Вы обжаловали действия/бездействия судебных приставов? Как успехи...

26 Июн 2009
542
88
Белгород
Вы обжаловали действия/бездействия судебных приставов? Как успехи??? Часто ли у Вас бывает, что одно исполнительное производство передают приставам из рук в руки?
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Обжаловали и часто. Положительный результат наблюдается только при обжаловании в суд. Вышестоящему руководству обжаловать смысла нет.Я, в частности отменяла постановления окончании исполнительного производства в то время,как решение не исполнено. На счет бездействия тоже есть результат, пристав делает хотя бы соответствующие запросы.
 
26 Июн 2009
542
88
Белгород
Мы бездействие обжаловали (через вышестоящего не помогло, через суд был результат)... Судья порекомендовал убрать фамилию с требований... Так и сделали.. А теперь пристав обжалует решение по этому поводу... А фамилию убрали, п.ч. три пристава за 9 месяцев поменялось...
А что Вы делали, когда арестованное имущество было передано на хранение третьим лицам и по истечении времени оно исчезло?
 

law-group

Пользователь
8 Янв 2011
42
14
у нас недавно был такой случай. прихожу в МОСП по юрлицам с испол. листом на арест имущества (подлежит немедленному исполнению, сумма ~500 000 р). канцелярия его принимает вместе с заявлением. и отправляют к судебному приставу, который должен будет заниматься этим делом (хотел с ним порешать насчет ускорения взыскания, т.к. должник проблемный, и многих кинул). в нужном кабинете на вопрос: мне нужен пристав такой-то, испол. лист уже сдал, как его (пристава) найти? мне отвечают: он сейчас в отпуске(!), будет заниматься другой. я к нему, он мне выдает что-то типа: вряд ли вы с этой фирмы что-нибудь получите, директора в городе нет и пр. я ему: у директора ооо-должника есть еще одно ооо с таким же наименованием в др. регионе. он: у него много юрлиц, но его и в том регионе нет (откуда такая осведомленность?). в общем, решили, что после вынесения постановления увидимся снова. и что же? звоню на след. день, и мне говорят: вам отказали в возбуждении испол. производства еще вчера (я сдал испол. лист в 16:45, плюс минут 5-8 на общение с приставами - оперативно сработали за 7-10 минут до конца рабочего дня!).

но главный прикол (и не один, а целых три) был дальше:

1. постановление отправили почтой на адрес взыскателя (а было уже 28.12.2010, т.е. сразу бы мы его не получили).

2. основание для отказа в возбуждении испол. производства - введение в отношении должника процедуры внешнего управления (если бы это было правдой, то пристав был бы прав на 100 %, но у нас по выписке на должника, более свежей, чем той, на которую ссылается пристав, банкротство не проходит).

3. постановление подписано от имени того пристава, который якобы находится в отпуске (!).

в общем, и смех, и грех.
P.S. скоро встретимся с ними в суде.
 

Anna A

Пользователь
6 Июн 2008
88
0
Томск
treskunja, поделитесь образцом искового заявления на судебных приставов? ))
а то сил уже нет..жалобы вышестостоящему приставу не помогают, нас кидают из одного отдела в другой, потом обратно..смешно уже..а предприятие-должник действующее, участвует в конкурсах, выигрывает! вообщем кошмар какой-то..одна надежда- через суд..очень прошу, елси есть возможность скинуть образец искового..заранее благодарна!!!
выручайте, коллеги!
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
а то сил уже нет..жалобы вышестостоящему приставу не помогают, нас кидают из одного отдела в другой, потом обратно..
Если вы уверены в правоте, то есть дни приема в ЦА ФССП на Кузнецком, запишитесь по телефону, там очень внятно принимают, живой майор или подполковник, которому даже не много надо говорить, лишь четко указать нарушения закона нижестоящими. Если Вы действительно грамотно укажете на незаконные действия или бездействие, то очень хорошо ставят на контроль.
По одному делу, по которому взыскание уже N (не помню точно) лет идет, помогло.
 

