Увеличение УК за счет доп вкладов, но.....

В мир Я

Местный
7 Июл 2009
104
7
Добрый день. Вопрос вот в чем!
Есть 4 учредителя, нужно увеличить УК, но при этом 3-е вносят, а 4-й, якобы не внес и остается со своей же долей.
Мои действия:
1) уведомляю его о собрании (4-го)
2) Типа он является на первое собрание и они всем скопом решают увеличить УК. Протокол №1
3) После истечении 2 мес подводим подтверждение итогов, итого 3-е внесли, а 4-й не явился на собрание и не оплатил долю, его доля переходит к обществу, тут же его долю перераспределяем на 3-х участников, они доплачивают эти хвостики.

В итоге у 3-х по 33%, у 4-го 1%


Уважаемые гуру, так прокатит???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В мир Я,не прокатит. Увеличение признается несостоявшимся. Тем, которые внесли, обязаны будете вернуть.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В мир Я,а что хотите-то в итоге? Если не хотите, чтобы четвертый вносил доп.вклад, то почему бы не увеличить УК за счет доп.вкладов только трех участников?
 

В мир Я

Местный
7 Июл 2009
104
7
Оставить чувака с наименьшей долей, а сейчас у него наибольшая, чтоб он не смог оспорить в суде
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В мир Я, читайте п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО и будет Вам счастье. Только решение принимается единогласно.
чтоб он не смог оспорить в суде
Если он будет против - он сможет.
 

В мир Я

Местный
7 Июл 2009
104
7
В мир Я, читайте п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО и будет Вам счастье. Только решение принимается единогласно.

Если он будет против - он сможет.

У меня есть уведомление с квитанцией отправки. Если он не явился (и не явится никогда) получается УК не увеличить?????
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Если он не явился (и не явится никогда) получается УК не увеличить?????
Нет, не увеличить (во всяком случае,таким способом).
Если не явится никогда, то можно подумать об исключении по ст. 10 ФЗ об ООО.
 

В мир Я

Местный
7 Июл 2009
104
7
В случае несоблюдения сроков, увеличение УК признается не состоявшимся. А со сроками все в порядке.
 

В мир Я

Местный
7 Июл 2009
104
7
Неужели? Все участники внесут доп. вклады в срок?

Где написано, что все участники должны внести в срок?
19 ст прочитал, не нашел

А практика такого хода была?

Добавлено через 13 минут 20 секунд
ст 23 п.7 гласит о переходе доли к обществу, значит её можно распределить или я не прав.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
ст 23 п.7 гласит о переходе доли к обществу, значит её можно распределить или я не прав.
Если она перейдет, то конечно можно распределить. Вы правы :) Но об основаниях перехода доли к обществу Вы прочитали?
Где написано, что все участники должны внести в срок?
Мне п. 1 ст. 19 переписывать? Хорошо, первые два абзаца:
"1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.
Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок."
 

В мир Я

Местный
7 Июл 2009
104
7
Но об основаниях перехода доли к обществу Вы прочитали?


3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества, - разве это не является основанием перехода доли к обществу?

ст 19 единое для всех участников общества соотношение, НО не обязанность внести

Добавлено через 6 минут 43 секунды
Неужели на сайте больше никого нет?????
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В мир Я, в пункте 7 ст. 23 ФЗ об ООО указаны не основания перехода доли к обществу. А данный конкретный подпункт относится к случаю не оплаты доли в течении года с момента регистрации (п. 3 ст. 16 ФЗ об ООО). Тем более, что в данном случае, доли, которую участник получит внеся дополнительный вклад еще нет.
П.1. ст. 23 ФЗ об ООО "Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом." В законе нигде не предусмотрено, что в случае невнесения доп.вклада доля переходит к обществу. Да, ее, как я уже сказала еще и нет.
 

В мир Я

Местный
7 Июл 2009
104
7
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока.

Тут тоже нет оплаты, но доля есть!!! Почему тогда при увеличении нет доли???
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Преподаватель из меня никакой, но постараюсь объяснить. "Нет доли" - это просто выразилась не совсем правильно. Доля-то есть но в том размере, в котором была до планируемого увеличения УК.
Почему тогда при увеличении нет доли???
Потому что размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества, а пока уставный капитал не увеличен (не внесены соответствующие изменения в устав, а это происходит только после утверждения итогов по п. 1 ст.19 ФЗ), доля, как бы это сказать, в увеличенном размере не появилась еще.
А при учреждении общества размер уставного капитала определен в уставе, а номинальная стоимость и размеры долей определяется в решении (если один) или в договоре об учреждении (если несколько) и при регистрации общества этот размер доли участника соответствует соотношению номинальной стоимости его доли и УК с момента регистрации.
 

В мир Я

Местный
7 Июл 2009
104
7
Уважаемая черепаха, вернемся к исходному.

19 ст. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Устанавливается срок не более 2-х мес, тут выясняется, что внесли не ВСЕ, значит и увеличиваем на ту сумму на которую внесли.
В ст нет прямой оговорки, что должны внести ВСЕ, либо если кто-то не внес, то увеличение УК не состоялось.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Уважаемая черепаха, вернемся к исходному.
Нееет уж, уважаемый В мир Я, я пас :(
Пусть теперь кто-нибудь другой попробует. Я уже на две страницы наговорила, по второму кругу не пойду.