Порядок приватизации з/у в СНТ

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Добрый день!
Есть ряд вопросов по приватизации з/у, подскажите, пжс, порядок:
СНТ 1993 года, у большинства садоводов нет документов на землю (ни свидетельств, ни постановлений о предоставлении в безвозмездное пользование), будет ли достаточно для приватизации следующего пакета документов: выкопировка из плана на з/у, садовая книжка, справка на садовода или еще что-то нужно.
Правильно ли я понимаю, что садовод получает документы от СНТ и идет в МФЦ для заказа архивной копии Постановления о предоставлении в безвозмездное пользование, а потом подает документы на регистрацию права собственности?
Нужно ли перед регистрацией права собственности проводить межевание?
Можно провести приватизации коллективно от имени СНТ и что для этого нужно.
 
а вы у местных властей были на консультации? Опыт подсказывает, что вопросы относятся к категории - "сам себе надумал, ничего до этого не делая".
Процесс приватизации обычно четко регламентирован районом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
а вы у местных властей были на консультации? Опыт подсказывает, что вопросы относятся к категории - "сам себе надумал, ничего до этого не делая".
Процесс приватизации обычно четко регламентирован районом.

Конечно были, порядок и список документов я получила там, но все документы сдаются в мфц и только потом идёт в росреестр на регистрацию, остались вот вопросы на которые я не получила ответ
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
СНТ 1993 года, у большинства садоводов нет документов на землю (ни свидетельств, ни постановлений о предоставлении в безвозмездное пользование)

Если ничего нет, то с вероятностью 99,99% придется через суд признавать право собственности.

выкопировка из плана на з/у, садовая книжка, справка на садовода или еще что-то нужно.

По общему правилу, необходимы документы, подтверждающие право собственности/владения/пользования. Ни выкопировка из плана (кстати, что это?), ни справка на садовода (что это?) этими документами не являются, как мне кажется. Садовая книжка очень хорошо сможет подтвердить пользование земельным участком, если мы признаем оплату членских взносов пользованием, но в суде.

Правильно ли я понимаю, что садовод получает документы от СНТ и идет в МФЦ для заказа архивной копии Постановления о предоставлении в безвозмездное пользование, а потом подает документы на регистрацию права собственности?

Мне думается, что это можно и нужно было выяснить в МФЦ по месту нахождения. Там довольно квалифицированные сотрудники, ну и учитывая, что они местные, знают гораздо больше иных советчиков, обладающих теоретическими знаниями в пределах законов.
Я, кстати, так часто делаю, экономит кучу времени.

Нужно ли перед регистрацией права собственности проводить межевание?

По общему правилу - нет, если не будут пытаться еще и строения по дачной амнистии провести. Но опять же, многое зависит от вменяемости местной администрации и Росреестра, тоже местного.

Можно провести приватизации коллективно от имени СНТ и что для этого нужно.

А каким боком тут СНТ, если право собственности признается за конкретным гражданином/гражданами?
Можете земли общественного пользования оформить в собственность СНТ, если СНТ этого еще не сделало.
А от граждан, пусть и членов СНТ, отдельно от каждого нужно будет получить полномочия ввиде нотариально удостоверенной доверенности.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Порядок приватизации существенно изменился, до получения постановления о предоставлении з/у из администрации необходимо проходить процедуру предварительного согласования предоставления з/у и постановки на учет на кадастровый учет (межевания), последний этап после этого будет только регистрация права.
 

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
Процедура существенно изменилась с 2017 года и не все кадастровые инженеры в курсе изменений.