Anna A

Пользователь
6 Июн 2008
88
0
Томск
ну на прием проблематично записаться, учитывая, что исполпроизводство идет в Челябинске, а мы из Томска..но выезжали в командировку - и в прокуратуре наша жалоба,и в центральном УФССП..не помогает..просто какая-то черная дыра..причем предприятие действующее, это нам хорошо известно..остается только через суд..
 
27 Мар 2008
262
54
Москва
Народ, расскажите, как можно повлиять на пристава? Какие меры воздействия (только лишь обжалование). Прошло 4 месяца с дня возбуждения исполнительного производства, а пристав только лишь "завтраками" кормит, хотя должник известная страховая компания. Лично я не вижу никаких препятствия для затягивая. Что посоветуете?
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
27 Мар 2008
262
54
Москва

н-да, все намного хуже, чем я думала(((

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
ок, хорошо, а как мне доказать бездействие? Насколько мне известно, он только сторонам (мне и страховой компании) выдал Постановление о ВИП и все...
 

Anna A

Пользователь
6 Июн 2008
88
0
Томск
как мне доказать бездействие
тоже стоим перед такой проблемойю..написали предсудебную претензию на возмещение вреда на сумму испол листа..посмотрим, что будет..хотя честно..нет веры, что даже через суд сможем как-то повлиять на ситуацию..к сожалению, почти все наши правозащитные структуры лишь формально относятся к своей работе..занимаются отписками..наш испол лист "гулял" от одного района в другой и обратно 6 месяцев!!!! естественно, никакая работа по взысканию в это время не шла..то ли бюрократия, то ли произвол..посмотрим, что ответят..и будем подавать в суд..
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
а как мне доказать бездействие?
Пишите заявление на имя начальника отдела с просьбой об ознакомлении с материалами исполнительного производства - статья 50 229-ФЗ. Делайте копии, потом все это прикладывайте к жалобе вышестоящему руководству и в суд.

Минимум он был обязан выйти по адресу, проверить налицие расчетных счетов, затребовать сведения о недвижимом имуществе и автотранспортных средствах. Да хоть что-то сделать.

Если это страховая, так там компенсационный фонд один на млн таких как Вы хватит :)
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,711
а у нас с заливом квартиры такая же ситуация
уже 9 месяцев с соседей не можем взыскать
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
с соседей не можем взыскать
Да с физиками вообще проблема, исполнительный лист можно сразу на стенку вешать. Приставы, пока пинка от начальства не получат, ими заниматься не хотят.
Все просто - у них план взысканий - выполняют на крупных должниках, до остальных просто нет времени и желания
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,711
Moritorius, и что посоветуете делать? куда обжаловать?
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
regent, Со всеми проблемами с госорганами (а особенно с такими как приставы, МЧС и подобные "друзья") целесообразно сразу идти в суд, так как писать вышестоящему руководству это потеря времени и в большинстве случаев нулевой результат.
В районных судах тоже все совсем не быстро, но это более эффективный подход, так как неисполнение решения суда - административная и уголовная отвественнсть.

С другой стороны, даже по решению суда пристав может формально выполнить необходимые мероприятия, потом производство прекратить по формальным основаниям.

Есть вариант направить постановление об ИП по месту работы, но если ущерб большой а з/п маленькая, то сами понимаете.

Лично мое мнение: знакомьтесь с делом, пишите жалобу в суд (хотя бы для собственного успокоения), дальше контролируйте ход ИП.
 

Rav

Пользователь
5 Июн 2009
38
26
Фирма должна денег, но ее бросили (не отчитываются перед ИФНС, нет движения по р\счету), учредитель и директор одно лицо (не ном). ИЛ у пристава и им возбуждено исполнительное производство, подскажите как быть с ситуацией?
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Фирма должна денег, но ее бросили (не отчитываются перед ИФНС, нет движения по р\счету), учредитель и директор одно лицо (не ном). ИЛ у пристава и им возбуждено исполнительное производство, подскажите как быть с ситуацией?
В данном случае всё очень печально для Вас. Если денег на р/с нет, имущества нет, других активов нет - ждёте 2 месяца и получаете постановление об окончании исполнительного производства
 
  • Мне нравится
Реакции: Rav

Similar threads