реорганизация ОАО, ЗАО в ООО, наличие мертвых душ

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
melcad, так я Вас и не обвиняю. Речь шла о рисках того, что наследники таких "мертвых душ", вдруг очнутся и начнут оспаривать реорганизацию
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,302
559
у нас другие формулировки прописаны, это все монжо описать и другими слвоами, результат оценки у нас написан : для последующей реализации.
Совершенно не корректно считаю написано. Какая же реализация?! Заказчик отчета - АО. Если что, то ему придется выкупать по ст. 75. По отношению к заказчику (АО) это точно не реализация.
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
Совершенно не корректно считаю написано. Какая же реализация?! Заказчик отчета - АО. Если что, то ему придется выкупать по ст. 75. По отношению к заказчику (АО) это точно не реализация.

все что связано с покупкой/продажей, неважно по какой статье, закону все относится к реализации
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
melcad, так я Вас и не обвиняю. Речь шла о рисках того, что наследники таких "мертвых душ", вдруг очнутся и начнут оспаривать реорганизацию

в нашем случае это будет просто глупо. Потому что, как выше писал у мертвых душ, по 1-3 акции из 5000, ну стоит их акция 1000 рублей, ну 5000, а сколько им обойдется вступить в наследство, потом нанять юриста подать в суд+ ко всему надо понимать о чем речь идет.это в нашем случае
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
У нас этап оценки завершился! сегодня свяжемся с регистратором и назначим дату на проведения собрания... продолжение следует
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
ОСА прошло без проблем! пришел всего 1 акционер (из 40) и он без проблем выбрал "деньги". протокол собрания на руках документы в налоговую отдали, взамен получили справку что мы находимся в стадии реорганизации, открыли казначейский счет, в августе произведем выкуп, а в октябре будем ООО т.к. на РЕО отводится 3 месяца. как то так
 

принцеска

Пользователь
25 Фев 2015
66
5
Добрый день коллеги!
Вот и мы решили заняться этим вопросом, подскажите правильно ли я все планирую сделать) (Реестр передавали реестродержателю, 1 акционер)

1. Решение единственного акционера о преобразовании ЗАО в ООО
В решении пишу, преобразовать ЗАО Ромашка в ООО Ромашка с таким то юр. адресом, порядок реорганизации: в течен. 3 -х дней уведомить налоговую,
Утвердить уста, передаточный акт- вот только я запуталась про акции- что писать.......
2. Заполняю форму 12003 , заверяем ее у нотариуса
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Добрый день коллеги!
Вот и мы решили заняться этим вопросом, подскажите правильно ли я все планирую сделать) (Реестр передавали реестродержателю, 1 акционер)

1. Решение единственного акционера о преобразовании ЗАО в ООО
В решении пишу, преобразовать ЗАО Ромашка в ООО Ромашка с таким то юр. адресом, порядок реорганизации: в течен. 3 -х дней уведомить налоговую,
Утвердить уста, передаточный акт- вот только я запуталась про акции- что писать.......
2. Заполняю форму 12003 , заверяем ее у нотариуса

В решении указываете все то, что требуется ФЗ "Об АО" (п. 3 ст. 20 и ст. 15). Далее заверяете уведомление о начале реорганизации у нотариуса и подаете в ФНС. Выжидаете 3 месяца и после этого подаете в ФНС заявление о регистрации ООО, устав, госполшину и копию договора аренды. На этом все;)
 
  • Мне нравится
Реакции: принцеска

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Коллеги, я правильно понимаю, что при реорганизации АО в ООО привилегированные акции меняются на доли в ООО абсолютно в таком же порядке как и обыкновенные?

Т.е. если у АО УК состоит из 5000 обычек и 5000 префов с одинаковым номиналом, то и меняются акции на доли в одинаковом порядке?

В законе не увидел оспаривание моего мнения.
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
Коллеги, я правильно понимаю, что при реорганизации АО в ООО привилегированные акции меняются на доли в ООО абсолютно в таком же порядке как и обыкновенные?

Т.е. если у АО УК состоит из 5000 обычек и 5000 префов с одинаковым номиналом, то и меняются акции на доли в одинаковом порядке?

В законе не увидел оспаривание моего мнения.
не совсем понял вопроса, но попытаюсь ответить:
акции меняются не отдельно а обще количество на доли, если я правильно понял вопрос.

П.С.: Мы произвели последнюю выплату акционеру, казначейский счет мы открыли давно уже, готовим сейчас документы, готовим новый устав, на следующей неделе будем уже акции скидывать на казначейский счет и гасить их, а в октябре будем ООО
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
не совсем понял вопроса, но попытаюсь ответить:
акции меняются не отдельно а обще количество на доли, если я правильно понял вопрос.

П.С.: Мы произвели последнюю выплату акционеру, казначейский счет мы открыли давно уже, готовим сейчас документы, готовим новый устав, на следующей неделе будем уже акции скидывать на казначейский счет и гасить их, а в октябре будем ООО

Видимо, вы правильно поняли мой вопрос;) Я имел ввиду, что и обыкновенные и привилегированные акции обмениваются в одинаковом порядке на доли в ООО. Т.е. если у акционера 5 обыкновенных и 5 привилегированных акций и это составляет 10% от УК, то он получит долю 10% УК в ООО, верно?

