"Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

когда государство мне долги вернет я тоже ему платить начну)))
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

когда государство мне долги вернет я тоже ему платить начну)))

А много задолжало? Может, в коллекторское агенство обратиться?
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

2. Каков порядок оформления НДФЛ-3?

в любой наложке дадут образец заполнения))) просто надо будет по нему вставить соответствующие цифры
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

на сумму страховых взносов можно уменьшить единый налог

не просто на эту сумму а на сумму УПЛАЧЕННЫХ взносов. ну насчет 50% суммы налога золото сказал...

а вот насчет сравнения ИП на 6 процентах и гражданина на 13 немного посмеялся...дело в том, что кто сталкивался тот знает, что ВСЯ годовая отчетность по ИП (тем более промежуточную отчетность отменили) несравненно легче всего лишь одной декларации НДФЛ -3. и если ИП-шные формы в состоянии заполнить даже необразованный дятел, то НДФЛ-3 и у прожженых аудиторов нередко вызывает ступор. так что нет никаких преимуществ у 13 процентов, ни по деньгам ни по сложности
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

dura lex, ну за 42 года за нефть и газ долю (лес, никель и уголь хрен с ним))) - думаю колекторы не получат )
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

при выборе налогооблажения дохода от сдачи квартиры стоит исходить из стоимости квартиры и суммы арендной платы
Считаю, что при низкой стоимости не стоит заморачиваться с ИП...

1. НДФЛ 13%, но за минусом коммуналки и пр., если прописать в договоре найма отдельной строкой, что оплачивает наниматель - Письмо МФ РФ от 30.06.2006 N 03-05-01-05/123
2. риски налоговых проверок у ИП больше, в том числе доначисления ч/з инкассо - с физиком только ч/з суд; да и доковыряться до ИП реальней...
3. как бы не говорили - отчетности и бумажек у ИП больше - физик только 3-НДФЛ, да и ошибок, приводящих к доначислениям больше вероятность наделать ИП-ку - стоит хотя бы не внести в список деятельность ЭТУ - платите 13% вместо 6% - Письмо МФ РФ от 06.03.2008 N 03-11-05/55

кроме того согласно Постановлению Верховного Суда N 23 от 18 ноября 2004 года - деятельность граждан, связанная со сдачей в аренду одной временно свободной квартиры (или иного помещения), не может быть признана предпринимательской
и кто ж знает к чему это может привести в нашем государстве...

кроме того, почему только УСН? есть еще ЕНВД и патент...
зависит от региона...
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

кстати, если сдавать юр.лицу, то юрик будет налоговым агентом - вообще никаких заморочек - чем и занимаются риэлторские конторы...

а в случае с близкими людьми, когда просто предоставляете жилплощадь без оплаты, но беспокоитесь о возможных претензиях, лучше заключить Договор безвозмездного пользования или Договор о присмотре за квартирой на время вашего отсутствия
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

стоит хотя бы не внести в список деятельность ЭТУ - платите 13% вместо 6% - Письмо МФ РФ от 06.03.2008 N 03-11-05/55

Про это можно поподробнее?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

пчелка конечно прикольно пишет, но когда я вижу что человек использует магическое слово "налогооблАжение" (кстати всегда смеялся с него) - то уровень доверия к его писанине сразу снижается раз эдак в 10, насколько бы умные вещи он ни писал
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

2. Каков порядок оформления НДФЛ-3?
3-ндфл - это декларация о ВСЕХ доходах и ВСЕХ расходах. Пусть Ваш товарищ не забудет о профессиональных и стандартных вычетах, возможно у него есть вычет на лечение или обучение. Заполнить 3-ндфл несложно, но нужно вспомнить все расходы, приложить справку 2-ндфл с места работа об уплаченных налогах и заплатить только разницу, которая получится по декларации, а не просто 13% с аренды ;)

И еще - такую декларацию вполне можно послать по почте - они отлично доходят, а за их несдачу счета не блокируют ))
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

...магическое слово "налогооблАжение" (кстати всегда смеялся с него) ...

очень даже корректно - блАж налоргов - Вас это волнует? хотите поговорить об этом? ;)
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

Про это можно поподробнее?

Письмо МФ РФ от 06.03.2008 N 03-11-05/55

...В случае если в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей у индивидуального предпринимателя не был указан вид деятельности "Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества", то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Кодекса.

кстати, не забывайте при ограничения к применению спец.режимов - вдруг решили невозможную усадьбу сдавать... - ЕНВД не более 500м2, УСН не дороже 100млн.руб.