Отказ в регистрации с ЭЦП нотариуса

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
1200 рублей за свидетельствование подписи физического лица на заявлении по форме Р21001, 660 рублей за заверение копии паспорта (11 страниц).

У нас такие тарифы (Москва).
что то тогда я не догоняю, вы вроде писали, что форму и копию паспорта не заверяли нотариально, подписывали ЭЦП нотариуса и всё, поэтому и отказали

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
что то тогда я не догоняю, вы вроде писали, что форму и копию паспорта не заверяли нотариально, подписывали ЭЦП нотариуса и всё, поэтому и отказали

Подпись на заявлении заверяли по настоянию нотариуса, хотя это тоже было лишним.

А в чем вопрос, собственно?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
в том что заверять не надо, тогда зачем платить 1860?

Тему перечитайте с самого начала. Платить надо, потому что у нотариуса хороший аппетит, да и налоговая отказы выписывает.

По закону это все лишнее.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Тему перечитайте с самого начала. Платить надо, потому что у нотариуса хороший аппетит, да и налоговая отказы выписывает.

По закону это все лишнее.
теперь догнал, т.е. эти суммы с Вас нотариус взял, хотя его ЭЦП было достаточно
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
теперь догнал, т.е. эти суммы с Вас нотариус взял, хотя его ЭЦП было достаточно

Нет, нотариус взял с заявителя только 1200 рублей за заверение подписи на бумаге. Копию паспорта нотариус не заверял, хотя потом сказал что обычно заверяет, но в этом случае заявитель сказал что не надо.

Передача документов в налоговую оплачивалась отдельно - 3600 рублей.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО

Вот именно! Когда мы получили этот отказ, я звонил в налоговую, и там просили прислать комплект документов повторно, якобы они не могли пересмотреть свое решение. Нотариус конечно же отказался делать это бесплатно. Я выше об этом писал.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
886
Вот именно! Когда мы получили этот отказ, я звонил в налоговую, и там просили прислать комплект документов повторно, якобы они не могли пересмотреть свое решение. Нотариус конечно же отказался делать это бесплатно. Я выше об этом писал.

Добрый день!
Спасибо за полезную практику. Если не трудно, а Вы можете показать аргументацию, которую использовали в запросе и обжаловании? Просто из сообщений увидел, что Вы говорите, что разобрались в вопросе и что большинство неправы. Также сказали, что будете поддерживать интригу, пока не добьетесь результата. В ответе ФНС просто идет вывод, что Вы правы. Но из чего этот вывод сделан (какие нормы применялись) - не очень понятно.
Если где-то уже про это написали, то прошу прощения и прошу показать этот пост.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Nick1986, у меня пока нет на руках решения по жалобе, но я видел фото с телефона.

Вы ранее писали

То есть просто подача документов нотариусом по ЭЦП сама по себе не значит, что подлинность копий проверена и подтверждается. Может, там есть нюансы.

Проведите простой эксперимент: придите к нотариусу с копией своего паспорта, ну или с чужим паспортом, и попросите его совершить нотариальное действие - отправить этот "документ" в налоговую с электронной подписью нотариуса от имени того, кто указан в паспорте (или его копии). Как вы считаете, как быстро и в каком направлении вас отправит любой нотариус?..

Ответ же лежит на поверхности. Я и сам был крайне удивлен тому, что на 2х профильных форумах, все до единого, кто высказался по моему вопросу, считали что надо обязательно заверять документ на бумаге, прежде чем формировать электронный документ и подписывать его электронной подписью.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
886
Nick1986, у меня пока нет на руках решения по жалобе, но я видел фото с телефона.

Вы ранее писали



Проведите простой эксперимент: придите к нотариусу с копией своего паспорта, ну или с чужим паспортом, и попросите его совершить нотариальное действие - отправить этот "документ" в налоговую с электронной подписью нотариуса от имени того, кто указан в паспорте (или его копии). Как вы считаете, как быстро и в каком направлении вас отправит любой нотариус?..

Ответ же лежит на поверхности. Я и сам был крайне удивлен тому, что на 2х профильных форумах, все до единого, кто высказался по моему вопросу, считали что надо обязательно заверять документ на бумаге, прежде чем формировать электронный документ и подписывать его электронной подписью.

Примерно такой ответ я и ожидал. Конкретно про заявление - да, нотариус вряд ли отправит без отдельно заверения подписи (очень нужно постараться уговорить), а вот простую копию паспорта - без проблем. Поэтому и попросил Вашу аргументацию. Если Вам неинтересно её говорить напрямую, тогда прошу прощения, что потревожил.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Выкладываю Решение УФНС по жалобе.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 28
  • 002.jpg
    002.jpg
    111.3 KB · Просмотры: 22
  • 003.jpg
    003.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 20
  • 004.jpg
    004.jpg
    100.8 KB · Просмотры: 18
  • 005.jpg
    005.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 19
  • 006.jpg
    006.jpg
    64.6 KB · Просмотры: 22
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Alians