И расскажите поподробнее про казначейский счет. Если после ОСА часть акционеров не предъявила требования о выкупе, то вы эти акции (исключая акции тех, кто голосовал "за") переводите на КС? Это делается по поручению регистратору или регистратор это делает автоматически исходя из протокола ОСА и отсутствия требований от акционеров?
Т.е. к моменту подачи Р12001 у вас акции остаются только на лицевых счетах акционеров, которые голосовали "за"? Погашение на КС происходит до регистрации ООО или после вместе с остальными акциями?
Или на КС вы переводите те акции, по которым требования получали? А по тем по которым не получали - оставляете на л\с акционеров?
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
Видимо, вы правильно поняли мой вопрос;) Я имел ввиду, что и обыкновенные и привилегированные акции обмениваются в одинаковом порядке на доли в ООО. Т.е. если у акционера 5 обыкновенных и 5 привилегированных акций и это составляет 10% от УК, то он получит долю 10% УК в ООО, верно?

И расскажите поподробнее про казначейский счет. Если после ОСА часть акционеров не предъявила требования о выкупе, то вы эти акции (исключая акции тех, кто голосовал "за") переводите на КС? Это делается по поручению регистратору или регистратор это делает автоматически исходя из протокола ОСА и отсутствия требований от акционеров?
Т.е. к моменту подачи Р12001 у вас акции остаются только на лицевых счетах акционеров, которые голосовали "за"? Погашение на КС происходит до регистрации ООО или после вместе с остальными акциями?
Или на КС вы переводите те акции, по которым требования получали? А по тем по которым не получали - оставляете на л\с акционеров?

да, про конвертацию акций все правильно, значения не имеет обычная или привилегированная. Да акции мертвых душ мы переводим на казначейский счет. казначейский счет открывал нам регистратор, он в принципе был в курсе поэтому мы ими письменного запроса/заявления не делали, думаю это автоматически происходит ведь они ведут учет ценных бумаг и они отчитываются за это перед ЦБ.
здесь вроде понятно все.
Р12001 - была подана сразу после Решения ОСА. погашение акции происходит после регистрации ООО вместе с остальными, те акции которые мы выкупили тоже подлежат гашению через казначейский счет. это происходит потому что, после реорганизации ценных бумаг от нашего ЗАО не должно оставаться в связи с изменением формы организации.
если не ответил или не до конца ответил на ваш вопрос, пишите я отвечу. на самом деле все написано довольно сложно на деле же все прошло на одном дыхании, как говориться глаза боятся руки делают!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Да акции мертвых душ мы переводим на казначейский счет.
это как это мы переводим? Чтобы перевести с кого-то надо передаточное распоряжение от этого кого-то подать. Вот это самое самое в этом деле. Без передаточного реестродердатель не должен ни с кого никуда переводить. кстати говоря и без наличия анкеты передающего лица тоже не должен переводить
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
это как это мы переводим? Чтобы перевести с кого-то надо передаточное распоряжение от этого кого-то подать. Вот это самое самое в этом деле. Без передаточного реестродердатель не должен ни с кого никуда переводить. кстати говоря и без наличия анкеты передающего лица тоже не должен переводить
спасибо за вопрос, я в четверг буду у регистратора, уточню этот момент, отпишусь
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
это как это мы переводим? Чтобы перевести с кого-то надо передаточное распоряжение от этого кого-то подать. Вот это самое самое в этом деле. Без передаточного реестродердатель не должен ни с кого никуда переводить. кстати говоря и без наличия анкеты передающего лица тоже не должен переводить

Вот этого я тоже не понял.

В моем понимании, акции должны оставаться на лицевых счетах до момента их погашения. Если акционер заявил о праве выкупа, то после выкупа акции уходят на КС. А так - какое основание их туда переводить.
 

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
Вот этого я тоже не понял.

В моем понимании, акции должны оставаться на лицевых счетах до момента их погашения. Если акционер заявил о праве выкупа, то после выкупа акции уходят на КС. А так - какое основание их туда переводить.
задал вопрос регистратору,сказали так: после реорганизации,а точнее после прекращение функционирования ЗАО, голосовавшие ЗА получают долю в ООО , акции мертвых душ гасятся всвязи с прекращением работы ЗАО,так же как и те которые отправлены в казначейский счет
 

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
задал вопрос регистратору,сказали так: после реорганизации,а точнее после прекращение функционирования ЗАО, голосовавшие ЗА получают долю в ООО , акции мертвых душ гасятся всвязи с прекращением работы ЗАО,так же как и те которые отправлены в казначейский счет

Это все понятно. А вот чьи акции вы кидаете на КС и, главное, на каком основании - вот в этом вопрос;)))

Полагаю, что на КС переходят акции тех, кто голосовал против или не участвовал в собрании и при этом предъявил обществу требование о выкупе своих акций и общество их выкупило.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
задал вопрос регистратору,сказали так: после реорганизации,а точнее после прекращение функционирования ЗАО, голосовавшие ЗА получают долю в ООО , акции мертвых душ гасятся всвязи с прекращением работы ЗАО,так же как и те которые отправлены в казначейский счет
вот это здорово новое слово а как отличить регистратору мертвых от живых или живых от тех кто просто не приходил на собрание и никак не заявился скажем был за границей а потом вдруг вернулся. а тут пришел ни об-ва нет ни акций ни концов
 
  • Мне нравится
Реакции: МэриФифочка

melcad

Пользователь
31 Янв 2017
72
5
Это все понятно. А вот чьи акции вы кидаете на КС и, главное, на каком основании - вот в этом вопрос;)))

Полагаю, что на КС переходят акции тех, кто голосовал против или не участвовал в собрании и при этом предъявил обществу требование о выкупе своих акций и общество их выкупило.

Абсолютно верно, в КС идут акции купленные "Обществом" по принудительному выкупу,я это писал в предыдущих постах