Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
Или от того же числа
можно так, а можете и всё свежее подготовить

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
можно так, а можете и всё свежее подготовить
А как лучше? Просто первый ЛБ делали, когда был конец второго квартала, а сейчас уже начало третьего квартала, начался отчетный период, но отчетность не будет сдаваться, хотя сроки еще не вышли для сдачи.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
А как лучше? Просто первый ЛБ делали, когда был конец второго квартала, а сейчас уже начало третьего квартала, начался отчетный период, но отчетность не будет сдаваться, хотя сроки еще не вышли для сдачи.
я первоначальный вариант бы оставил, Вам ведь не из-за ЛБ отказали
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день!
Подскажите, когда нужно уведомлять сотрудников о ликвидации ООО, если участники только собрались принимать решение о ликвидации? С момента принятия решения уже можно уведомлять? За два месяца же нужно уведомить? Один сотрудник находиться в декрете, его как лучше уведомить о ликвидации ООО, по почте заказным письмом?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
от действующего числа нужно? Или от того же числа, когда сформировали ЛБ и утвердили решением?

Оставляйте старую дату.
Решение об утверждении ЛБ было принято,по факту ничего не меняется.
 

vrednaya

Местный
22 Окт 2009
121
6
Москва
Подскажите, нужно ли заполнять раздел 5 в сведениях о заявителе, если заявитель ликвидатор в уведомлении о начале ликвидации?
Форму отправляем через нотариуса.
Раньше (в 2015,2016г) всегда заполняли.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Оставляйте старую дату.
Решение об утверждении ЛБ было принято,по факту ничего не меняется.

Линкс, спасибо конечно, но мне ответили на этот вопрос уже.
Лучше ответьте на этот вопрос

Подскажите, когда нужно уведомлять сотрудников о ликвидации ООО, если участники только собрались принимать решение о ликвидации? С момента принятия решения уже можно уведомлять? За два месяца же нужно уведомить? Один сотрудник находиться в декрете, его как лучше уведомить о ликвидации ООО, по почте заказным письмом?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Подскажите, когда нужно уведомлять сотрудников о ликвидации ООО, если участники только собрались принимать решение о ликвидации?

ст. 180 ТК.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В любом случае - не раньше принятого решения о ликвидации.
Уведомляете персонально под роспись, декретницу - почтой.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

frolik-76

Местный
30 Янв 2011
177
5
Надо ли сдавать документы по фирме после ликвидации в официальный архив? Если надо, то какие именно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Надо ли сдавать документы по фирме после ликвидации в официальный архив? Если надо, то какие именно?

это вообще мутная тема... есть архив муниципальный, но туда еще нужно попасть (и если не ошибаюсь услуга платная), а в основном частные архивы - по сути аренда коробок для хранения документов на определенный срок, разумеется платная услуга.

А что вы хотите сдать? устав, свидетельства, листы записи и бух. отчеты? какую это имеет ценность?
По большому счету никому это не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: frolik-76

frolik-76

Местный
30 Янв 2011
177
5
У меня клиент просто волнуется, что делать с документами и печатью когда закончится ликвидация, ведь налоговая может и отменить свое решение о ликвидации. Кстате, а в течении какого времени у налоговой и кредиторов есть право оспорить решение о ликвидации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
У меня клиент просто волнуется, что делать с документами и печатью когда закончится ликвидация, ведь налоговая может и отменить свое решение о ликвидации. Кстате, а в течении какого времени у налоговой и кредиторов есть право оспорить решение о ликвидации?

после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО, налоговая про вас забудет. Если бы были вопросы к директору ООО, то его бы вызвали сразу после начала процедуры ликвидации, для дачи пояснений и затребовали бы документы. И в случае выявления каких то проблем - не закрыли бы, был бы отказ в регистрации ЛБ. А если уже внесли запись о ликвидации, то все - поздравления директору!

Общий срок исковой давности 3 года. Ну пусть хранит эти до-ки где нибудь у себя.
 
  • Мне нравится
Реакции: frolik-76

frolik-76

Местный
30 Янв 2011
177
5
Огромное спасибо. Так клиенту и передам. А то человек пожилой за все волнуется
 

starsaver

Новичок
26 Янв 2017
6
0
Отказ по 16й форме.
1) Пошлину 850руб второй раз платить? При каждой подаче 16й новая пошлина?
2) 15ю форму второй раз надо сдавать? Или подавать 16ю по циклу до победного?
3) Вестник второй раз надо проходить? Или подавать 16ю по циклу до победного?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да пошлину 800 при повторной подаче еще раз платить. Во всяком случае в этом году. В следующем году может чего и изменят в этом вопросе. и почему 850 руб. когда 800 руб. (50 руб. это комиссия аппарата что ли)
а по 15-й это что промежуточный баланс что ли. ? По 15-й промежуточный зарегили или нет? если по 15-й зарегили значит этот вопрос снят если нет значит поадвать
По вестнику претензии были ? (адрес указанный в вестнике и адрес к моменту поадчи 16-й не менялся?) если так то с вестником вопрос снят ничего не нужно. Если были претензии к публикации или адрсе во время ликвидации вдруг поменяли по снова надо перепубликовываться и ждать два мес. Ну или если тех. ошибки в публикации (не связанные с изм. адреса) то тогда исправительная публикация может сойдет и тогда может и не надо жать 2 мес. все завист от того были не были претензии рег. органа к публикации в полученном отказе в чем именно претензии менялся адрес или нет какой был адрес опубликован для претензий кредиторов
да подавать 16-ю и все что к ней положено до победного предварительно устаранив то за что откзали и зачистившись в ПФР и местной налоговой и если сроки отчетности какой-нибудь наступли к этому моменту то ее сдавать и опять зачищаться и так вот до победного. Там ничего удивительного больше половина подач по 16-й идет в отказ
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
Подскажите, нужно ли заполнять раздел 5 в сведениях о заявителе, если заявитель ликвидатор в уведомлении о начале ликвидации?
Форму отправляем через нотариуса.
Раньше (в 2015,2016г) всегда заполняли.
да, надо
Надо ли сдавать документы по фирме после ликвидации в официальный архив? Если надо, то какие именно?
если имеют ценность, или были работники официально устроены, то я бы сдал, а так, нет, больше мароки
 
  • Мне нравится
Реакции: vrednaya

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,182
7,892
все регионы РФ
1) Пошлину 850руб второй раз платить? При каждой подаче 16й новая пошлина?
да, да
2) 15ю форму второй раз надо сдавать? Или подавать 16ю по циклу до победного?
нет, да
3) Вестник второй раз надо проходить? Или подавать 16ю по циклу до победного?
нет, да
 

starsaver

Новичок
26 Янв 2017
6
0
Отказ после 16й формы "нет записи о ПЛБ в реестре". 15я форма без ПЛБ подавалась. Как поступить?

Сдавать ПЛБ в территориалку? А они сделают запись? Как узнать о факте записи ПЛБ в реестр?

Или сдать повторно 15ю с ПЛБ в 46ю? Но 15я форма же ранее принята, запись о "в процессе ликвидации" есть.

И ещё: ПЛБ и ЛБ теперь машинно-читаемые требуют, со штрих-кодами :( Представленные тут образцы не приняли.
 
Последнее редактирование:

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Но 15я форма же ранее принята, запись о "в процессе ликвидации" есть.
Ничего не путаете? 15 форму подавали после публикации в Вестнике, что ПЛБ сформирован и утвержден? Или вы сразу 16 подавали?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.