Отказ в регистрации с ЭЦП нотариуса

салофан

Местный
12 Янв 2015
105
33
Вполне возможно, что отказ правомерен. Насколько помню, когда мы просили нотариуса подать с его ЭЦП, он всё равно заверял отдельно заявление Р13001 или Р14001. То есть просто подача документов нотариусом по ЭЦП сама по себе не значит, что подлинность копий проверена и подтверждается. Может, там есть нюансы. Я бы ещё предварительно с самим нотариусом этот момент проговорил.

все верно, мы заверяли паспорт отдельно, все регистрировали

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

салофан

Местный
12 Янв 2015
105
33
Если внимательно читать законы, выходит что это косяк налоговой. На эту тему мы готовим обращение в ФНС, с целью получить официальное разъяснение.

Обязательно выложите ответ. Будет здорово, если он облегчит жизнь)
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,178
858

Мне кажется, это немного другой случай. В рассматриваемом примере подавал нотариус по просьбе заявителя, а в Вашем случае - сам заявитель по своей ЭЦП.
Но было бы неплохо, конечно, если в итоге ФНС примет единую практику, что для всех случаев, когда подается по ЭЦП, дополнительное заверение не требуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
что то нету, много доп. информации запрашивают

Я просто дал ссылку на источник, вдруг кто не знает о существовании сервиса. Мне в принципе уже и по телефону подтвердили информацию об отмене Решения налоговой.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
есть подозрение что первую форму нотариально не заверили! или не тот лист приложили когда отправляли!

у нас было такое.. нотар забыл решение приложить когда отправлял электронно получили отказ
Нотариус повторную подачу сделал бесплатно!
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
есть подозрение что первую форму нотариально не заверили! или не тот лист приложили когда отправляли!

у нас было такое.. нотар забыл решение приложить когда отправлял электронно получили отказ
Нотариус повторную подачу сделал бесплатно!

Вы точно в ту тему пишите? Я ничего не понял, если честно:eek:
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Обратитесь к этому нотариусу, пусть заново переподаст документы, предварительно заверив копию паспорта. Он должен был заверить не только подпись заявителя в форме, но и копию паспорта, перед подачей. У нотариуса это является дополнительной услугой, только как отправка комплекта документов.

Вот видите, оказывается Вы сами не захотели заверять копию паспорта, а это необходимо, если ИП сам не подаёт в налоговую (или Вы не знали об этом). Тогда Ваш косяк и жалоба не поможет. В таком случае Вы сами и должны оплачивать переподачу.

Нет. См. п. 2 ст. 22.1 ФЗ о гос. регистрации.
Нотариус лишь осуществляет представление документов. Если нотариус свидетельствует подлинность подписи в форме заявления, то и копию паспорта нужно заверять. Исключение составляет только личная подача заявителем.

У Вас отказ, потому что копия паспорта не была заверена. В Вашем случае нотариус выполнял роль "курьера", который передал должным образом документы в налоговую. По Вашей логике, если Вы считаете, что инспекция неправа, то и подпись в заявлении не было нужно заверять нотариально, раз нотариус по ЭЦП всё отправил.
То есть заверение подлинности (подписи заявителя и копии документов) и подача документов в ФНС - это разные нотариальные действия. Нотариус в Вашем случае осуществил подачу документов, заверил подпись заявителя, а вот копию не заверил. .

Как ни странно, ошибались все. Запись о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя внесена 22.08 (по жалобе в УФНС).
 
  • Мне нравится
Реакции: Busy

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Отлично! Но всё-таки лучше это сразу делать, чем каждый раз через жалобу.

1860 рублей на заверение документов у нотариуса на бумаге - не лишние.

Письмо с жалобой в УФНС стоило ~180 рублей.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,049
Москва
Что-то много за заверение паспорта у Вашего нотариуса. Это стоит 600 - 800 рублей.
Ну и правильно, экономия должна быть экономной.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Что-то много за заверение паспорта у Вашего нотариуса. Это стоит 600 - 800 рублей.
Ну и правильно, экономия должна быть экономной.

Подпись заверять на бумаге тоже не надо. Итого, 1200 + 660 рублей.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Как ни странно, ошибались все. Запись о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя внесена 22.08 (по жалобе в УФНС).

Отличный результат, поздравляю!:thumbs_up:
Ответ ФНС сохранила, буду пользоваться:yes:
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
распишите плиз. каждую сумму, что за что?

1200 рублей за свидетельствование подписи физического лица на заявлении по форме Р21001, 660 рублей за заверение копии паспорта (11 страниц).

У нас такие тарифы (Москва).