Может ли быть директором лицо, не являющееся учредителем??

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
Добрый день! Прошу совета.
Первичная регистрация ООО.
1 учредитель (он же заявитель при регистрации, насколько понимаю).
Нужно сделать директором лицо, не являющееся учредителем.
Пропустит ли 46я?
Сомнения в том, что если это допустимо, то директор может ничего и не знать о том, что его сделали директором...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Пропустит ли 46я?

Конечно. Это нормально что дир и ГД разные люди.


Сомнения в том, что если это допустимо, то директор может ничего и не знать о том, что его сделали директором...

Да, так может получиться.
Нужно думать о последствиях для учредителя.
Всегда можно внести запись о недостоверности сведений.
 
  • Мне нравится
Реакции: Заводной

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
директор может ничего и не знать о том, что его сделали директором...

ответственность заявителя о предоставлении недостоверных данных еще никто не отменял, можно и по УК пройти, тут ведь кому-то надо, кому-то и не очень хочется
 
  • Мне нравится
Реакции: Заводной

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
В нашем регионе стало практикой, при создании ООО в территориалку вызывают директора на опрос=допрос. Так что фокус-покус с подставным директором уже исключен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Заводной

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
В нашем регионе стало практикой, при создании ООО в территориалку вызывают директора на опрос=допрос. Так что фокус-покус с подставным директором уже исключен.
в чем-то есть разумность такого требования дабы избежать последствий в дальнейшем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Заводной

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
В нашем регионе стало практикой, при создании ООО в территориалку вызывают директора на опрос=допрос. Так что фокус-покус с подставным директором уже исключен.

Ну в Москве такую практику ввести будет не легко, наверное. С учетом того, что здесь регистрируется наверное половина всех юриков России.

Спасибо всем за ответы, попробуем. Посмотрим как пройдет.
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Gosrt4, Пермский край
1 вариант-при регистрации опрашивает зам. начальника отдела по работе с налогоплательщиками
2 вариант- при смене директора в ООО на ОСНО опрашивает начальник камеральных проверок по НДС.
3 вариант - при входе учредителя, опрашивал непонятно кто, и зачем.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,837
все регионы РФ
Пермский край
1 вариант-при регистрации опрашивает зам. начальника отдела по работе с налогоплательщиками
2 вариант- при смене директора в ООО на ОСНО опрашивает начальник камеральных проверок по НДС.
3 вариант - при входе учредителя, опрашивал непонятно кто, и зачем.
у них наверное очень много свободного времени
 

Dixon

Новичок
30 Ноя 2016
15
2
Добрый день. Учредитель и Ген.дир. могут быть разными лицами, это нормально. А по поводу того что директор не будет знать, что его назначили - такое в принципе теоретически возможно, но всегда можно внести запись о недостоверности сведений.
 

serega-x

Новичок
28 Авг 2017
13
0
Пропустит, дир и учредитель могут быть разными людьми.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum