Административное или исковое производство?

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Суть дела такова - есть порядка 50 долевых собственников земельного участка. Сам земельный участок был передан в аренду на 25 лет ООО. У всех собственников стоит в свидетельствах обременение - аренда. В 2013 г. ООО ликвидировано по решению суда. Права по договору аренды никому не переданы. Таким образом, договор аренды прекратил свое действие.
Трое собственников обратились в УФРС о снятии ограничений с принадлежащих им долей. Естесственно, им приостановили регистрацию со ссылкой на пп.1 и 2 ст. 450 ГК РФ, а также указали на то, что за снятием этого обременения должны обратится все собственники.
Вот теперь у меня возник спор с коллегами, что делать дальше?
Я считаю, что необходимо подавать исковое заявление о признании обременения отсутствующим (правда не очень понятно кто должен быть тут ответчиком? УФРС? Другие собственники долей?) и потом уже с этим решением идти в росреестр, а коллега считает, что тут административный иск о признании действий УФРС незаконными. Более того, она уже подала такой административный иск и он принят к производству.
По моему, в данном случае, приостановление регистрации и даже отказ УФРС абсолютно законен, поэтому это 100% не КАС, а второе- отсутствие обременения доказывается в другом порядке.
Может у кого есть аналогичная практика? КАС это или ГПК?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Суть дела такова - есть порядка 50 долевых собственников земельного участка. Сам земельный участок был передан в аренду на 25 лет ООО. У всех собственников стоит в свидетельствах обременение - аренда. В 2013 г. ООО ликвидировано по решению суда. Права по договору аренды никому не переданы. Таким образом, договор аренды прекратил свое действие.
Трое собственников обратились в УФРС о снятии ограничений с принадлежащих им долей. Естесственно, им приостановили регистрацию со ссылкой на пп.1 и 2 ст. 450 ГК РФ, а также указали на то, что за снятием этого обременения должны обратится все собственники.
Вот теперь у меня возник спор с коллегами, что делать дальше?
Я считаю, что необходимо подавать исковое заявление о признании обременения отсутствующим (правда не очень понятно кто должен быть тут ответчиком? УФРС? Другие собственники долей?) и потом уже с этим решением идти в росреестр, а коллега считает, что тут административный иск о признании действий УФРС незаконными. Более того, она уже подала такой административный иск и он принят к производству.
По моему, в данном случае, приостановление регистрации и даже отказ УФРС абсолютно законен, поэтому это 100% не КАС, а второе- отсутствие обременения доказывается в другом порядке.
Может у кого есть аналогичная практика? КАС это или ГПК?

а кто сторона в договоре со стороны Арендодателя - все 50 долевых собственников? если да, то действия УФРС обоснованы.

попытаться обжаловать конечно можно (практики по КАС наверное еще нет такой), т.к. все же Арендатор почил в обозе... ну по факту...

а вообще 50 долевых собственников это уже пробела сама по себе уже большая проблема (один переход права доли чего стоит, постоянно кто то будет выбывать)
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Арендодетели, да , 50 собственников.
Тут все дело в том, что УФРС (уж не знаю насколько тут обоснованно, но практика (не судебная) такая имеется) на основании выписки из ЕГРЮЛ и решения суда о ликвидации не снимает обременение. Они требуют решения суда либо об отсутствии обременения, либо о прекращении договора аренды,в общем любое решение суда именно по договору аренды. А то, что все собственники должны придти... вот это, по моему, бред, это заявительный порядок и никто не может обязать собственника подать заявление. Ну не хочет один из собственников идти в ФРС, что, остальным 49 откажут?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Арендодетели, да , 50 собственников.
Тут все дело в том, что УФРС (уж не знаю насколько тут обоснованно, но практика (не судебная) такая имеется) на основании выписки из ЕГРЮЛ и решения суда о ликвидации не снимает обременение. Они требуют решения суда либо об отсутствии обременения, либо о прекращении договора аренды,в общем любое решение суда именно по договору аренды. А то, что все собственники должны придти... вот это, по моему, бред, это заявительный порядок и никто не может обязать собственника подать заявление. Ну не хочет один из собственников идти в ФРС, что, остальным 49 откажут?

значит нужно решение об обязании УФРС снять обремение и они его исполнят. Чем УФРС в суде будет мотивировать что договор действующий? ну коли они не снимают обременение...

а как вообще регистрировали этот безумный договор? все 50 были заявителями?

з
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Понятия не имею, это моему деду давали пай, он перешел по наследству к отцу, а от отца к матери

наверняка все 50 были заявителями, ну если УРФС требует всех...

иск как сформировали?
1. Признать договор аренды утратившим силу/прекратившим свое действие
2. Признать действия УФРС об отказе регистрации расторжения договора незаконными
3. Обязать УФРС зарегистрировать отмену обременения

так????
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
1. Признать незаконными действия УФРС
2. Обязать УФРС произвести государственную регистрацию погашение записи
Если поставить в требованиях п. 1
Признать договор аренды утратившим силу/прекратившим свое действие
, то это явно уже не КАС
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
1. Признать незаконными действия УФРС
2. Обязать УФРС произвести государственную регистрацию погашение записи
Если поставить в требованиях п. 1, то это явно уже не КАС

ну в решении суд должен дать оценку этому факту - это основание для удовлетворения иска.
В любом случае пробуйте, т.к. дорогу осилит идущий, вы будете желать судебную практику!!!
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
ну в решении суд должен дать оценку этому факту - это основание для удовлетворения иска.
Если это обычное исковое, то согласна, но в рамках КАС мне кажется это рассматривать не будут.

В любом случае пробуйте, т.к. дорогу осилит идущий, вы будете желать судебную практику!!!
Я не сторонник битья головой об стену. Поэтому и хочу сразу правильно сформулировать свои требования, я в корне не согласна с коллегой, которая подала административный иск. Но я не совсем понимаю компетенцию КАС(((
До меня как-то пока не доходит смысл абз. 5 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 36 от 27 сентября 2016 г. "О некоторых вопросах применения судами КАС РФ"
По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), а также с учетом того, что гражданские права и обязанности возникают, в частности, из актов государственных органов и органов местного самоуправления (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), споры о признании таких актов недействительными (незаконными), если их исполнение привело к возникновению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Если это обычное исковое, то согласна, но в рамках КАС мне кажется это рассматривать не будут.


Я не сторонник битья головой об стену. Поэтому и хочу сразу правильно сформулировать свои требования, я в корне не согласна с коллегой, которая подала административный иск. Но я не совсем понимаю компетенцию КАС(((
До меня как-то пока не доходит смысл абз. 5 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 36 от 27 сентября 2016 г. "О некоторых вопросах применения судами КАС РФ"

наверняка начнут футболить от одного суда к другому... ну пусть кто то откажет и тогда будет с чем идти к другому. Все таки это новое направление, КАС направлена на обжалование решений адм. органов: ГИБДД, ФСПП и наверное УФРС тоже.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
гражданский иск. однозначно НЕ административка

тогда, как я писал выше, добавить вопрос о признании договора аренды прекратившим свое действие.