Проблема с налоговой Твери

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
в Твери.
Подал на регистрацию смену участника и директора.
заявителю пришло письмо, что он подал недостоверные сведения в отношении адреса, просьба явиться в налоговую для составления протокола.
ПРи этом в заявлении про смену адреса ничего не указывалось.
Сам адрес левый, указывался когда-то давно.
Как думаете, какую линию поведения выбрать?
пока предполагаем писать в прокуратуру (т.к. пока нет известий о судьбе регистрационного действия - нарушение срока регистрации изменений).

В налоговой вот ломаю голову какую позицию занять.
ТОли - упереть ся что под адресом мы не подписывались.
Однако возникает вопрос - сидим ли мы по старому юр.адресу? если нет - то должны были уведомить, а это та же статья и тот же пункт.
у кого какой опыт?
 

green

Местный
9 Янв 2008
372
21
мос-ква
Саша!Я бы определился на Вашем месте:или привести доки в должный вид и подать заново или бодаться и упереться:cool: рогом до последнего!
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Бегите в адрес и решите вопрос с его легитимностью;) ... потом в налоговую, мол так и так ....или поменяйте уже на новый нормальный адрес .... а прокуратура и бодание, это долго, и безрезультатно, а если результатиивно, то затратно ...вам надо лишний раз отсветитить в мутной теме с адресом непонятным и не забывайте вам же может еще понадобиться по другим вопросам в налоговую, а вы на них кляузы строчить ....:cool:
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
когда говорят что выхода нет- надо спросить где здесь вход !!!:D
 

Anastasya

Новичок
4 Дек 2008
7
0
Добрый день, уважаемые форумчане! Вообще обсуждаемая проблема-моя. Просто я тут у вас новичок, долго разбиралась с регистрацией:).
Мне просто непонятна сама правовая ситуация. Вот зрегистрирована фирма, зарегистрирована по адресу, живет себе припеваючи годика три-четыре. Потом участник решает её продать, и продает, как положено оформляет документы на смену участника и директора. Адрес-не трогает в принципе, ну была там фирма и пусть там и остается. Идет новый участник получать документики, а налоговая и говорит, мы тебе дорогой отказываем в госрегистрации изменений (смены участника!!!!!) потому как ты, неправду нам сказал - не находишься ты потому адресу, по которому зарегистрирован. Более того, указывает, что нами представлены недостоверные сведения о НОВОМ месте нахождения общества??????? и вызывают для привлечения к адм ответственности нового участника.
Завтра идти в налоговую разбираться, что и как, позицию занять надо чёткую.
И я не совсем понимаю, что значит привести документы в порядок. Они и так в порядке.
Интересно узнать мнение людей-профессионалов в области регистрации:). Я как юрист, полагаю, что одно дело штрафовать за ненахождение по месту регистрации, а совсем другое - отказывать на этом основании в регистрации изменений.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
green,
документы в полном порядке, банальная смена участнега и директора.
Адрес который был указан при создании - левый. Мы адрес не меняли - нам заманули типа мы подали недостоверные сведения (!).

ИАЦПУ, проблема в том, что смена юр.адреса сейчас не спасет от административного правонарушения, которое нам нафиг не нужно.
Так что будем бодаться. А наложку саму хочется пропесочить, ибо уже достала до чертиков, если честно.

нашел два судебных решения в нашу пользу - думаю, само изменение мы зарегистрируем.
Интересно, как бы побороться с административкой?

Я очень надеюсь, что они хотя бы на день срок нарушили... тогда бум по 14.25 привлекать, но тока ИХ, по ч.1.
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
Anastasya, с вами абсолютно солидарен.
Это два разных совершенно правоотношения, и будут разбираться они совершенно в разных местах и в разных порядках
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
нашел два судебных решения.... в нашу пользу (но не по административке). тока выложить не могу, на форуме написано, лимита не хватает
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Ko4evnik, ссылку можно выложить

по нашему любимому закону только два основания для отказа, так что надо идти и получать отказ (если он будет конечно), а потом судится (если конечно желание останется)

их претензии бред какой-то, у регистрирующего органа, нет и не может быть таких полномочий, адрес проверять, они могут, мне кажется, только в территорию что-то отписать
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
их претензии бред какой-то, у регистрирующего органа, нет и не может быть таких полномочий, адрес проверять, они могут, мне кажется, только в территорию что-то отписать

я так понял, что это же не Москва, а другой город и там скорее всего регорган и территория в одном лице
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
S^sam, туда заявитель ходил, они не выдали, сказали по почте отправили. Мне кажется тут единственное - писать в прокуратуру, пошуршать по знакомым, вроде в той районной прокуратуре есть.
И чтобы налоговичков новогодних премий, гадов лишили нах!

