ПСБ заблокировал счет! Ситуация тупиковая

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Сотрудники подсказывают, что существует так называемая "молдавская" схема по обналичке, которая как раз по ИЛ работает. Поэтому сейчас все банки получили какое-то там негласное указание ЦБ или Минфина. Суть не знаю, так, слухи...:eek:
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Сотрудники подсказывают, что существует так называемая "молдавская" схема по обналичке, которая как раз по ИЛ работает. Поэтому сейчас все банки получили какое-то там негласное указание ЦБ или Минфина. Суть не знаю, так, слухи...:eek:

ну так там и суды молдавские
 

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
Да. сбер отказал буквально месяц назад. В Москве. Обоснование - наличие других поданных ИЛ с общей суммой, превышающей остаток по счету, а также наличие решения суда об аресте денежных сумм по какому-то там иному делу.

Отсутствие денежных средств, в чем пример?
Суд рано или поздно снимет решение об аресте, а дальше в очередь сукины дети!
Даже в вашем случае отказа нет, вам в банке сказали идите- вы и пошли, пишите соот. заявление, и ваш ИЛ поставят в картотеку, остаток по счету может и увеличиваться.
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Да. сбер отказал буквально месяц назад. В Москве. Обоснование - наличие других поданных ИЛ с общей суммой, превышающей остаток по счету, а также наличие решения суда об аресте денежных сумм по какому-то там иному делу.

В данном случае Сбер действовал в полном соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве": при недостаточности суммы ИД исполняются в хронологическом порядке. Вполне возможно, там ещё была и приостановка налоговой.
Никакого отношения данное неисполнение ИД к 115-ФЗ не имеет
 
  • Мне нравится
Реакции: Shredder

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Сотрудники подсказывают, что существует так называемая "молдавская" схема по обналичке, которая как раз по ИЛ работает. Поэтому сейчас все банки получили какое-то там негласное указание ЦБ или Минфина. Суть не знаю, так, слухи...:eek:

"...Скандалы, разоблачения, интриги слухи, грязь -
Все вывалит, задеть меня там лихо ухитрясь,
И словно приговор в ответ на все его слова
За серость и за скуку будет..."
:D

Было методическое указание ЦБ, оно даже обсуждалось на Регфоруме. Но речь там лишь о необходимости более тщательно проверять подлинность ИД, а также блокировать карты (счета), на которые поступают средства по ИД.

Повторюсь, никаких проблем с исполнением вступивших в силу судебных ИД нет и быть не может
 
  • Мне нравится
Реакции: Shredder

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
В данном случае Сбер действовал в полном соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве": при недостаточности суммы ИД исполняются в хронологическом порядке. Вполне возможно, там ещё была и приостановка налоговой.
Никакого отношения данное неисполнение ИД к 115-ФЗ не имеет

Ну и я том же, ваш пост к теме не имеет отношения.
На всякий: очередность исполнения ифнс=5
ИЛ= 4 и выше
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Даже в вашем случае отказа нет, вам в банке сказали идите- вы и пошли
о как! Что за ерунду Вы пишите! Черным по белому написано - ...отказано в совершении действий по списанию денежных средств по ИЛ№... в связи с...
и вторая часть фразы мне не нравится - это вы похоже ходите по тем адресам, куда вас посылают. Не нужно ровнять всех по себе.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Еще один пример - принес клиент ответ от банка с отказом в связи с тем, что обнаружены "РАЗНОЧТЕНИЯ" в решении суда и выданном исполнительном листе.
НЕ ОШИБКА! А именно РАзночтения. Мы 2 часа изучали до буквы. нигде ничего не нашли, отвезли сами - и все нормально прошло, деньги по ИЛ на след.день упали.
 

Shredder

Новичок
1 Фев 2017
25
30
Еще один пример - принес клиент ответ от банка с отказом в связи с тем, что обнаружены "РАЗНОЧТЕНИЯ" в решении суда и выданном исполнительном листе.
НЕ ОШИБКА! А именно РАзночтения. Мы 2 часа изучали до буквы. нигде ничего не нашли, отвезли сами - и все нормально прошло, деньги по ИЛ на след.день упали.

смело можно писать заявление о наложении судебного штрафа на банк и будьте уверены - банк его получит и в следующий раз будет внимательным
 

Shredder

Новичок
1 Фев 2017
25
30
При наличии решения суда, есть два варианта его исполнения:

1. Вы направляете исполнительный документ в ФССП, судебный пристав-исполнитель открывает исполнительное производства. В течении 7 дней должник может погасить задолженность доборовольно, если этого не происходит - осуществляется принудительное взыскание, в.т.ч. за счет средств, находящихся на расчетном счета.

