Как начать пользоваться ЭЦП?

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
То есть я должен получить:
1) файл с сертификатом (с расширением .cer., а не только .docx. который для бумажного подписания и обратной отправки),
2) архивную папку с ключами.
Так?

Файл с сертификатом я скачиваю на флешку, файл с ключами скачиваю и распаковываю на флешке. Так?

Через крипто-про - вхожу в сервис, установить личный сертификат. Должен обнаружиться файл с сертификатом.
Но его нет.
А в распакованной папке с ключами его изначально нет.
Поэтому ничего не получается.
Значит, мне его просто не прислали. Получается так?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Да, похоже, что самого сертификата нет.
Возможно, у этого удостоверяющего центра он скачивается из личного кабинета или еще как.

А что говорит раздел "Просмотреть сертификаты в контейнере" ?
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
ЭЦП получил по почте в архиве RAR.
Как правило по почте можно отправить только открытый ключ к сертификату (иначе это нарушение требований УЦ), но без закрытого ключа он работать не будет. Самый простой и доступный способ по установке сертификата - через личный кабинет (закрытый ключ создается онлайн лично получателем)
Шутки шутками, но хочется понять проблему и иметь аргументы в разговоре с поставщиком ЭЦП.
У каждого УЦ (сервисного центра) есть бесплатный телефон тех. поддержки. Обратитесь к вашему сервисному центру, так как установка и возможность использования - неотъемлемая часть оказания услуги.
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
То есть я должен получить:

1) файл с сертификатом (с расширением .cer., а не только .docx. который для бумажного подписания и обратной отправки),

2) архивную папку с ключами.

Так?



Файл с сертификатом я скачиваю на флешку, файл с ключами скачиваю и распаковываю на флешке. Так?



Через крипто-про - вхожу в сервис, установить личный сертификат. Должен обнаружиться файл с сертификатом.

Но его нет.

А в распакованной папке с ключами его изначально нет.

Поэтому ничего не получается.

Значит, мне его просто не прислали. Получается так?



На флешке в корне (а не в какой-то еще папке) оставьте распакованную папку с абракадабра-названием, содержащую файлы с ключами. Также снесите с флешки папку, которую вы скачали (на флешке с ключами должна остаться только одна распакованная папка, если папок с одинаковыми ключами больше одной, то будет тот результат о котором вы пишите. Также криптопро не будет видеть в обзоре ключи, если папка с ключами вложена еще в какую-то папку).


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Sovietunion

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Спасибо! В этом и была проблема, потому что была папка в папке!
Первый этап пройден.
Теперь трудности с программой для формирования и отправки транспортного контейнера.
На этапе "Документы" - "прикрепить файл".
Вот у меня форма 14001. Она может подаваться без дополнительных документов.
Что конкретно прикрепляется:
1) Файл со сканами 14001 в формате tiff?
2) Этот же файл, но заархивированный в zip?
3) Плюс дополнительно р14001 в формате xls?
4) Плюс сканированный файл с описью в формате tiff (или tiff в zip)?
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Спасибо! В этом и была проблема, потому что была папка в папке!
Первый этап пройден.
Теперь трудности с программой для формирования и отправки транспортного контейнера.
На этапе "Документы" - "прикрепить файл".
Вот у меня форма 14001. Она может подаваться без дополнительных документов.
Что конкретно прикрепляется:
1) Файл со сканами 14001 в формате tiff?
2) Этот же файл, но заархивированный в zip?
3) Плюс дополнительно р14001 в формате xls?
4) Плюс сканированный файл с описью в формате tiff (или tiff в zip)?



Файл с 14 формой в tiff


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подается транспортный контейнер,
то есть архивный файл,
в который помещены файлы (сканы документов в формате tiff и файлы с подписью).

Транспортный контейнер создается автоматически программой.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
М-да. Не думал, что так сложно разобраться самому...
Программа подготовки документов на электронную регистрацию создает архивнй файл.
Этот файл (с длинным названием) вроде как создан и сохранен в папке.
Теперь я должен зайти через интернет эксплорер на сайт ФНС и войти в сервис - отправка электронных документов на регистрацию.
По непонятным причинам сервис не проходит проверку на третьем пункте, ,там 4 причины:
1) Не разрешено TLS-соединение. Проверил, соединение есть.
2)Недоступен порт 443. Если я работаю со своего компа, это может являться проблемой?
3)Не установлены крипто-средства, совместимые с крипто-про. Что это может быть? Программа крипто-про CSP? Программа стоит.
4) Нет корневого сертификата УЦ ФНС, А это что? Там есть ссылка, по которой он вроде как скачивается. И вроде как скачан.
В чем же тогда проблема?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
По непонятным причинам сервис не проходит проверку на третьем пункте, ,там 4 причины:...

В чем же тогда проблема?

Сегодня у ФНС критические дни.
В конце-начале каждого года это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ явление.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sovietunion

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
М-да. Не думал, что так сложно разобраться самому...
Программа подготовки документов на электронную регистрацию создает архивнй файл.
Этот файл (с длинным названием) вроде как создан и сохранен в папке.
Теперь я должен зайти через интернет эксплорер на сайт ФНС и войти в сервис - отправка электронных документов на регистрацию.
По непонятным причинам сервис не проходит проверку на третьем пункте, ,там 4 причины:
1) Не разрешено TLS-соединение. Проверил, соединение есть.
2)Недоступен порт 443. Если я работаю со своего компа, это может являться проблемой?
3)Не установлены крипто-средства, совместимые с крипто-про. Что это может быть? Программа крипто-про CSP? Программа стоит.
4) Нет корневого сертификата УЦ ФНС, А это что? Там есть ссылка, по которой он вроде как скачивается. И вроде как скачан.
В чем же тогда проблема?