По поводу решений - у меня тока файлы с ними щас лежат, увы.
Могу выслать на емайл.

Насчет территориалки - у нас есть как раз территориалка и отдельная регистрационная налоговая. Но в КоАП написано, что протокол по этому составу составляет как раз регистрирующий орган.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Насчет территориалки - у нас есть как раз территориалка и отдельная регистрационная налоговая. Но в КоАП написано, что протокол по этому составу составляет как раз регистрирующий орган.
А центральной ФНС нету? Мне кажется надо писать жалобу на имя руководителя регистрирующего органа и дублировать в ФНС и Прокуратуру.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Ko4evnik, про регистрационную и территориальную в одном лице понял.
А по почте отправили что? Отказ или зарегистрированные документы?
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
КотС, я думаю, будем писать жалобы и туда и туда, чтобы прокуратура проводила проверку и центральная ИФНС тоже.
S^sam, по почте пришло уведомление явиться для составления протокола! Самого отказа или зарегистрированных документов - нет! т.е. вообще неизвестно зарегистрировали они или нет!
Скоты!
Я очень надеюсь, что они нарушили срок...
 

Ko4evnik

Местный
18 Фев 2008
852
105
еще по идее, если они дали отказ, то тут 169 УК РФ. Блин, это ОВД:( Напишем и туда.
 

помощница

Местный
25 Сен 2008
749
125
Москва
А вот если у организации старый адрес да, ушел. Но нового тоже нет. Может умная налоговая решит такую проблему? А заодно, если единственный участник выйдет из Общества, а директор уволится. И все это одновременно.
Может и вы им таким образом голову поморочите?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Ko4evnik, нарыл в консультанте
Вопрос: Коммерческая организация - налогоплательщик зарегистрирована в установленном порядке и поставлена на налоговый учет в налоговом органе по указанному в учредительных документах месту нахождения юридического лица. В ходе мероприятий налогового контроля налоговым органом установлено отсутствие налогоплательщика по указанному в учредительных документах адресу. Имеет ли право налоговый орган требовать от налогоплательщика, в том числе и в судебном порядке, представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации изменения места нахождения организации и постановки на учет по месту своего нахождения?
.......</O:p
<O:pвывод</O:p
<O:p</O:p
Ни нормами НК РФ, ни Закона N 943-1, ни Закона N 129-ФЗ не предусмотрено право налоговых органов требовать от юридических лиц представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации изменения места нахождения организации и постановки на учет по месту своего нахождения в связи с отсутствием организации на момент проведения мероприятий налогового контроля по указанному в учредительных документах адресу.<O:p></O:p>
Правомерность подобных выводов подтверждает и судебная практика.<O:p></O:p>
Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 30.10.2006, 02.11.2006 N КА-А40/10640-06 разъяснил, что отсутствие налогоплательщика на момент проведения проверки по адресу, указанному в учредительных документах, не свидетельствует, что налогоплательщик не располагался по этому адресу на дату регистрации. Суд указал, что статьями НК РФ, а также Законом N 129-ФЗ право налоговых органов на обращение в арбитражный суд с требованием об обязании коммерческой организации совершить действия по государственной регистрации с представлением необходимых документов не предусмотрено.<O:p></O:p>
А в Постановлении ФАС Московского округа от 17.10.2006, 24.10.2006 N КГ-А40/10076-06 суд сделал вывод о том, что законом не предусмотрена возможность возложения на юридическое лицо обязанности по представлению в орган, осуществляющий государственную регистрацию, документов и сведений, необходимых для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, поскольку Законом N 129-ФЗ установлен заявительный порядок представления заявления и соответствующих документов для совершения регистрирующим органом регистрационных действий.
Аналогичные выводы изложены и в Постановлениях ФАС Московского округа от 16.10.2006 N КГ-А40/7643-06, от 26.05.2006 N КГ-А40/2767-06 и др.
<O:p</O:p
Таким образом, налоговый орган не имеет права требовать от налогоплательщика, в том числе и в судебном порядке, представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации изменения места нахождения организации и постановки на учет по месту своего нахождения.
<O:p</O:p

Ю.М.Лермонтов<O:p</O:p


Минфин России<O:p</O:p

14.03.2008<O:p</O:p