В банк пристав предъявляет соответствующее постановление (а не исполнительный лист, который продолжает хранится в деле). Основания для контроля по 115-ФЗ у банка отсутствует.

В случае принудительного взыскания с должника также удерживается исполнительский сбор - 7% от суммы.

2. Вы предъявляете исполнительный документ в банк непосредственно, заполнив соответствующее заявление и предоставив реквизиты для списания средств. Получив исполнительный лист, банк вправе провести контрольные мероприятия по 115-Фз, и в случае наличия сомнения у него отказать в исполнении. При этом банк не обязан раскрывать причины отказа, и обжалование его решения в суде как правило не возможно.

Отказы в исполнении судебных решений банками со ссылкой на 115-ФЗ имелись и ранее, но с 2017 г. они приобрели массовый характер. В настоящее время банк исполняет только 2 из 10 исполнительных документов, поступающих непосредственно от взыскателя (инфо по ТОП-10). Так что единственный вариант вытащить зависшие деньги - это обращение к приставам и готовность к расходам в виде 7% на оплату исполнительского сбора.

я вот давно такой чепухи не читал, спасибо подняли настроение :D:D:D
теперь я понимаю почему хотят юристов обязать иметь вышку - хоть какая то гарантия
дайте мне такой отказ от банка и я разорву этот банк в клочья в суде, а о том что они должны выдать такой документ прописано в ФЗ об исполнительном производстве
 
  • Мне нравится
Реакции: Olka495 и KAV50

Shredder

Новичок
1 Фев 2017
25
30
Сотрудники подсказывают, что существует так называемая "молдавская" схема по обналичке, которая как раз по ИЛ работает. Поэтому сейчас все банки получили какое-то там негласное указание ЦБ или Минфина. Суть не знаю, так, слухи...:eek:

акб обращалась в финмониторинг и цб по данному вопросу - ответ получили письменный, что не исполнять законные решения суда банк не имеет права
исполнение исполнительного документа это ОБЯЗАННОСТЬ банка, а не право
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
смело можно писать заявление о наложении судебного штрафа на банк и будьте уверены - банк его получит и в следующий раз будет внимательным

порядок действий понятен. речь не об этом. тут коллеги просили привести примеры отказов - вот мы их и приводим. А сказки о том, что банки всегда все выплачивают по ИЛ - это для клиентов в консультациях пусть оставят. Реальность отличается от того, что хочется!
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
по 115 ?
вы вроде в банке работаете, а все туда же - поддерживаете безграмотность
Вы не можете понять, что банки не всегда ссылаются на нормы права. Иногда вообще нет ссылок на законы, одни общие фразы - типа РАЗНОЧТЕНИЕ, а иногда целый ворох законов приводят, не имеющих реального применения к конкретной ситуации.
 

Shredder

Новичок
1 Фев 2017
25
30
порядок действий понятен. речь не об этом. тут коллеги просили привести примеры отказов - вот мы их и приводим. А сказки о том, что банки всегда все выплачивают по ИЛ - это для клиентов в консультациях пусть оставят. Реальность отличается от того, что хочется!

читайте, пожалуйста, внимательно - речь шла о не исполнении по 115 ФЗ
 

Shredder

Новичок
1 Фев 2017
25
30
Вы не можете понять, что банки не всегда ссылаются на нормы права. Иногда вообще нет ссылок на законы, одни общие фразы - типа РАЗНОЧТЕНИЕ, а иногда целый ворох законов приводят, не имеющих реального применения к конкретной ситуации.

поэтому с ними так весело в АС :D
выше один товарисч написал, что банки никому ничего не обязаны сообщать
Обязаны сообщать, почему счет не открывают, почему платежи не проводят, все это обязаны сообщать мотивированно, а не просто отсылкой к 115, таких отсыльщиков в Арбитраже в чувство приводят
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Shredder, у большинства словивших отказы по 115ому - как правило столько скелетов в шкафах, что не то что про арбитраж, про оспаривание штрафов ГИБДД даже не думают. А так - я Вас всячески поддерживаю. Бороться с маразмом ответственных за мониторинг сотрудников сложно даже внутри банка. Если бы больше клиентов качало права, с успешным исходом, мне, лично, было бы существенно проще работать.
 

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
Shredder, у большинства словивших отказы по 115ому - как правило столько скелетов в шкафах, что не то что про арбитраж, про оспаривание штрафов ГИБДД даже не думают. А так - я Вас всячески поддерживаю. Бороться с маразмом ответственных за мониторинг сотрудников сложно даже внутри банка. Если бы больше клиентов качало права, с успешным исходом, мне, лично, было бы существенно проще работать.

возможно это в вашем банке именно так, в других же блокируют по 115 вполне себе приличные компании с реальным бизнесом