Забейте на проверку и заходите на отправку. И отправляйте. То есть когда предложат пройти проверку, нажмите нет и отправляйте. Если все ок, то на почту упадут благостные письма: сначала о поступлении, потом с распиской.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Sovietunion

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
М-да. Не думал, что так сложно разобраться самому...
Программа подготовки документов на электронную регистрацию создает архивнй файл.
Этот файл (с длинным названием) вроде как создан и сохранен в папке.
Теперь я должен зайти через интернет эксплорер на сайт ФНС и войти в сервис - отправка электронных документов на регистрацию.
По непонятным причинам сервис не проходит проверку на третьем пункте, ,там 4 причины:
1) Не разрешено TLS-соединение. Проверил, соединение есть.
2)Недоступен порт 443. Если я работаю со своего компа, это может являться проблемой?
3)Не установлены крипто-средства, совместимые с крипто-про. Что это может быть? Программа крипто-про CSP? Программа стоит.
4) Нет корневого сертификата УЦ ФНС, А это что? Там есть ссылка, по которой он вроде как скачивается. И вроде как скачан.
В чем же тогда проблема?



Забейте на проверку и заходите на отправку. И отправляйте. То есть когда предложат пройти проверку, нажмите нет и заходите в сервис отправки. отправляйте. Если все ок, то на почту упадут благостные письма: сначала о поступлении, потом с распиской.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: Sovietunion

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Спасибо за советы! Сейчас попробую.
Да, а отправлять можно в любое время суток или только в рабочее?:)
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
М-да. Не думал, что так сложно разобраться самому...
Программа подготовки документов на электронную регистрацию создает архивнй файл.
Этот файл (с длинным названием) вроде как создан и сохранен в папке.
Теперь я должен зайти через интернет эксплорер на сайт ФНС и войти в сервис - отправка электронных документов на регистрацию.

Да.

По непонятным причинам сервис не проходит проверку на третьем пункте, ,там 4 причины:
1) Не разрешено TLS-соединение. Проверил, соединение есть.
2)Недоступен порт 443. Если я работаю со своего компа, это может являться проблемой?
3)Не установлены крипто-средства, совместимые с крипто-про. Что это может быть? Программа крипто-про CSP? Программа стоит.
4) Нет корневого сертификата УЦ ФНС, А это что? Там есть ссылка, по которой он вроде как скачивается. И вроде как скачан.
В чем же тогда проблема?
Была такая же хрень. Проверьте крипт-про, если работает на других ресурсах, то все ок. И проверьте чтобы в программе читалась ваша ЭЦП.
1. Проверьте брэндмауэр, возможно что-то ограничено (у меня с 4 раза прошло проверку, до этого мучилась с настройками IE).
2. Касаемо порта у меня ругалось пока в брэндмауэре не покапалась (тут неплохо описано http://fb.ru/article/150677/chto-takoe-port-i-kak-ego-otkryit )
3. Проверьте совместимость флешки и вашего крипто-про.
4. мне браузер предлагал сам его установить, я устанавливала, ну или вот в помощь https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/uc_fns/


Забейте на проверку и заходите на отправку
А мне не давало без проверки зайти =/ Завидую

Заходить на сайт только через Explorer?
Да
 
  • Мне нравится
Реакции: Грузовозофф

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
М-да. Все пробую. Не работает, хоть убейся головой ап стену...

Может, дело в версиях Интернер-Эксплорер и Крипто-Про?
Но если в "Проверить условия сервиса и начать работу" пункт "Браузер Internet Explorer" проходит проверку, стоит зеленый значок.
У меня IE версии 8, Крипто-про версии 3.6.777.
Посмотрел требуемый софт для личного кабинета (хотя в данном случае - для отправки электронных документов он и не нужен) - там нужен IE версии 11.
А вы какими версиями пользуетесь?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
М-да. Все пробую. Не работает, хоть убейся головой ап стену...
куда проще ногами отнести в живом привычном виде. Да кстати иногда бывает, что кое-какие антивиры конфликтуют с этим крипто-про как уберешь этот антивир т,е. заменишь на другой так и может дело улучшится
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
видел деда мороза и ЭЦП видел
Ура!!! наверное!!
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Будьте прощё,всё решаемо! Ура!!!
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
М-да. Все пробую. Не работает, хоть убейся головой ап стену...

Может, дело в версиях Интернер-Эксплорер и Крипто-Про?
Но если в "Проверить условия сервиса и начать работу" пункт "Браузер Internet Explorer" проходит проверку, стоит зеленый значок.
У меня IE версии 8, Крипто-про версии 3.6.777.
Посмотрел требуемый софт для личного кабинета (хотя в данном случае - для отправки электронных документов он и не нужен) - там нужен IE версии 11.
А вы какими версиями пользуетесь?



На каком этапе затык-то?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk