А есть ли какой-то общий реестр компаний с членством в строит.СРО

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Есть - в реестре РТН на https://sro.gosnadzor.ru/SroMembers/Members Эти гарантировано члены СРО. По всем остальным только выписку заказывать если официальную
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
А сели у меня нет данных в каком СРО она состоит?
Забиваю данные по компании: ИНН, название, город и ничего не выдает.

А у самой фирмы узнать про СРО никак нельзя?

Про запросу на сайте - Система электронного взаимодействия со СРО в Ростехнадзоре еще полностью не заработала. Пока есть два пути -

1. Спросить саму фирму в каком СРО она состоит и затем в это СРО направить запрос - созвониться и прислать запрос на офиц бланке. Также в любом нормальном СРО, в соответствии с требованиями закона, на сайте должен быть реестр, где будет указано, какой номер допуска и на какие работы фирма имеет. Причем реестр должен быть в виде списка или файла, а не формы поиска.

2. Письменный официальный запрос с РТН - но если запрос будет "подскажите, в каком СРО состоит ООО "Ромашка", думаю, Вам нечего не ответят. А вот если запросить - состоит ли ООО "Ромашка" в СРО "СуперСтрой" (к, примеру), тогда через какое-то время (на практике весьма продолжительное - от месяца) придет официальный ответ.
 

Clarissa

Новичок
20 Авг 2013
8
1
Всем доброго времени суток!
Столкнулись со следующей ситуацией - случайно узнали, что у подрядчика отозван допуск к проектным работам (членство в СРО прекращено). Понятно, что информация для нас мягко говоря, архиважная. Подрядчик от нас ее по известным причинам утаивал.
Мы обратились напрямую в СРО с официальным запросом - когда, почему, выписка из протокола и проч., объяснив причины своего интереса - без этих документов, с одним скрином сайта - о чем говорить? Причем важнее всего для нас дата исключения - не факт, что допуск был действителен на момент заключения контракта, что существенно упростило бы нам жизнь.
Переписка с СРО началась в мае, сейчас - август. То сотрудник в отпуске, то кроме того, что "исключены" больше никакой информации.
Уважаемые участники форума!
Буду очень благодарна за информацию, если кто сталкивался, - насколько в данном конкретном случае действенным будет наше обращение в РТН?
Потому, что, видимо, управу и на СРО придется искать. Два ответа СРО на руках, из переписки видно, что член - уже давно бывший.
Других подвижек нет, полагаю, что документы толком не оформлялись.
Причем подрядчик отрапортовал, что "съездил, все свои проблемы решил, читайте сайты"...
Ну, почитали сегодня - картина та же: в СРО - в реестре исключенных, у самого подрядчика на сайте висят те же свидетельства, что и раньше там висели))):dont_know:
Поэтому думаю рабочий день начать с РТН...
Заранее спасибо за помощь!
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Всем доброго времени суток!
Столкнулись со следующей ситуацией - случайно узнали, что у подрядчика отозван допуск к проектным работам (членство в СРО прекращено). Понятно, что информация для нас мягко говоря, архиважная. Подрядчик от нас ее по известным причинам утаивал.
Мы обратились напрямую в СРО с официальным запросом - когда, почему, выписка из протокола и проч., объяснив причины своего интереса - без этих документов, с одним скрином сайта - о чем говорить? Причем важнее всего для нас дата исключения - не факт, что допуск был действителен на момент заключения контракта, что существенно упростило бы нам жизнь.
Переписка с СРО началась в мае, сейчас - август. То сотрудник в отпуске, то кроме того, что "исключены" больше никакой информации.
Уважаемые участники форума!
Буду очень благодарна за информацию, если кто сталкивался, - насколько в данном конкретном случае действенным будет наше обращение в РТН?
Потому, что, видимо, управу и на СРО придется искать. Два ответа СРО на руках, из переписки видно, что член - уже давно бывший.
Других подвижек нет, полагаю, что документы толком не оформлялись.
Причем подрядчик отрапортовал, что "съездил, все свои проблемы решил, читайте сайты"...
Ну, почитали сегодня - картина та же: в СРО - в реестре исключенных, у самого подрядчика на сайте висят те же свидетельства, что и раньше там висели))):dont_know:
Поэтому думаю рабочий день начать с РТН...
Заранее спасибо за помощь!

Тут дело в чем:

1) оперативно из РТН документ (ответ на запрос) не получить. Срок - порядка месяца, и то если теребить. Но это будет дейтсивтельно фициальный документ.

Пока СЭВ не заработала - офоциальную информацию можно получить только так.

2) все зависит от СРО Вашего подрядчика - его реакция, на мой взгляд, вообще говорит о том, что это вполне может быть коммерческое СРО с "виртуальными" допусками - т.е. Допуск на руках у фирмы есть, запись на сайте есть, а информация в РТН не подавалась (скажем, в случае рассрочки на КФ).

В принципе, в информации на сайте об исключении, должна быть указана причина и реквизиты протокола, а в документах СРО лежать и сам протокол (это и по закону, так в нормальных СРО происходит, например у нас).

Просто проблемы для СРО выдать эту информацию нет (если там все законно) - Вы, кстати, им официальное письмо отправляли - оригинал на бланке и т.д. - по закону на него не ответить не могут.

3) в НОП обращаться можно, но смысл? Реестр членов СРО он не ведет, максимум - может сказать про репутацию СРО. Надавить на СРО - маловероятно.

А что, в информации об исключении даты не указаны?
 

Clarissa

Новичок
20 Авг 2013
8
1
Ну, пока новости такие - СРО заверили, что направили оф.ответ почтой. Ждемс.
Про оперативность ответа РТН - тут понятно.
В информации об исключении есть ссылка на п.2 ч.1 ст.55.7 ГрК. В телефонных переговорах с СРО выяснила, что фактически по п.3 ч.2 той-же статьи - неуплата взносов. Еще добавили, что как только платить начнут, их сразу возьмут обратно и просили меня им (подрядчикам) об этом сообщить))):confused:.
В документах СРО протокола нет, в информации об исключении его реквизиты также отсутствуют. Даты исключения нет. Мне то, в принципе все понятно, и про подрядчика, и про СРО (и про нас - идиотов):D.
Вопрос сейчас в квалификации сделки - ничтожная изначально или утратили специальное право в процессе исполнения обязательств - вот почему так принципиальна дата.
Все в тех же телефонных переговорах СРО сообщили, что исключили до заключения контракта с нами. Если так - то сделка ничтожна - возвращаем всю предоплату (если успеем и подрядчик не обанкротится, чего не исключаю) и - разошлись как в море корабли.
Если позднее - тогда сложнее - придется уведомлять о расторжении, истребовать неосвоенный аванс, принимать незавершенку, делать экспертизу этой незавершенки, ибо подрядчик наверняка будет рассказывать, что мы еще и должны им за труды.
Подрядчик скрывается - заказные письма возвращаются с пометкой "истек срок хранения". Зашла на сайт Арбитражного суда - там подряд за лето уже три иска, где наши подрядчики - ответчики - все три выиграны истцами. Подрядчик все на переговоры собирался к нам - что-то нету...
Еще мне очень интересно будет почитать ответ СРО и посмотреть на прилагаемые документы.
А вообще - бардак полный:scratch: (я про ситуацию в целом).
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
670
338
Москва
Ну, пока новости такие

В информации об исключении есть ссылка на п.2 ч.1 ст.55.7 ГрК. В телефонных переговорах с СРО выяснила, что фактически по п.3 ч.2 той-же статьи - неуплата взносов. Еще добавили, что как только платить начнут, их сразу возьмут обратно и просили меня им (подрядчикам) об этом сообщить))):confused:.

В документах СРО протокола нет, в информации об исключении его реквизиты также отсутствуют. Даты исключения нет. Мне то, в принципе все понятно, и про подрядчика, и про СРО (и про нас - идиотов):D.
Вопрос сейчас в квалификации сделки - ничтожная изначально или утратили специальное право в процессе исполнения обязательств - вот почему так принципиальна дата.

