Отказ в регистрации с ЭЦП нотариуса

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Доброго всем дня!

Человек подавал документы на регистрацию в качестве ИП через нотариуса, в налоговую по месту постоянной регистрации - в Саратовской области. Получил сегодня отказ на эл. почту. Если дословно - копия паспорта якобы должна быть заверена нотариально: "При этом верность копии основного документа физического лица в нарушение вышеназванной нормы не засвидетельствована в нотариальном порядке."

Скан решения об отказе во вложении.

Ранее с подобным не сталкивался. Разве теперь недостаточно заверения скана паспорта ЭЦП нотариуса?

Хотим обжаловать (уплачено 4800 нотариусу и 800 госпошлина), но пока не понимаю на что сослаться. Подскажите пожалуйста:dont_know:

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • otkaz_IP.jpg
    otkaz_IP.jpg
    116.9 KB · Просмотры: 17

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,177
858
Доброго всем дня!

Человек подавал документы на регистрацию в качестве ИП через нотариуса, в налоговую по месту постоянной регистрации - в Саратовской области. Получил сегодня отказ на эл. почту. Если дословно - копия паспорта якобы должна быть заверена нотариально: "При этом верность копии основного документа физического лица в нарушение вышеназванной нормы не засвидетельствована в нотариальном порядке."

Скан решения об отказе во вложении.

Ранее с подобным не сталкивался. Разве теперь недостаточно заверения скана паспорта ЭЦП нотариуса?

Хотим обжаловать (уплачено 4800 нотариусу и 800 госпошлина), но пока не понимаю на что сослаться. Подскажите пожалуйста:dont_know:

Вполне возможно, что отказ правомерен. Насколько помню, когда мы просили нотариуса подать с его ЭЦП, он всё равно заверял отдельно заявление Р13001 или Р14001. То есть просто подача документов нотариусом по ЭЦП сама по себе не значит, что подлинность копий проверена и подтверждается. Может, там есть нюансы. Я бы ещё предварительно с самим нотариусом этот момент проговорил.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Обратитесь к этому нотариусу, пусть заново переподаст документы, предварительно заверив копию паспорта. Он должен был заверить не только подпись заявителя в форме, но и копию паспорта, перед подачей. У нотариуса это является дополнительной услугой, только как отправка комплекта документов.
 

FeniX80

Новичок
10 Июл 2017
19
3
Обратитесь к этому нотариусу, пусть заново переподаст документы, предварительно заверив копию паспорта. Он должен был заверить не только подпись заявителя в форме, но и копию паспорта, перед подачей. У нотариуса это является дополнительной услугой, только как отправка комплекта документов.

Поддержу. У нас тоже нотариус, с которым постоянно работаем, иногда косячит (то печать не поставит, то кол-во листов не проставит и тп). Всегда решали полюбовно - переделывали бесплатно.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Обратитесь к этому нотариусу, пусть заново переподаст документы, предварительно заверив копию паспорта. Он должен был заверить не только подпись заявителя в форме, но и копию паспорта, перед подачей. У нотариуса это является дополнительной услугой, только как отправка комплекта документов.

Нотариус (врио) акцентировал внимание, что отправил документы именно в том виде, в каком его просил посетитель. За заверение копии паспорта он не брался, хотя вроде и спрашивал, надо ли, и денег за заверение копии паспорта на бумаге не брал. Соответственно, переподать заново он может только с оплатой. К тому же, необходимо будет повторно оплачивать госпошлину.

На круг выходит немаленькая для человека сумма, поэтому сегодня мы направили жалобу в УФНС письмом с описью вложения.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Вот видите, оказывается Вы сами не захотели заверять копию паспорта, а это необходимо, если ИП сам не подаёт в налоговую (или Вы не знали об этом). Тогда Ваш косяк и жалоба не поможет. В таком случае Вы сами и должны оплачивать переподачу.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,249
1,722
Москва
Я понимаю, что сами не проследили.
Но самое главное знаете что обидно.
Что нотариус услуги оказывает, деньги берёт, но ответственности почти не за что не несёт. Типа вы сами так захотели, я так и отправил. А подсказать как правильно сделать, это типа только совет. Всё бы они делали так, как их просят.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Вот видите, оказывается Вы сами не захотели заверять копию паспорта, а это необходимо, если ИП сам не подаёт в налоговую (или Вы не знали об этом). Тогда Ваш косяк и жалоба не поможет. В таком случае Вы сами и должны оплачивать переподачу.

Если внимательно читать законы, выходит что это косяк налоговой. На эту тему мы готовим обращение в ФНС, с целью получить официальное разъяснение.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Если внимательно читать законы, выходит что это косяк налоговой

Нет. См. п. 2 ст. 22.1 ФЗ о гос. регистрации.
Нотариус лишь осуществляет представление документов. Если нотариус свидетельствует подлинность подписи в форме заявления, то и копию паспорта нужно заверять. Исключение составляет только личная подача заявителем.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Нет. См. п. 2 ст. 22.1 ФЗ о гос. регистрации.
Нотариус лишь осуществляет представление документов. Если нотариус свидетельствует подлинность подписи в форме заявления, то и копию паспорта нужно заверять. Исключение составляет только личная подача заявителем.

Если коротко - это не совсем верно.

