Заполнение форм 13001 и 14001 при внесении изменений (смена наименования ООО, ввод нового участника за счет увеличения УК, смена директора)

IlyaEka

Новичок
20 Авг 2014
3
0
Добрый день участникам форума!

Нашему ООО предстоит зарегистрировать несколько изменений в уставных документах и ЕГРЮЛ. Но есть некоторые разночтения, как правильно заполнить формы 13001 и 14001 в налоговую.

Итак, изменения:
1) ООО меняет название (есть в Уставе, поэтому 13001)
2) Увеличивается уставной капитал за счет входа нового участника (есть в Уставе, поэтому 13001)
3) У нового участника появляется доля (участники не перечислены в уставе, поэтому 14001)
4) у старых участников меняются процентные доли (участники не перечислены в уставе, поэтому 14001)
5) Меняется Директор (14001)
С этими пунктами мне кажется все правильно, хотя налоговая, возможно, не разобравшись, предложила указать сведения об участниках (п.3, п.4) в форме 13001. Мне кажется, что изменения по участникам нужно указывать в 14001. Кто прав?
В учредительный договор изменения внесли в связи с входом нового участника, но ведь он (УД) не является учредительным документом... соответственно, не влияет на форму 13001.

И второй момент. В листах А этих форм указывается наименовании ООО в случае смены. Заполнение его в форме 13001 очевидно, а вот в форме 14001 нужно заполнять? По мнению налоговиков это дублирование и его делать не надо. Но тогда в каком случае заполняется лист А в форме 14001 ?

Надеюсь на Ваши рекомендации, в понедельник хотели сделать второй заход в налоговую :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
Был случай такой 13 и 14 подаете форму одновременно то название старое, а как вступает в силу 13, то 14 подаете с новым названием
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,497
7,291
г. Чехов М.О.
Добрый день участникам форума!

Нашему ООО предстоит зарегистрировать несколько изменений в уставных документах и ЕГРЮЛ. Но есть некоторые разночтения, как правильно заполнить формы 13001 и 14001 в налоговую.

Итак, изменения:
1) ООО меняет название (есть в Уставе, поэтому 13001)
2) Увеличивается уставной капитал за счет входа нового участника (есть в Уставе, поэтому 13001)
3) У нового участника появляется доля (участники не перечислены в уставе, поэтому 14001)
4) у старых участников меняются процентные доли (участники не перечислены в уставе, поэтому 14001)
5) Меняется Директор (14001)
С этими пунктами мне кажется все правильно, хотя налоговая, возможно, не разобравшись, предложила указать сведения об участниках (п.3, п.4) в форме 13001. Мне кажется, что изменения по участникам нужно указывать в 14001. Кто прав?
В учредительный договор изменения внесли в связи с входом нового участника, но ведь он (УД) не является учредительным документом... соответственно, не влияет на форму 13001.

вы что то очень путаете:
1), 2), 3) все по 13-й теперь и не надо 14-ю для ввода участников и изменения размера их долей.
4) с 01.07.2009 г. в уставе ни какие участники (ФИО и размеры их долей) не указываются! вы не сделали перерегистрацию наверное, вам нужно галку поставить на титульном листе 13-й формы. И при вводе новых участников и изменение размеров долей старых - все по 13-й!!!
5) да.

налоговая права - все по 13-й.
с учредительным договором тоже самое - он давно уже только при создании нужен, а потом в него никакие изменения не вносятся (с 01.072009 г.)

И второй момент. В листах А этих форм указывается наименовании ООО в случае смены. Заполнение его в форме 13001 очевидно, а вот в форме 14001 нужно заполнять? По мнению налоговиков это дублирование и его делать не надо. Но тогда в каком случае заполняется лист А в форме 14001 ?

Надеюсь на Ваши рекомендации, в понедельник хотели сделать второй заход в налоговую :)


нет, не нужно - это в случае исправления ошибки. Они правы - не нужно)))
 

IlyaEka

Новичок
20 Авг 2014
3
0
вы что то очень путаете:
1), 2), 3) все по 13-й теперь и не надо 14-ю для ввода участников и изменения размера их долей.
4) с 01.07.2009 г. в уставе ни какие участники (ФИО и размеры их долей) не указываются! вы не сделали перерегистрацию наверное, вам нужно галку поставить на титульном листе 13-й формы. И при вводе новых участников и изменение размеров долей старых - все по 13-й!!!
5) да.

налоговая права - все по 13-й.
с учредительным договором тоже самое - он давно уже только при создании нужен, а потом в него никакие изменения не вносятся (с 01.07.2009 г.)

нет, не нужно - это в случае исправления ошибки. Они правы - не нужно)))

Спасибо! Вы помогли мне разобраться в вопросе.
Кстати, в Уставе у меня никакие участники не прописаны.

Требуется уточнение: При одновременной подаче 13 (смена наименования ООО) и 14 формы (смена директора) в 14 форме на титульном листе указывать старое наименование ООО ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,497
7,291
г. Чехов М.О.
Спасибо! Вы помогли мне разобраться в вопросе.
Кстати, в Уставе у меня никакие участники не прописаны.

