регистрация договора дарения по доверенности

SuperMarishka

Новичок
23 Авг 2013
1
0
Не нужно указывать в доверенности одаряемого, потому как он с Вами идет подавать документы на регистрацию, а вот то, что договор подписан дарителем собственноручно-это в доверенности обязательно должно быть вписано, потому как без такой записи регистрационная имеет полное право приостановить регистрацию и отказать в регистрации, сами понимаете, они же не видели кто подписывал договор, а такая небольшая приписка в доверенности-это как раз горант для всех!:yahoo:
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
а такая небольшая приписка в доверенности-это как раз горант для всех!:yahoo:

Первый раз о таком слышу за 10 лет работы, честное слово. Вот чтобы требовали указать одаряемого в доверенности на регистрацию договора - встречал, а вот чтобы писать, что подписано собственноручно - первый раз слышу/вижу, честное слово...
 
  • Мне нравится
Реакции: Integrator™

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Не нужно указывать в доверенности одаряемого, потому как он с Вами идет подавать документы на регистрацию, а вот то, что договор подписан дарителем собственноручно-это в доверенности обязательно должно быть вписано, потому как без такой записи регистрационная имеет полное право приостановить регистрацию и отказать в регистрации, сами понимаете, они же не видели кто подписывал договор, а такая небольшая приписка в доверенности-это как раз горант для всех!
Если идет речь о доверенности на регистрационные действия, то не надо ничего подобного прописывать. Где указаны подобные требования? Ткните меня в нормативку- буду благодарен.
А если договор подписывается по доверенности то тут п.5 ст. 576 ГК
"Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна"
 
23 Апр 2009
2,024
739
Уточню свой вопрос: На регистрацию идут:
1) одаряемый лично,
2) от дарителя - его представитель на основании доверенности (в которой не указан одаряемый)
3) 3 экземпляра договора дарения ППФ, подписанного дарителем и одаряемым.

откажут ли на том основании, что в доверенности не указан одаряемый?

доверенность должна быть просто на подачу документов на регистрацию. При чем тут одаряемый
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
документы примут, но предложат принести другую доверенность или исправить эту - Одаряемый должен быть указан. Росреестр требует по аналогии с доверенностью на заключение договора дарения и его регистрацию, которая( доверенность) ничтожна если не указан Одаряемый. Странно что нотариус этого не знает, делает доверенность без указания Одаряемого.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
документы примут, но предложат принести другую доверенность или исправить эту - Одаряемый должен быть указан. Росреестр требует по аналогии с доверенностью на заключение договора дарения и его регистрацию, которая( доверенность) ничтожна если не указан Одаряемый. Странно что нотариус этого не знает, делает доверенность без указания Одаряемого.

Правильно, могут предложить, а могут и не предложить. Требовать могут все что угодно, а можно предложить им официальный отказ дать... Тогда скрипя зубами, но принимают и регистрируют.
Нотариус же того знать и не должен. Нотариус, как мне кажется, должен быть силен в нотариате, но никак не "маразматических" требования некоторых гос. и не очень гос. органов...
 
23 Апр 2009
2,024
739
Правильно, могут предложить, а могут и не предложить. Требовать могут все что угодно, а можно предложить им официальный отказ дать... Тогда скрипя зубами, но принимают и регистрируют.
Нотариус же того знать и не должен. Нотариус, как мне кажется, должен быть силен в нотариате, но никак не "маразматических" требования некоторых гос. и не очень гос. органов...

я вообще не понимаю при чем тут доверенность, если даритель САМ подписывает договор
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
в том что договор в ППФ, а регистрирующий орган при принятии решения должен быть уверен( исходя из правовой экспертизы документов), что подается тот самый договор на который выдана доверенность на регистрацию и одаряемый тот самый которому объект действительно подарен( соответственно так же как я уже и писала если договор и подписывает доверенное лицо.) Я сейчас все аналогичные доверенности свои посмотрела, нотариусы разные даже не только московские, везде одаряемый указан. С тем что требование маразматическое не соглашусь. Считаю что требование законное.
 
23 Апр 2009
2,024
739
что подается тот самый договор на который выдана доверенность

это не правда. если даритель подписал договор - то это тот самый. Или вы думаете, что даритель подписал 10 договоров на разных людей?

полномочия по доверенности - подать договор и заявление в уфрс.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
в том что договор в ППФ, а регистрирующий орган при принятии решения должен быть уверен( исходя из правовой экспертизы документов), что подается тот самый договор на который выдана доверенность на регистрацию и одаряемый тот самый которому объект действительно подарен( соответственно так же как я уже и писала если договор и подписывает доверенное лицо.) Я сейчас все аналогичные доверенности свои посмотрела, нотариусы разные даже не только московские, везде одаряемый указан. С тем что требование маразматическое не соглашусь. Считаю что требование законное.

Бога ради, считать вы можете что и как угодно. Но ни вы, ни росреестр не обладает полномочиями по разъяснению трактовки законодательства, равно как и принятия своих норм, изменяющих закон. А потому, по принципу Оккама, не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости.
Более того, вы можете посмотреть любую доверенность, и там может быть все что угодно. Но если вы посмотрите саму суть доверенности, то ее выдает не нотариус, а вы. Нотариус же ее просто удостоверяет. Потому то, что написано в доверенностях, суть, это то, что кто-то кому-то доверил. И нотариус тут ни при чем (главное чтобы не противоречило закону). Более того, когда я или на меня делают подобные доверенность, во избежании недоразумений, я прошу указывать одаряемого, но если этого не происходит, то ничего страшного еще ни разу не произошло. :)
 
2 Июн 2017
1
0
Выдана доверенность на регистрацию договора дарения, в доверенности прописан и даритель,и одаряемый, указана квартира (доля) . Доверенность выдана 20 числом, а сам договор дарения заключен 22 числа, т.е. на момент выдачи доверенности , предмета - самого договора дарения еще не существовало, можно ли признать такую доверенность недействительной.
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Воронина Екатерина, абсолютно нормальная ситуация. Доверенность ограничивается сроком ее действия и полномочиями. Больше ничем.
 

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
Здравствуйте!
Ступор... Коллеги подскажите, плиз... под вечер голова уже не соображает.

Выдана доверенность на подписание договора дарения и регистрацию перехода прав.
Так вот, кого мы указываем в шапке договора со стороны Дарителя? Как звучит эта фраза? :scratch:
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
UAV, большой разницы нет. Кто как предпочитает: либо "Доверенное лицо..., действующий от имени Дарителя...на основании Доверенности...", либо "Даритель..., в лице Доверенного лица.., Доверенность такая-то".
Но на мой взгляд грамотнее первый вариант, потому что договор подписывает именно Доверенное лицо
 
  • Мне нравится
Реакции: UAV

UAV

Местный
7 Мар 2009
273
45
А вот еще.
В МФЦ сказали, что раз договор подписывают поверенный по доверенности от дарителя + одаряемый, тогда подписывается договор в их присутствии.

Не поняла, а зачем так? Разве в законе это оговорено?:)
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
UAV, МФЦ - это курьерская служба. Это не сотрудники Росреестра. Говорят очень много и не по делу. А договор можно подписывать хоть в туалете на подоконнике. Будут вредничать, попросите показать их приказ об их служебных обязанностях. Там этого точно нет. Кстати, вот еще статейка, на что обратить внимание при регистрации через МФЦ: МФЦ и Росреестр - всегда ли удачно
 
  • Мне нравится
Реакции: uicraor и UAV