"Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Не знаю точно, в тот ли раздел помещаю... (если подскажете более адекватный, перемещу туда). Николая знаю давно (правда и давно же не общался, увы :( ). Это очень светлый молодой человек, который всегда скор на помощь ближним (знаю не понаслышке). Вот вчера прислал мне письмо, где, помимо прочего сообщил, что собирается сдавать квартиру, но хочет сдавать ее законно. И это - единственный из моих знакомых, который решил так поступить! Он просит консультации... Приведу отрывок из его письма:

Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону. Как я понимаю:
1) я заключаю договор найма с арендатором в простой письменной форме
2) получаю с него ежемесячно оплату в установленном договором порядке. Факт получения оформляется распиской двух сторон (в двух экземплярах)
3) в конце года, я отсчитываю 13 % от полученной суммы.
4) оформляю НДФЛ-3 и иду с ней в налоговую, беру с собой деньги. Сделать это нужно до 1 апреля 2010 года. Договор с собой брать не надо (или надо на всякий пожарный).

Вопрос.
1. Правильно ли я понимаю?
2. Каков порядок оформления НДФЛ-3?
_____________

Прошу помочь с ответами на те вопросы, на которые можно ответить бесплатно. :)

Если этого окажется недостаточно, обратимся за платной консультацией. Но это, я полагаю, мне устроить будет нетрудно. :)
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

Не знаю точно, в тот ли раздел помещаю... (если подскажете более адекватный, перемещу туда). Николая знаю давно (правда и давно же не общался, увы :( ). Это очень светлый молодой человек, который всегда скор на помощь ближним (знаю не понаслышке). Вот вчера прислал мне письмо, где, помимо прочего сообщил, что собирается сдавать квартиру, но хочет сдавать ее законно. И это - единственный из моих знакомых, который решил так поступить! Он просит консультации... Приведу отрывок из его письма:

Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону. Как я понимаю:
1) я заключаю договор найма с арендатором в простой письменной форме
2) получаю с него ежемесячно оплату в установленном договором порядке. Факт получения оформляется распиской двух сторон (в двух экземплярах)
3) в конце года, я отсчитываю 13 % от полученной суммы.
4) оформляю НДФЛ-3 и иду с ней в налоговую, беру с собой деньги. Сделать это нужно до 1 апреля 2010 года. Договор с собой брать не надо (или надо на всякий пожарный).

Вопрос.
1. Правильно ли я понимаю?
2. Каков порядок оформления НДФЛ-3?
_____________

Прошу помочь с ответами на те вопросы, на которые можно ответить бесплатно. :)

Если этого окажется недостаточно, обратимся за платной консультацией. Но это, я полагаю, мне устроить будет нетрудно. :)


В соответствии со ст. ст. 208 и 209 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами - собственниками жилых помещений по договорам найма этих помещений, т.е. договорам гражданско-правового характера, являются объектом обложения по НДФЛ по ставке 13%.
Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и самостоятельно исчислить подлежащие уплате в соответствующий бюджет суммы налога на доходы.
При определении налоговой базы в части доходов, полученных физическим лицом от сдачи квартиры внаем, для исчисления суммы НДФЛ, подлежащей уплате в соответствующий бюджет, налогоплательщику-наймодателю необходимо учесть в сумме полученных доходов стоимость возмещенных нанимателем наймодателю расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых не зависит от их фактического потребления. К таким расходам, в частности, относятся расходы по оплате за отопление, горячую и холодную воду, канализацию, содержание жилья, вывоз мусора, а также абонентской платы за телефон.
Вместе с тем оплата нанимателем той части расходов, размер которой зависит от фактического потребления услуг, определяемого на основании подтверждающих документов (в частности, по оплате электроэнергии), не может рассматриваться как получение наймодателем дохода, поскольку наниматель возмещает наймодателю стоимость услуг, потребленных нанимателем исключительно в своих интересах.
Общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

В налоговую деньги брать не надо))))) у них нет кассовых аппаратов по приему наличности:D Надо заплатить до вышеуказанного срока по квитанциям в сбербанк или иное банковское учреждение.
Договор копию сделать и прийти и с копией и с оригиналом+ декларация.
 

Витаминка

Местный
22 Окт 2007
857
107
Москва
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

dura lex, пусть зарегистрируется как Индивидуальный предприниматель, с упрощенкой 6%.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

dura lex, пусть зарегистрируется как Индивидуальный предприниматель, с упрощенкой 6%.
а на сэкономленные средства наймет бухгалтера, которой все вопросы порешает :)
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

dura lex, пусть зарегистрируется как Индивидуальный предприниматель, с упрощенкой 6%.

Совсем не нужно ИП!:)
Вот если б нежилое помещение под офис и т.п.-тогда нужно ИП:eek:
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

не, а разница между 6% и 13% разве не делает очевидно выгодным зарегистрироваться как ИП? Тем более при долгосрочном занятии таким бизнесом, как сдача в аренду. Вот как раз сейчас решаю этот вопрос, но сдавать буду в субаренду нежилое помещение. Очень прошу-есть аргументы против ИП?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

не, а разница между 6% и 13% разве не делает очевидно выгодным зарегистрироваться как ИП?

Не, Фирмодел прав, ИП - это дополнительная обуза для рядового гражданина. Не думаю, что там такая сумма набегает, что стоит за нее биться. Да еще и неоднозначно налоговики относятся к такой "схеме". Даже если и окажешься прав, столько крови попортят, что оно это надо занятому своим делом человеку?

Вот как раз сейчас решаю этот вопрос, но сдавать буду в субаренду нежилое помещение. Очень прошу-есть аргументы против ИП?

Против нежилого - нет. :) Сам специально для этого в качестве ИП с УСН 6% зарегистрировался.
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

Очень прошу-есть аргументы против ИП?
пенсионные выплаты около 7000 в год в независимости от оборотов

то есть при сдаче квартиры за 20 000 будет не очень интересно, но чем больше сумма, тем интересней
 

помощница

Местный
25 Сен 2008
749
125
Москва
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

пенсионка платится раз год - железно!
а вот сумма....
что-то бухгалтер говорил - совсем копейки.:dont_know:
 

Витаминка

Местный
22 Окт 2007
857
107
Москва
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

а вот сумма.... что-то бухгалтер говорил - совсем копейки.
Нет, уже не копейки. Да, около 7 тысяч в год. Это точно железно. Гляньте еще в раздел налоги и бухучет. Там Ксения Собчак (Татьяна) как раз писала. сколько платиться. за 2008 год было что то порядка около 4 тысяч, за 2009 уже около 7 тысяч.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

Стоимость страхового года на 2009 год в размере 7274 рублей 40 копеек исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

на сумму страховых взносов можно уменьшить единый налог
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: "Я сдаю квартиру, но хочу сделать все по закону"

на сумму страховых взносов можно уменьшить единый налог

И не забывайте, что уменьшить можно сумму налога на вышеуказанные взносы, не более чем на 50% самого налога.:)