Все в тех же телефонных переговорах СРО сообщили, что исключили до заключения контракта с нами. Если так - то сделка ничтожна - возвращаем всю предоплату (если успеем и подрядчик не обанкротится, чего не исключаю) и - разошлись как в море корабли.

А вообще - бардак полный:scratch: (я про ситуацию в целом).

Вообще-то, ситауция странная. Обычнно "разборки" с провинившимия компаниями идут по схеме - приостановка - прекращение допуска - исключение из СРО. Между этапами - от 30 до 60 дней на исправление косяков.

Есть бардак или нет - зависит от работы в конкретном СРО. Ничего сложного тут нет - простое нормальное делопроизводство + работа Контр комиссии.

Странно, что Вам письмо-ответ в скане не прислали...

Успехов.
 

-Anna-

Новичок
8 Июл 2013
26
2
А вообще - бардак полный:scratch: (я про ситуацию в целом).
Уважаемая, как же выбирался подрядчик, почему вы не удосужились проверить его до подписания контракта (три проигранных дела))))? почему у вас нет выписки из реестра сро перед заключением ее можно запросить!! результатом будет - что посеешь то и пожнешь! Бардак в жадности и нежелании заморочиться проверкой деловой репутации своего подрядчика. Даже если у вас сейчас все срастется - дай Бог, чтобы после ничего не случилось, потому что в случае наступления ответственности за причинение вреда - вы столкнетесь с гораздо большими проблемами! Удачи. делайте выводы.
 

Clarissa

Новичок
20 Авг 2013
8
1
Уважаемая, как же выбирался подрядчик, почему вы не удосужились проверить его до подписания контракта (три проигранных дела))))? почему у вас нет выписки из реестра сро перед заключением ее можно запросить!! результатом будет - что посеешь то и пожнешь! Бардак в жадности и нежелании заморочиться проверкой деловой репутации своего подрядчика. Даже если у вас сейчас все срастется - дай Бог, чтобы после ничего не случилось, потому что в случае наступления ответственности за причинение вреда - вы столкнетесь с гораздо большими проблемами! Удачи. делайте выводы.

Уважаемая Анна! Подрядчик был нам навязан - иногда такое случается - у бизнеса есть хозяева - и это не я. Проверку документов и деловой репутации мы проводили (мы - это клерки). Несмотря на информацию, собранную нами, контракт был заключен. Теперь с контрактом проблемы, что и требовалось доказать. Решаем проблемы мы - клерки. Мы не занимаемся строительством и давно ничего не строили. Однако, на этапе заключения контракта, понимая, что контрагент сомнительный, я звонила в пресловутое СРО лично, удостовериться, что представленные подрядчиком допуски - действительные. Оснований не доверять СРО (не самому кстати маленькому) на тот момент не было. Меня заверили, что все в порядке.
Судебные иски состоялись этим летом, а контракт случился прошлым летом. Хотя и прошлым летом негативной информации было более чем достаточно. Но, повторюсь - хозяин-барин. Единственное, чего удалось добиться - убедить собственников не заключать бо-о-о-ольшущий контракт на "три в одном" - проектирование, строительство и пуско-наладка (плюс закупка оборудования).
 
  • Мне нравится
Реакции: -Anna-

-Anna-

Новичок
8 Июл 2013
26
2
Привет. А я конечно -же не Вас конкретно имела ввиду)! вы уж поймите правильно. Но мы -клерки, должны найти аргументы для убеждения хозяев бизнеса. Ну а коли у Вас такая ситуация чего переживать, все идет по сценарию. Вообще СРО обязано предоставлять по запросу выписку из реестра все лицам. Эта норма оговорена в Градкодексе. Не раз обращались с подомным запросом - срок исполнения составля 3 дня максимум. Но, повторюсь, у Вас скорее всего все по сценарию, и очень похоже на распил госбюджета! Удачи Вам),