), либо расчет налога УСН (если промежуточные дивиденды).

нет.

бухучет ведут, но формы 1 и 2 не делают и не показывают и банк их не носят, как и декларацию по УСН.

Но давайте не отклоняться от темы, пожалуйста!
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Есть еще статья 33 [FONT=&quot]Компетенция общего собрания участников общества.
[/FONT] [FONT=&quot]2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:[/FONT]
...
[FONT=&quot]6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;[/FONT]
...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
dmb, верно, ОСУ утверждает годовой баланс, не спорю :) Но где написано, что ОСУ делает это на очередном собрании, которое проводится не ранее чем через 2 месяца после окончания года? :)
Почему нельзя созвать внеочередное, например, 20 января, утвердить баланс, далее через 2 месяца созвать очередное и там утверждать "результаты" и все что угодно.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
вот такое вообще-то есть:
86. Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, а квартальную - в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в течение 30 дней по окончании квартала.
В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.
Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.
Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н
(ред. от 26.03.2007)
"Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ксения Собчак, я б его нашла, да только это уже не поможет :( думаю, это тот же чел, что замутил новую декларацию по НДС под новый год :) в Москве, конечно, на моей памяти ни разу не отказали в приеме, а так слышала о подобных случаях.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
zzoe, все несколько хуже. Дело в том, что некоорые свои права участники ООО в новом году не могут осуществить до утверждения годового баланса, а старым воспользоваться уже не могут.

Добавлено через 50 секунд
О! идея!
При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.
представляться куда? в налоговую?
А мне не надо представлять, мне нужно утвердить! Могу?

Добавлено через 4 минуты 24 секунды
Схема такая:
20.01 на внеочередном я утверждаю баланс
начиная с 01.03 я собираю очередное, утверждаю годовые результаты и несу форму 1 в налоговую.
 

Мистер Рипли

Местный
11 Фев 2008
130
79
Ижевск
Все мы слышали о том, что годовой баланс нужно сдавать не ранее чем через 2 месяца по окончании года и не позднее чем через 90 дней.

Так вот, лично мне кажется, что
а) утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации - не означает что отчетность должна утверждаться именно на очередном "годовом" ОСУ.
б) годовые результаты деятельности общества - не означает бухгалтерская отчетность.

Если вы согласитесь с двумя моими выводами, то окажется, что годовую отчетность можно сдавать не дожидаясь 2х-месячного срока вполне законно (хотя мы знаем,что ее и так принимают).

Если рассматривать взаимосвязь ФЗ о БУ и ФЗ об ООО то выводы очевидно верны.
Стоит отметить, что ФЗ о БУ устанавливает крайний срок для представления бух.отчетности, а ФЗ об ООО ранний и крайний сроки проведения собрания ОСУ (и заметьте крайний срок по ФЗ об ООО не совпадает с крайним сроком, установленным ФЗ об ООО).
Что касается годовой бух.отчетности, то у меня 3 вывода:
а. Годовая бух. отчетность должна утверждаться
б. ОСУ на котором будет утверждена годовая бух. отчетность должно состояться в период с 1 по 31 марта (или по 30 марта в високосный год)
в. Вывод б справедлив только для ООО, состоящим из нескольких участников. Решение единственного участника об утверждении годовой бух. отчетности должно быть принято в промежутке 1 января по 31 марта (или по 30 марта в високосный год).
Вот как то так:)
Есть еще пара мыслей в ближайшее время сформулирую отпишу.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Мистер Рипли, цены бы вам не было, если б свое мнение подтверждали ссылками
б. ОСУ на котором будет утверждена годовая бух. отчетность должно состояться в период с 1 по 31 марта (или по 30 марта в високосный год)
почему?
Вывод б справедлив только для ООО, состоящим из нескольких участников.
почему?
Решение единственного участника об утверждении годовой бух. отчетности должно быть принято в промежутке 1 января по 31 марта (или по 30 марта в високосный год).
почему?
 

Мистер Рипли

Местный
11 Фев 2008
130
79
Ижевск
Мистер Рипли, цены бы вам не было, если б свое мнение подтверждали ссылками

А мне это казалось очевидным. Щас сформулирую со ссылками:)

Добавлено через 51 минуту 20 секунд
Статья по теме
http://www.pravcons.ru/publ30-09-2009-2.php

Добавлено через 52 минуты 47 секунд
Правда в своих размышлениях уже нашел одну ошибку относительно ООО с одним участником ... ст 39 ФЗ об ООО
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
ООО на упрощенке, в том году в решении писала: "Утвердить годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс ООО «Ромашка» по результатам работы за 2009 финансовый год"

Сейчас бух говорит, что нам не надо так писать, потому как мы на упрощенке? Я что-то не понимаю или она права?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
anfisam,
1.Что такое годовой отчет? Чей это отчет и перед кем?
2.Вы бухучет ведете и дивиденды распределяете?

Добавлено через 5 минут 59 секунд
Ксения Собчак, а напишите запрос в Минфин по этому вопросу, со всем анализом нормативки из этой темы. Посмотрим что они ответят :D
 

anfisam

Местный
29 Сен 2009
883
127
Москва
1.Что такое годовой отчет? Чей это отчет и перед кем?
отчет Генерального директора перед участникм

Вы бухучет ведете и дивиденды распределяете?
бухгалтер делает первые 2 формы бухгалтерского баланса. Дивиденды в этом году не распределяем
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Если вы ведете бухгалтерский учет и формируете бухгалтерскую отчетность, то в протоколе нужно писать что вы утверждаете бухглатерскую отчетность, внезависимости от того распереляете ли дивиденды в текущем году, потому что бухучет ведется непрерывно.