может ли филиал без директора ?

pickvick54

Пользователь
15 Июн 2011
69
6
Коллеги, добрый день!

Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался - может ли филиал какое-то время или постоянно существовать без директора?

Суть в том, что в одной из локаций нашего юрлица бизнес никак не определится с новым директором. И непонятно когда этот светлый момент наступит.

Собственно говоря по этому поводу размышление - может ли филиал быть без директора, даже несмотря на то, что Положением о филиале он предполагается (как собственно говоря и должно быть)... не нахожу конкретных запретов для подобной ситуации, пока не наступит момент, что директору что-то придется подписать или к примеру вызовут в госорган, если за него кто-то ещё это сделать не сможет.

Буду благодарен за любые мысли по данной ситуации. Заранее спаисбо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Kostromin

Новичок
24 Мар 2016
3
2
Москва
Поскольку Вы не назвали опф своего хоз.общества, то давайте широко. Из ст. 55 ГК РФ предусмотрены две основные формы обособленных подразделений, расположенных вне места нахождения юридического лица - филиалы и представительства. Филиал (представительство) не является юридическим лицом. Это структурное подразделение организации, его составная часть. Основным внутренним документом, регламентирующим деятельность филиала, является "Положение о филиале (представительстве)". Поскольку Вы писали, что у вас: "Положением о филиале директор филиала предполагается", то такой субъект по сути, у вас в филиале уже есть (т.е., процедуры соблюдены, он возник из решения органа управления основной организации в силу требования закона). Т.е., важно понимать, что требованием является возникновение "директора филиала". И оно выполнено. И теперь, по сути, у вас нет конкретного сотрудника. Т.е., теориетичкески так и можно функционировать без ограничения сроков с ощущением исполненных требований законодателя. Но...

Филиал (представительство) осуществляет деятельность только от имени создавшего его юридического лица. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. При этом, нужно обратить внимание на то, что доверенность, выдается именно руководителю филиала, а не филиалу вообще... Это я к тому, что, например, поскольку, государственная регистрация филиала действующим законодательством не предусмотрена, но предусмотрена постановка его на учет в налоговых органах по месту дислокации, то, рано или поздно, придется нести пакет документов в котором есть треббование предоставления доверенности на директора филиала. Этот нюанс означает, что определяться с конкретным субъектом (его паспортными данными) рано или поздно все-таки нужно.

Резюме. Вы правы - конкретных запретов нет. Нарушений нет, до той поры, пока не возникнет необходимость совершения определенных действий филиалом, при которых отсутствие поверенного (директора филиала) не позволит их совершить.
 
  • Мне нравится
Реакции: pickvick54

pickvick54

Пользователь
15 Июн 2011
69
6
Kostromin, спасибо за ответ!

да, филиал уже несколько существует - головное юрлицо ООО, нынешний директор-иностранец покидает Россию-матушку, а менеджмент не может определиться с преемником.

можете пожалуйста уточнить по одному замечанию - "но предусмотрена постановка его на учет в налоговых органах по месту дислокации, то рано или поздно, придется нести пакет документов в котором есть треббование предоставления доверенности на директора филиала"
насколько я помню - раньше мы просто в регорган по месту юрлица сдавали форму и подтверждение адреса (гарантийка или копия договора аренды), что даже по-моему опционно было. Уведомление о постановке на налоговый учет приходило по почте, т.к. филиал ставился "автоматически". Ну или на крайняк можно доверенность от гены сделать.

Сейчас что-то поменялось и нужно доверенность на директора филиала при регистрации филиала или я не правильно понял?
 

Kostromin

Новичок
24 Мар 2016
3
2
Москва
Не знаю, с каким периодом сравнивать Ваше "сейчас" :). Судя по тому что Вы ставили по месту основного, то оно было после принятия ФЗ N 229-ФЗ в середине 2010. Там было новшество, когда не требовалось ставить вновь созданный филиал ООО на налоговый учет непосредственно по месту его нахождения, поскольку на учет филиалы ставятся путем внесения изменений в данные ЕГРЮЛ в соотв. п. 3 ст. 83 НК РФ. Я привел пример. Просто из своего опыта и требований к пакету документов, необходимы для создания филиала ООО:
- Решение (при одном участнике)/Протокол о создании филиала ООО (более одного)
- Положение о филиале ООО
- Устав общества с внесенными сведениями о филиале ООО
- Заявление по форме 13002 о создании филиала ООО (Вообже ф-лы регистрируется на основании заявления по форме 13002, но также можно использовать и форму 13001. В отличии от 13001, форма 13002 не облагается госпошлиной. Заявление по форме 13002 заверяется у нотариуса)
- Доверенность на Руководителя Филиала ООО (доверенность на Руководителя филиала ООО делается всегда в любом случае. Дело в том, что основанием для полномочий руководителя филиала ООО является ни Решение о его назначении, ни приказ о назначении, а исключительно Доверенность).

Так что про регистрационный орган был просто пример. Основной же смысл моего длинного текста был о том, что жить и работать без доверенности можно - пока она не потребуется (в частности при постановке на учет). Вполне возможны другие примеры ее необходимости. Но главное я писал про то, что без сотрудника на месте директора ф-ла работать можно.

P.S. Почему в Вашем случае ее не спросили (а это так?) я понятия не имею .Мой опыт и нормы з-нов говорят о том что без нее просто завернут в налоговой. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: VetalGrom

VetalGrom

Новичок
16 Июн 2015
7
3
а доверенность нужна нотариальная или простая с печатью материнской фирмы и за подписью её директора ?