регистрация договора дарения по доверенности

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Отказывает ли Росреестр в регистрации договора дарения ППФ, подписанного лично сторонами, если заявление на регистрацию подает представитель дарителя по нотариально удостоверенной доверенности, в которой имеются полномочия на регистрацию договора дарения такой-то квартиры и перехода права собственности, НО не указан одаряемый?
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Отказывает ли Росреестр в регистрации договора дарения ППФ, подписанного лично сторонами, если заявление на регистрацию подает представитель дарителя по нотариально удостоверенной доверенности, в которой имеются полномочия на регистрацию договора дарения такой-то квартиры и перехода права собственности, НО не указан одаряемый?

Документы примут, но в доверненость застявят исправить. Или отказ.
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
а на что сошлются ?

в ФЗ о гос. регистрации про это ни слова, полагаю, что на ГК:

Статья 576. Ограничения дарения
...
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Но простите, договор дарения стороны подписали сами, доверенность не на совершение дарения, а всего лишь на регистрацию договора и перехода права.
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
а на что сошлются ?

в ФЗ о гос. регистрации про это ни слова, полагаю, что на ГК:



Но простите, договор дарения стороны подписали сами, доверенность не на совершение дарения, а всего лишь на регистрацию договора и перехода права.

Ну когда дадут письменный отказ там прочитаете. У меня был такой случай несколько лет назад. Но отказа сейчас не найду конечно. но было там все по делу.
 
15 Мар 2011
7
1
Должны быть две доверенности, одна от одаряемого, другая,от дарителя. Оби могут быть на одно лицо. В противном случае отказ, так как у представителя не будет необходимых полномочий для подачи документов от одаряемого. Об этом известят уже на приеме.
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Должны быть две доверенности, одна от одаряемого, другая,от дарителя. Оби могут быть на одно лицо.

Уточню свой вопрос: На регистрацию идут:
1) одаряемый лично,
2) от дарителя - его представитель на основании доверенности (в которой не указан одаряемый)
3) 3 экземпляра договора дарения ППФ, подписанного дарителем и одаряемым.

откажут ли на том основании, что в доверенности не указан одаряемый?
 
15 Мар 2011
7
1
Вам в любом случае сначала приостановят. Успеете устранить, если потребуется. Поточнее смогу сказать на следующей недели.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
У меня принимали, регистрировали. Пытались "запугивать" именно под тем соусом, что не указан одаряемый. Но в установленный законом срок выдавали зарегистрированные документы. Нет оснований для отказа в регистрации.
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
У меня принимали, регистрировали. Пытались "запугивать" именно под тем соусом, что не указан одаряемый. Но в установленный законом срок выдавали зарегистрированные документы. Нет оснований для отказа в регистрации.
У нас также прошло, даже вопроса не возникло. Доверенность на регистрацию, а не на заключение договора дарения.
 

Amely

Новичок
29 Окт 2009
9
0
Подскажите, доверенность должна быть на конкретный объект или пройдет общая на управление всем имуществом? Будет купля-продажа. Доверенности и от продавца и от покупателя на одного человека.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Ну если продаете конкретный объект то на конкретный например "квартира по адресу...." если много имущества или квартир, то.... перечислять все имущество.
если прям на ВСЕ ВООБЩЕ то это уже генеральная доверенность.
если по доверенности будете только регистрировать сделку, а договор будут подписывать стороны, то Вам нужна на подачу заявления в росреестр доверенность и не более.
 

Amely

Новичок
29 Окт 2009
9
0
У меня генеральная доверенность на управление всем имуществом с правом продажи и покупки всего что можно и представление интересов везде где только можно. Но по этой доверенности мне как-то отказались продавать симку в МТС, аргументировав, что конкретно "МТС" в доверенности не упоминается. Вот у меня и возникли сомнения, что и в регпалате доверенность без упоминания конкретного объекта тоже не пройдет.
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
У меня генеральная доверенность на управление всем имуществом с правом продажи и покупки всего что можно и представление интересов везде где только можно. Но по этой доверенности мне как-то отказались продавать симку в МТС, аргументировав, что конкретно "МТС" в доверенности не упоминается. Вот у меня и возникли сомнения, что и в регпалате доверенность без упоминания конкретного объекта тоже не пройдет.

она должна быть заверена нотариально и должно быть обязательно упоминание Росреестр.
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
если только зарегистрировать договор купли-продажи, в Росреестре может пройти генеральная доверенность ну конечно если есть полномочия представлять интересы в Россреестре.
 

Andrey_78

Новичок
23 Ноя 2010
9
0
Всем доброе время суток! В данной теме речь идет про договор дарения в простой письменной форме, я вот никак не могу понять обязательно его нотариально заверять или нет? Подскажите пожалуйста.
 

shadowrun

Местный
11 Дек 2008
912
1,282
Москва
Всем доброе время суток! В данной теме речь идет про договор дарения в простой письменной форме, я вот никак не могу понять обязательно его нотариально заверять или нет? Подскажите пожалуйста.

не нужно
 

Andrey_78

Новичок
23 Ноя 2010
9
0
ОК спасибо, но вот вопрос который меня смущает, это ч. 2 ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - цитирую - сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества.
 

Nomen nescio

Пользователь
31 Янв 2011
53
14
55°45′N 37°37′E
ОК спасибо, но вот вопрос который меня смущает, это ч. 2 ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - цитирую - сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества.

Какое отношение этот пункт имеет к Вашему случаю? Вы собираетесь подать документы на регистрацию посредством почтового отправления?