Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

MG

Местный
8 Фев 2015
143
31
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации: в ООО единственный участник, уставный капитал на данный момент - 10 000 рублей, его нужно увеличить до 1 000 000 рублей, причем не за счет вкладов третьих лиц, а за счет, как я понимаю, дополнительного вклада единственного участника. Как это сделать грамотно? Есть ли какие-то нюансы, различия с ситуацией, когда ук увеличивается за счет третьего лица?
Правильно ли я понимаю, что в налоговую нужны следующие документы:
- 13001 (заявитель - директор?)
- решение об увеличении ук, внесении изменений в устав, приведении устава в соответствие с фз (так как устав от 2010 года), регистрации соответствующих изменений
- свидетельство, выданное нотариусом в подтверждение принятия решения единственным участником
- новый устав в 2 экз.
- квитанция госпошлина 800р.
- документ, подтверждающий факт оплаты: подойдет ли платежное поручение с отметкой банка, что деньги поступили на баланс? или что нужно?
Заранее благодарю!:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Как это сделать грамотно?
В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО. Хотя, некоторые считают, что можно и в соответствии с п. 2 ст. 19. В принципе, наверное, можно, но не совсем правильно.
Есть ли какие-то нюансы, различия с ситуацией, когда ук увеличивается за счет третьего лица?
Есть. Сначала принимается решение об увеличении (ну и другие вопросы решаются в соответствии с п. 1 ст. 19). Факт принятия данного решения подтверждается нотариально. А затем принимается решение об утверждении итогов.
- 13001 (заявитель - директор?)
Да.
- решение об увеличении ук, внесении изменений в устав, приведении устава в соответствие с фз (так как устав от 2010 года), регистрации соответствующих изменений
Почитайте внимательно вышеуказанный п. 1 ст. 19. В нем указано все, что должно быть отражено в первом и втором решениях. А затем, утверждаете итоги и изменяете устав.
- документ, подтверждающий факт оплаты: подойдет ли платежное поручение с отметкой банка, что деньги поступили на баланс? или что нужно?
Если денежные средства перечисляются на расчетный счет, то справка из банка подойдет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д. и MG

MG

Местный
8 Фев 2015
143
31
то есть в налоговую нужно сдать 2 решения:
первое - решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества,
второе - решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества?
и на оба решения нужно получать свидетельство у нотариуса?:mad::mad::mad:
звонила в налоговую, почему-то сказали только про одно решение :dont_know:
и еще понять не могу где разграничение между п.1 и п.2 ст.19? и там, и там содержится порядок увеличения ук за счет доп вклада участника, только во втором пункте фигурирует еще и заявление участника о внесении доп вклада :dont_know:
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
и на оба решения нужно получать свидетельство у нотариуса?
Я же указала на то, что подтверждается (путем нотариального удостоверения) только факт принятия первого решения.
и еще понять не могу где разграничение между п.1 и п.2 ст.19?
В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО, УК увеличивается за счет вкладов всех участников пропорционально долям (что и происходит при увеличении УК единственным участником). В соответствии с п. 1 ст. 19 УК увеличивается за счет вкладов отдельных участников (или всех) не пропорционально долям на основании их заявлений.
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

bal47

Местный
14 Авг 2009
114
28
Мы делаем в соответствии с п. 2 ст. 19, все проходит нормально.
 

MG

Местный
8 Фев 2015
143
31
Правда, что свидетельство у нотариуса в подтверждение принятия решения об увеличении УК единственным участником получать не нужно? Нужно просто заверить подпись участника в самом решении?
 

fox1590

Пользователь
27 Янв 2014
92
35
Правда, что свидетельство у нотариуса в подтверждение принятия решения об увеличении УК единственным участником получать не нужно? Нужно просто заверить подпись участника в самом решении?

верно. теперь заверяется подлинность подписи участника на самом решении
 
  • Мне нравится
Реакции: MG

Jadi

Местный
25 Июн 2008
595
52
Скажите, я меняю адрес и увеличиваю ук за счет доп. вклада един. участника. Могу ли я сделать это одновременно? В каком решении мне прописывать фразу про смену адреса (определить адрес ...)? спасибо.
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
Скажите а сдается оригинал решения заверенного нотариусом или нотариальная копия? И нужно ли делать для себя нотариальную копию этого решения?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Марита

Местный
6 Сен 2007
218
11
Москва
Добрый день! Подскажите: у меня ооо с 2-мя участниками. Один из участников хочет внести допвклад и, одновременно, хочет войти третье лицо с вкладом. Правильно ли я понимаю, что увеличение УК, увеличение номинальной стоимости и размера доли одного участника, вход третьего лица я прописываю в одном Протоколе, который заверяется нотариусом. А во втором Протоколе утверждаю итоги? Спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день! Подскажите: у меня ооо с 2-мя участниками. Один из участников хочет внести допвклад и, одновременно, хочет войти третье лицо с вкладом. Правильно ли я понимаю, что увеличение УК, увеличение номинальной стоимости и размера доли одного участника, вход третьего лица я прописываю в одном Протоколе, который заверяется нотариусом. А во втором Протоколе утверждаю итоги? Спасибо!

если только увеличение за счет доп вклада, то 2 протокола, а если + вход нового, то одним. У меня одним прошло, правда я делал еще до введения нотариального заверения.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
если только увеличение за счет доп вклада, то 2 протокола, а если + вход нового, то одним.
Не совсем так. Если увеличение за счет доп. вкладов всех участников пропорционально, то - два протокола. Если увеличение на основании заявлений за счет доп.вклада не всех участников и(или) не пропорционально, то - одним протоколом.
Марита, в вашем случае (увеличение за счет доп. вклада одного из участников и вклада третьего лица), правильно, один протокол.
 

НатальяД

Пользователь
21 Окт 2013
42
0
Добрый день. Очень нужен совет! Нужно увеличить УК за счет доп вкладов участников и перераспределить доли. Участников двое - 90% и 10%. Согласен тот который 90%. Второй собрания игнорит. Не могу понять возможно ли это сделать одним участником или нет. Спасибо за любую информацию!)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день. Очень нужен совет! Нужно увеличить УК за счет доп вкладов участников и перераспределить доли. Участников двое - 90% и 10%. Согласен тот который 90%. Второй собрания игнорит. Не могу понять возможно ли это сделать одним участником или нет. Спасибо за любую информацию!)

ст. 19 вам в помощь:

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
 

НатальяД

Пользователь
21 Окт 2013
42
0
Спасибо конечно, данную статью я изучила и всю практику по ней тоже. Только если это увеличение в интересах Общества? Постановление КС нельзя применить?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Спасибо конечно, данную статью я изучила и всю практику по ней тоже. Только если это увеличение в интересах Общества? Постановление КС нельзя применить?

в интересах общества? это как?
МИФНС будет руководствоваться 129-ФЗ и Законом об ООО
 
Подскажите. В ООО один участник. УК 10 тыс. Необходимо увеличить до 100 тыс. за счет его дополнительного вклада.
Правильно, как я поняла делать по п.1. ст. 19 з-на "Об ООО".
Вопрос у меня в следующем - можно ли все действия провести одним днем? Можно ли оба протокола +ПКО о внесении ден. средств сделать одним числом?
Или в идеале одним протоколом. Так и не могу найти ответ.
Надо , чтобы учредитель и руководитель (разные лица) заверили решение и Р13001 у нотариуса в один день, дело горит.