Доля в ООО: Договор цессии VS Договор купли-продажи

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Имеется следующая задача: с торгов по банкротству приобретается 100% доли в ООО, по ряду причин нотариальный ДКП оформить не получается, КУ предложил вариант: вместо ДКП заключить договор цессии, подать его с формой 14001 от директора ООО, получить отказ, и истребовать долю в судебном порядке (т.е. регистрация изменений в составе учредителей будет на основании решения суда). Пройдет, или нет?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Пройдет, или нет?
Нет, но на 100% утверждать не буду, хотя практика по все договорам, соглашениям, которые, кто-то хочет "провести", как аналог ДКП едина - любое отчуждение доли в нот.форме, иначе такая сделка недействительна
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Нет, но на 100% утверждать не буду, хотя практика по все договорам, соглашениям, которые, кто-то хочет "провести", как аналог ДКП едина - любое отчуждение доли в нот.форме, иначе такая сделка недействительна
Решение суда ничем не хуже нотариального договора.
Если будет решение суда зарегистрировать изменения, то зарегистрируют.
Тут скорее вопрос: сможете ли вы прлучить нужное решение суда?
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Решение суда ничем не хуже нотариального договора.
Если будет решение суда зарегистрировать изменения, то зарегистрируют.
Тут скорее вопрос: сможете ли вы прлучить нужное решение суда?

Сможем, если предмет торгов будет не продажа доли в ООО, а уступка права требования доли.
Протокол торгов + Договор цессии + Отказ ИФНС + Исковое = Профит
4-6 мес. правда ждать, но бывают случаи, когда нотариально никак.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
140
48
На практике есть случай при банкротстве физлица в целях экономии заключили ДКП в простой письменной форме и быстренько завершили процедуру, судья не придрался. Но по мне это дичь.