Требуется уточнение: При одновременной подаче 13 (смена наименования ООО) и 14 формы (смена директора) в 14 форме на титульном листе указывать старое наименование ООО ?

везде новое, вы же все одним протоколом делаете, где сменили название (1-й вопрос) и там же меняете директора (4-й или 5-й вопрос).
и в новой редакции устава тоже указываете новое
 

IlyaEka

Новичок
20 Авг 2014
3
0
Спасибо за разъяснения.

Тут возникла еще пара вопросиков и два нотариуса высказывают противоположное мнение.
1) В шапке протокола указывается новое название, мне кажется ?
Ведь протокол составляется и подписывается, когда переименование уже совершено. Один из нотариусов настаивает на старом...
2) О старом директоре сведения в реестр не вносятся (пустые поля) ?
3) в адресах "улица", "переулок", "город" указываются без сокращений или как в паспорте?
Заранее спасибо
 

Вячеслав56

Местный
14 Сен 2013
338
63
Оренбург
1) В шапке протокола указывается новое название, мне кажется ?
В протоколе указывается название как в выписке (старое). А на нем уже принимается решение переименовать.
Решили ООО Рога переименовать в ООО Копытце
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
везде новое, вы же все одним протоколом делаете, где сменили название (1-й вопрос) и там же меняете директора (4-й или 5-й вопрос).
и в новой редакции устава тоже указываете новое

У меня сейчас аналогичная ситуация - подаю 13 и 14 форму, в т.ч. меняю название.
Но если логически: нам, при подаче, выдают две расписки (на каждую форму своя). Значит, название в 14 форме - старое.

Кто сталкивался?
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
У меня сейчас аналогичная ситуация - подаю 13 и 14 форму, в т.ч. меняю название.
Но если логически: нам, при подаче, выдают две расписки (на каждую форму своя). Значит, название в 14 форме - старое.
везде старое будет в расписках, если одновременно подавать
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
У Вас давно так проходило?
давно, но не слышал, чтобы с тех пор что-то изменилось
тут тоже старое

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
давно, но не слышал, чтобы с тех пор что-то изменилось

тут тоже старое

СПАСИБО!! Извините, пожалуйста, меня очень смутило сообщение:
везде новое, вы же все одним протоколом делаете, где сменили название (1-й вопрос) и там же меняете директора (4-й или 5-й вопрос).
и в новой редакции устава тоже указываете новое

Плюс я некорректно прочитала Ваш предыдущий комментарий.
Согласна, что везде старое.

Спасибо.
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
Ближе к пятнице и изменениям к 1ому сентября начинаю подтупливать.

Если я меняю только полное наименование, то на листе А формы 13, я заполняю пункт 2 (сокращенное наименование)? Или заполняю только пункт 1 (полное наименование)?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,497
7,291
г. Чехов М.О.
Ближе к пятнице и изменениям к 1ому сентября начинаю подтупливать.

Если я меняю только полное наименование, то на листе А формы 13, я заполняю пункт 2 (сокращенное наименование)? Или заполняю только пункт 1 (полное наименование)?

у вас какое сейчас наименование полное и какое сокращенное? оба же меняются, так? если оба, то оба пункта и заполняете.
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
у вас какое сейчас наименование полное и какое сокращенное? оба же меняются, так? если оба, то оба пункта и заполняете.

Нет, меняю только полное!

Сейчас: полное "ТД 123", сокращенное "123"
Делаем: полное "123", сокращенное "123"

Соответственно, в п 2 листа А ничего не заполняю. Верно же?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,497
7,291
г. Чехов М.О.
Нет, меняю только полное!

Сейчас: полное "ТД 123", сокращенное "123"
Делаем: полное "123", сокращенное "123"

Соответственно, в п 2 листа А ничего не заполняю. Верно же?

тогда не заполняете.
Хотя странно, обычно как: полное - общество с органиченной ответственностью "Торговый дом 123" сокращенное - ООО "Торговый дом 123" . Или у вас как то специфично?
 

d.d.pavlova

Местный
31 Авг 2009
480
123
Москва
тогда не заполняете.
Хотя странно, обычно как: полное - общество с органиченной ответственностью "Торговый дом 123" сокращенное - ООО "Торговый дом 123" . Или у вас как то специфично?

Это у клиентов специфично )))

Полное название у них: Общество с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Ивана Иванова "Цветочек", сокращенное - ООО "Цветочек"

Самое чумовое - уставный капитал - 35927.

При том, что Один участник. И никаких изменений с момента создания не было ))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,497
7,291
г. Чехов М.О.
Это у клиентов специфично )))

Полное название у них: Общество с ограниченной ответственностью "Продюсерский центр Ивана Иванова "Цветочек", сокращенное - ООО "Цветочек"

Самое чумовое - уставный капитал - 35927.

При том, что Один участник. И никаких изменений с момента создания не было ))

да чудно... и сокращенное и размер УК - видо нумерология)) магия цифр)))
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
30
если меняем название и директора одновременно, подаем 13001 и 14001, заявителем кого пишем в этих формах?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,497
7,291
г. Чехов М.О.
если меняем название и директора одновременно, подаем 13001 и 14001, заявителем кого пишем в этих формах?

заявитель всегда новый директор, т.е. в обеих формах заверяете подпись нового директора.