Межевания для купли-продажи земельного участка

Здравствуйте, коллеги.
Имея объективное представление о сделках, никак не могу понять, с какого перепуга нотариусы просят межевание при сделке с землей? В законе вроде как не закреплено императивно.
Кто разбирался вдумчиво подскажите?
При простой письменной точно думается не надо, хотя уже начинаю сомневаться.
Может тогда кидать в тему заодно нотаров Мск и Мо прежде всего, кто лоялен и требует межи. :cool:
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Для ППФ точно не надо, регистрируется без проблем. По нотариусам - хороших не знаю, плохих назвать могу :)
 
  • Мне нравится
Реакции: MO-KADASTR

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Как понять в виде чего? Говорят - границ нет, до свидания, идите устанавливайте границы и приносите выписку с границами.


Т.е. не межевания они требуют. а установления границ ЗУ, поставленного на кадастровый учет. Ищите другого нотариуса. Вам идиот попался. Участков без установления границ уже штук 50-60 за 3 последних года продали/купили. Пару раз нотариусы оформляли без проблем, остальное все в простой письменной форме.
 

Александр Л

Местный
15 Дек 2010
220
65
с 2017 необходимо. В случае отсутствия точек координат, надо делать координирования окс, зу не важно.
эти точки х/у будут в качестве приложения к тех. плану.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
с 2017 необходимо. В случае отсутствия точек координат, надо делать координирования окс, зу не важно.
эти точки х/у будут в качестве приложения к тех. плану.

А Вы не знаете, в случае, если участок без координат - но собственник умер?
Наследники не могут включить в наследственную массу этот участок?

Межевание инициировать ведь может только собственник.
 
Т.е. не межевания они требуют. а установления границ ЗУ, поставленного на кадастровый учет. Ищите другого нотариуса. Вам идиот попался. Участков без установления границ уже штук 50-60 за 3 последних года продали/купили. Пару раз нотариусы оформляли без проблем, остальное все в простой письменной форме.
При чем здесь простая письменная форма? Тема исключительно нотариальная, когда дольщики и прочая муть.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
А Вы не знаете, в случае, если участок без координат - но собственник умер?
Наследники не могут включить в наследственную массу этот участок?
Межевание инициировать ведь может только собственник.

Могут, а вот потом, на основании нотариальных запросов, как наследники, они уже будут инициировать межевание и все прочее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Могут, а вот потом, на основании нотариальных запросов, как наследники, они уже будут инициировать межевание и все прочее.

Вы сталкивались с этим?
Насколько я помню, для межевания необходимо подписывать документы о границах участка. Право подписи есть либо у собственника, либо у представителя.

До оформления наследниками собственности это невозможно, как я понимаю. Или возможно?
Получается, что наследство должно быть оформлено на участок по документам 88 года?

Можете поподробнее объяснить?
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
И все-таки подскажите пжс можно ли продать участок сейчас без межевания, при совершении сделки в простой письменной форме?
Ограничения на сделки без межевания установлены же с 2018 года, почему сейчас требуют?
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Вы сталкивались с этим?
Насколько я помню, для межевания необходимо подписывать документы о границах участка. Право подписи есть либо у собственника, либо у представителя.

До оформления наследниками собственности это невозможно, как я понимаю. Или возможно?
Получается, что наследство должно быть оформлено на участок по документам 88 года?

Можете поподробнее объяснить?

В прошлом году у нас нотариус оформил наследство без межевания, на основании представленных документов - свидетельства от 93 года, выписки из ЕГРП и кадастровый выписки.
Также в этот период общалась с кадастровым инженером на тему межевания до вступления в наследство, был дан ответ, что пока не вступите в наследство и не зарегистрируете межевание не зарегистрировать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
Можете поподробнее объяснить?

Сталкивался. Правда до этого года. Насколько я помню, подписывают акт о межевании те, с кем граничит межуемый участок. Что, соответственно, не мешает никак наследнику подать документы на составление межевого дела и его регистрацию. Более того, когда я столкнулся этим в первый раз, году так в 2000, вот тогда межевание было обязательным. И ничего страшного не случилось, размежевали, и все выдали.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
На основании чего он проводит какие-то действия с этим участком?

На основании того, что он наследник, о чем есть/был официальный документ, выданный нотариусом, с указанием того, что данные действия необходимы для оформления прав к наследственному имуществу.
И не "какие-то", а конкретные действия: межевание границ и внесение изменений в ГКН на основании межевого дела.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis
И все-таки подскажите пжс можно ли продать участок сейчас без межевания, при совершении сделки в простой письменной форме?
Ограничения на сделки без межевания установлены же с 2018 года, почему сейчас требуют?
Расскажите-ка подробнее, что за требования с 2018 года? Какой НПА?
При простой письменной форме ничего межевать не надо.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Расскажите-ка подробнее, что за требования с 2018 года? Какой НПА?
При простой письменной форме ничего межевать не надо.

Данный запрет вводит Федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты РФ».