Продажа машиноместа

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Я все с о своим паркингом))

Правда, чтобы продать машиноместо, надо уведомлять всех сособственников (у нас долевая собственность 5/79) с предложением купить?..

Собственник - юридическое лицо, покупатель - физическое.
Все не можем продаться, купиться..
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,276
г. Чехов М.О.
Я все с о своим паркингом))

Правда, чтобы продать машиноместо, надо уведомлять всех сособственников (у нас долевая собственность 5/79) с предложением купить?..

Собственник - юридическое лицо, покупатель - физическое.
Все не можем продаться, купиться..

т.е. на одно парковочное место имеют право долевой собственности несколько собственников? конечно нужно, т.к. у них приоритетное право покупки.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Это обычный паркинг в элитном доме.
И кроме нас (5 мест) есть еще 74 собственника оставшихся 74 машиномест.

Неужели всех разыскивать и всем отправлять..
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,276
г. Чехов М.О.
Это обычный паркинг в элитном доме.
И кроме нас (5 мест) есть еще 74 собственника оставшихся 74 машиномест.

Неужели всех разыскивать и всем отправлять..

можно конечно и рискнуть, но потом кто то может и оспорить эту сделку в суде.. и еще - в Росреестре пропустят сделку без соблюдения этой формальности (т.е. без надлежащего уведомления)?
если я ничего не путаю, сделка долевая, так? значит через нотариуса...
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
(у нас долевая собственность 5/79
Большинство нотариусов с которыми сталкивался просто откажется заверять сделку в отсутствии предложений другим собственникам:
<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

Все не можем продаться, купиться..
При таких раскладах (79 сособственников) может оказаться проще выделять из долевой в отдельный объект права. Не смотря на все замарочки и расходы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis и Сергей Д.

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Большинство нотариусов с которыми сталкивался просто откажется заверять сделку в отсутствии предложений другим собственникам:



При таких раскладах (79 сособственников) может оказаться проще выделять из долевой в отдельный объект права. Не смотря на все замарочки и расходы.

Мы бы выделились. Но для этого ведь нужно согласие других собственников? :D Нет?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,486
7,276
г. Чехов М.О.
Мы бы выделились. Но для этого ведь нужно согласие других собственников? :D Нет?

остальных 78-ми? мда... во первых собрать подпис задача чрезвычайно сложная, а во вторых - наверняка найдется тот кто не даст согласия, тогда в суд...