Я вчера разобрался в вопросе, но чтобы сохранить интригу, дождемся ответа из УФНС. Кроме того, вчера мы направили обращение в ФНС через их сайт, с просьбой разъяснить необходимость заверения нотариусом подписи на заявлении и копии паспорта на бумажном носителе, в случае подачи документов на регистрацию нотариусом в электронной форме . Правильный ответ мне уже известен, интересна позиция УФНС и ФНС.

P.S. Даже наш нотариус, как оказалось, не знал правильного ответа на данный вопрос.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Если коротко - это не совсем верно.

Я вчера разобрался в вопросе, но чтобы сохранить интригу, дождемся ответа из УФНС. Кроме того, вчера мы направили обращение в ФНС через их сайт, с просьбой разъяснить необходимость заверения нотариусом подписи на заявлении и копии паспорта на бумажном носителе, в случае подачи документов на регистрацию нотариусом в электронной форме . Правильный ответ мне уже известен, интересна позиция УФНС и ФНС.

P.S. Даже наш нотариус, как оказалось, не знал правильного ответа на данный вопрос.

Ну не знаю. Пп. 1.2 п. 1 ст. 9 содержит исчерпывающий перечень способов представления документов, когда свидетельствование подписи нотариусом не требуется: личная подача, личная подача через МФЦ и личная подача по собственной ЭЦП заявителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Ну не знаю. Пп. 1.2 п. 1 ст. 9 содержит исчерпывающий перечень способов представления документов, когда свидетельствование подписи нотариусом не требуется: личная подача, личная подача через МФЦ и личная подача по собственной ЭЦП заявителя.

Не спорю. Вопрос лишь в том, требуется ли это обязательно делать на бумаге. И кстати, в нашем случае подпись была заверена нотариально. Отказ по другому основанию.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,177
858
Не спорю. Вопрос лишь в том, требуется ли это обязательно делать на бумаге. И кстати, в нашем случае подпись была заверена нотариально. Отказ по другому основанию.

У Вас отказ, потому что копия паспорта не была заверена. В Вашем случае нотариус выполнял роль "курьера", который передал должным образом документы в налоговую. По Вашей логике, если Вы считаете, что инспекция неправа, то и подпись в заявлении не было нужно заверять нотариально, раз нотариус по ЭЦП всё отправил.
То есть заверение подлинности (подписи заявителя и копии документов) и подача документов в ФНС - это разные нотариальные действия. Нотариус в Вашем случае осуществил подачу документов, заверил подпись заявителя, а вот копию не заверил.
Я, конечно, буду только рад, если УФНС примет Вашу сторону. Лишние расходы ни к чему) Прошу потом прислать результат рассмотрения жалобы.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Не спорю. Вопрос лишь в том, требуется ли это обязательно делать на бумаге. И кстати, в нашем случае подпись была заверена нотариально. Отказ по другому основанию.

Да, я поняла, что из-за скана паспорта. Но как раз п. 2 ст. 22.1 разъясняет, что верность копии документа (то есть паспорта) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (ЭЦП нотариуса не может выполнить такую функцию) при любом способе подаче, изложенных в 9 статье, кроме личной подачи с предъявлением оригинала паспорта, то есть ногами в рег. органе. То бишь только одно исключение допускается.
Хотя скажу так: при подаче по ЭЦП физика копия паспорта тоже не заверяется у нотариуса, но и форма не подписывается. Но ЭЦП физика не равно ЭЦП нотариуса.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
У Вас отказ, потому что копия паспорта не была заверена. В Вашем случае нотариус выполнял роль "курьера", который передал должным образом документы в налоговую. По Вашей логике, если Вы считаете, что инспекция неправа, то и подпись в заявлении не было нужно заверять нотариально, раз нотариус по ЭЦП всё отправил.
То есть заверение подлинности (подписи заявителя и копии документов) и подача документов в ФНС - это разные нотариальные действия. Нотариус в Вашем случае осуществил подачу документов, заверил подпись заявителя, а вот копию не заверил.
Я, конечно, буду только рад, если УФНС примет Вашу сторону. Лишние расходы ни к чему) Прошу потом прислать результат рассмотрения жалобы.

Ваше мнение крайне распространенное (наверное на 99,99%), но, к сожалению, ошибочное. Это насчет "курьера". Остальные рассуждения тоже обывательские, весьма логичные на первый взгляд. Но если даже врио нотариуса в Москве заблуждается в данном вопросе, остальным тем более позволительно. Я и сам до вчерашнего вечера не знал ответа на данный вопрос;)

Решение по жалобе выложу. Но я не удивлюсь, если и в УФНС по Саратовской области не смогут или просто не захотят разобраться в данном вопросе. Судя по разговору с начальством регоргана по Саратовской области, они там вообще мало соображают. Потому мы и направили обращение в ФНС, чтобы получить разъяснения и иметь возможность обжаловать дальше.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Да, я поняла, что из-за скана паспорта. Но как раз п. 2 ст. 22.1 разъясняет, что верность копии документа (то есть паспорта) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (ЭЦП нотариуса не может выполнить такую функцию) при любом способе подаче, изложенных в 9 статье, кроме личной подачи с предъявлением оригинала паспорта, то есть ногами в рег. органе. То бишь только одно исключение допускается.
Хотя скажу так: при подаче по ЭЦП физика копия паспорта тоже не заверяется у нотариуса, но и форма не подписывается. Но ЭЦП физика не равно ЭЦП нотариуса.

Копнули теперь глубже, но недостаточно. Потому и выводы неверные:)