Штрафные санкции за неисполнение мирового соглашения

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Чтобы не создавать другую тему спрошу здесь, т.к. вопрос похож.

Собственно сам вопрос:

Можно ли в соглашении о возмещении ущерба, причиненного заливом, прописать штрафные санкции в случае неоплаты виновником?
 

Nakata

Новичок
18 Сен 2017
1
0
Что-то из обсуждения не понял, можно взыскивать штрафные санкции по МС вместе с основным обязательством или отдельно идти в суд за их взысканием?
 

OlK

Новичок
20 Сен 2017
7
0
Что-то из обсуждения не понял, можно взыскивать штрафные санкции по МС вместе с основным обязательством или отдельно идти в суд за их взысканием?

Если в тексте МС стороны установили санкции, и это МС утверждено судом, значит, санкции утверждены судом. Соответственно, можно взыскивать.
 

alexyurist

Новичок
9 Дек 2009
2
0
Поддерживаю. В АС Волгоградской обл., АС Астраханской обл. неоднократно утверждали мировые соглашения, содержащие условия в виде пени за неисполнение мирового соглашения. Проблем с утверждением и с исполнением никогда не было, в т.ч. и с исполнением в части пени. Приставы/банки рассчитывают и взыскивают с должника пени за неисполнение мирового соглашения без проблем.
Думаю и по ранее озвученному вопросу о применении ст. 333 ГК к таким пени проблем быть не должно - вопрос о размере пени рассмотрен судом в момент утверждения мирового соглашения, соответственно если сторона попытается оспаривать пени по ст. 333 ГК суд должен прекратить производство на основании п. 2 ст. 150 АПК.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Есть утвержденное мировое соглашение с рассрочкой платежей( например 5 платежей) и условием об уплате штрафа за каждый просроченный платеж. 3 платеж должник просрочил. При обращении за выдачей ИЛ штраф за 1 платеж или за 3 можно получить?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
RedReg, текст такой - В случае просрочки уплаты платежей, указанных в п. 3 настоящего соглашения, Ответчик уплачивает Истцу штраф в размере 10% от суммы платежа.
в п 3 график с датами уплаты помесячный
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
каждый платеж это отдельное обязательство со своим сроком
Так правильно и нарушение только одного было, а нарушение других еще не было, срок не наступил, и может и не нарушили бы, если бы на ИЛ не подали.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
и может и не нарушили бы, если бы на ИЛ не подали
Сослагательное наклонение это из области фантастической литературы. Юриспруденция оперирует фактами.

Может объясните, почему я вас уговаривать делать вашу работу должен? Хотите - подаете за три случая. Хотите за один. А можете и вообще ничего не требовать. Это ваш выбор.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Может объясните, почему я вас уговаривать делать вашу работу должен?
Может я туплю, но позицию для возражений объяснил. Кстати о фактах - было 1 нарушение и ну не понимаю я как обосновать требование о штрафах за 2 других нарушения, которых по фату не было. Я понимаю, когда речь идет о базовых вещах, которые каждый юрист понимать должен или может понять посмотрев ГК, но это не тот случай.
Заявление без обоснования не является аргументом в споре. Вопрос не в уговорах, а в аргументации. Мне её не хватает и совета или мнения "можете требовать" недостаточно в данном случае объективно. А не хотите объяснять, то и советы давать не нужно.
 

Similar threads