Что происходит с ООО если его единственный участник ю.л.ликвидировался?!

Алекс_андр

Местный
30 Июл 2008
117
30
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
наяву нет, только в теории

смотрите устав, что там написано, может там как в законе - при ликвидации участника, его доля распределяется между участниками этого ликвидируемого юр.лица
а если он там один учредитель -юрик то тогда между кем она распределяется?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
а если он там один учредитель -юрик
то оно
не соответствует требованиям ст. 7 ФЗ "Об ООО"
и ГК.
Интересно, кем в этом случае должен быть инициирован процес ликвидации, и каак быть с уплаченными налогами, т.к. по сути создание такого ю.л. ничтожно с момента регистрации?!
можно конечно подождать пока налоговая заметит:)
можно добровольно ликвидировать
а еще лучше, продать пол процента кому-нибудь и жить дальше
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
а вот вопрос из этой же оперы: ООО "А", являясь единственным учредителем ООО "Б", было ликвидировано по решению регоргана как фирма-однодневка.

но, как мы понимаем :), перед ликвидацией это ООО "А" продало свою долю в ООО "Б" некоему гр. Иванову И.И.

вопрос: сейчас гражданин Иванов идет в 46 и сдает документы на внесение изменений (ООО "А" выводится из состава участников ООО "Б", а гр. Иванов И.И. входит в состав участников ООО "Б") -- как отреагирует на это 46?
 
Нормально отреогирует!!!!!:). Уже регили подобное. Главное что б доля действительно до ликвидации была ппродана.
К слову при ликвидации единственного участника или при его выходе из общества, доля переходит к общесту, и должна быть продана в течении года. Подобное тоже уже регистрировали, правда желательно все поподробней расписать в протоколе или сопроводиловку приложить.:)
 

Юлия-Сибирь

Пользователь
1 Дек 2008
89
5
Новосибирск
А у меня следующая (похожая) ситуация.
Есть ООО "А", в нем было 2 участника - ООО "Б" и физ.лицо. ООО "Б" ликвидировано по инициативе рег.органа (на основании п. 2 ст. 21.1. ФЗ № 129-ФЗ). Сейчас получили выписку по ООО "Б", никакого распределения доли между участниками ликвидированного ООО "Б" не происходило. Планирую передать долю на баланс ООО "А", вторым этапом распределить ее физ.лицу, он станет таким образом единственным участником ООО "А".
А если сразу принять решение о перераспределении доли ООО "Б" этому физ.лицу? Налоговая зарегистрирует, я уверена, оспаривать никто никогда этот факт не будет (там все взаимозависимые).
Это совсем-совсем будет неправильно?
 
Вот это как раз и будет правельно, почти !!!!!!!!! После ликвидации участника "Б" доля переходит Обществу. Вы ее в последствии, в течении года должны продать. Если вы все зделаете за один захот шансов наоборот больше что зарегестрируют.:)
 

Юлия-Сибирь

Пользователь
1 Дек 2008
89
5
Новосибирск
Вот это как раз и будет правельно, почти !!!!!!!!! После ликвидации участника "Б" доля переходит Обществу. Вы ее в последствии, в течении года должны продать. Если вы все зделаете за один захот шансов наоборот больше что зарегестрируют

Да, решила я подавать за один раз. Прямо так и напишу - "перераспределить". Спасибо.
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
с этим случаем все более менее понятно, долю есть кому передавать,

а вот гораздо более интересен вариант когда имеется три ООО, каждые два из которых являются участниками третьего.
Что происходит если одно из них ликвидируется?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
а вот гораздо более интересен вариант когда имеется три ООО, каждые два из которых являются участниками третьего. Что происходит если одно из них ликвидируется?
и чем же он более интересен

то же самое и происходит - доля, принадлежащая ликвидируемому лицу, распределяется между его участниками
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
и чем же он более интересен

то же самое и происходит - доля, принадлежащая ликвидируемому лицу, распределяется между его участниками


Уважаемый С-Сэм, посмотрите немного глубже. По Закону ОООО единственным участником общества не может быть другое общество, состоящее из одного участника, прямой запрет.
А что происходит когда в рассмотренной ситуации ликвидируется одно из юр-лиц?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Уважаемые коллеги!:rose:

Подскажите пожалуйста, как разрешается такая ситуация. Кто сталкивался с ней на яву?!
Единственный участник ООО (сам являющийся ю.л.), ликвидирован! Что происходит с тем ООО в котором он является единственным участником?!
Как разрешить эту ситуацию?!:dont_know:

А организация эта нужна или не нужна?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Уважаемый С-Сэм, посмотрите немного глубже. По Закону ОООО единственным участником общества не может быть другое общество, состоящее из одного участника, прямой запрет.
Illegal, насколько я помню, запрет этот идет из ГК
Вы мне скажите

а вот гораздо более интересен вариант когда имеется три ООО, каждые два из которых являются участниками третьего. Что происходит если одно из них ликвидируется?
откуда здесь может быть ясно, что речь идет о матрешке
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
Illegal, насколько я помню, запрет этот идет из ГК
Вы мне скажите

откуда здесь может быть ясно, что речь идет о матрешке

1. Уважаемый С-Сэм, и что? хорошо что вы заглянули в ГК, да, там указанное положение продублировано.;)
2. Ниоткуда не может быть ясно, т.к. мне известно только одно значение слова матрешка - "русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера". Естественно я говорил не о ней.:D
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
ну давайте уже ближе к делу, быстрей разберемся с Вашими тремя ООО, два из которых являются участниками третьего
 

Illegal

Местный
16 Фев 2009
457
102
КАЖДЫЕ два из которых являются участниками третьего. если нарисовать схему будет выглядеть как треугольник.
 

Зегман

Пользователь
1 Ноя 2007
75
0
Ответ: Что происходит с ООО если его единственный участник ю.л.ликвидировался?!

Ну как прошли изменения?
Я так и не понял, у меня похожая ситуация, в ООО Ромашка был учредитель ООО Цветок. ООО Цветок имеет 100 проц. ООО Цветок ликвидирован.
Что мне теперь делать теперь с ООО Ромашка?
 

Зегман

Пользователь
1 Ноя 2007
75
0
Ответ: Что происходит с ООО если его единственный участник ю.л.ликвидировался?!

Уважаемые, регистраторый!
Прошу мне ответить
 

korolek

Местный
Ответ: Что происходит с ООО если его единственный участник ю.л.ликвидировался?!

Ну как прошли изменения?
Я так и не понял, у меня похожая ситуация, в ООО Ромашка был учредитель ООО Цветок. ООО Цветок имеет 100 проц. ООО Цветок ликвидирован.
Что мне теперь делать теперь с ООО Ромашка?

В этом случае доли ООО "Цветок" переходят к его участникам/ку и они/он становятся участниками ООО "Ромашка"