Деятельность иностранной организации на территории РФ

Алена7363

Новичок
31 Июл 2018
1
0
День добрый, Профессионалы...
Клиент хочет зарегистрировать на территории Грузии юрлицо, а деятельность вести на территории РФ. (Перевозки)
Возможно ли ведение деятельности без регистрации представительства?
Суть в чем... транспортная инспекция выживает с рынка клиента, как перевозчика пассажиров по городским маршрутам. Клиент утверждает, что к иностранному юрлицу транспортники претензий предъявить не могут... я что то с трудом в это верю...
На каких условиях работают юрлица Грузии на территории РФ?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
День добрый, Профессионалы...
Клиент хочет зарегистрировать на территории Грузии юрлицо, а деятельность вести на территории РФ. (Перевозки)
Возможно ли ведение деятельности без регистрации представительства?
Суть в чем... транспортная инспекция выживает с рынка клиента, как перевозчика пассажиров по городским маршрутам. Клиент утверждает, что к иностранному юрлицу транспортники претензий предъявить не могут... я что то с трудом в это верю...
На каких условиях работают юрлица Грузии на территории РФ?

Осуществление деятельности только через филиал или представительство.
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
День добрый, Профессионалы...
Клиент хочет зарегистрировать на территории Грузии юрлицо, а деятельность вести на территории РФ. (Перевозки)
Возможно ли ведение деятельности без регистрации представительства?
Суть в чем... транспортная инспекция выживает с рынка клиента, как перевозчика пассажиров по городским маршрутам. Клиент утверждает, что к иностранному юрлицу транспортники претензий предъявить не могут... я что то с трудом в это верю...
На каких условиях работают юрлица Грузии на территории РФ?
Если иностранное лицо планирует осуществлять коммерческую деятельность на постоянной основе (например, осуществлять перевозки пассажиров), то ему необходимо будет открыть либо дочернее общество, либо филиал.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Коллеги, приветствую.
Сейчас разбираюсь с иностранцами и что-то меня 47-я налоговая смутила.
Вот, например, если нерез хочет открыть на территории РФ обособл.подразделение (не филиал и не представительство). Оно пока будет в "спокойном режиме", т.е. снять небольшой офис, иметь своего представителя по доверенности. Этот представитель не будет подписывать контракты, он будет делать то, что ему скажут оттуда, возможно следить за "дочками" этой компании. Т.е. все признаки отсутствия постоянного представительства по п.4 ст.306 НК РФ. Если так, то почему не создать обособоленное подразделение, а не делать филиал/представительство с аккредитацией.
Налоговики говорят, что деят-ть на территории РФ можно только через аккредитованный филиал/представительство, а обособл.подразделение уже можете создавать потом при наличии ранее аккредитации, если потребуется для работы в другой местности (не там, где уже есть филиал/представительство).
Чего-то не совсем понимаю их позицию, да и из письмо от от 5 апреля 2017 г. № ГД-4-14/6310@ подразумевает воз-ть создания именно обособл.подразделения, если оно не отвечает признакам филиала/представительства.
Кто сталкивался, можете прояснить ситуацию?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Коллеги, приветствую.
Сейчас разбираюсь с иностранцами и что-то меня 47-я налоговая смутила.
Вот, например, если нерез хочет открыть на территории РФ обособл.подразделение (не филиал и не представительство). Оно пока будет в "спокойном режиме", т.е. снять небольшой офис, иметь своего представителя по доверенности. Этот представитель не будет подписывать контракты, он будет делать то, что ему скажут оттуда, возможно следить за "дочками" этой компании. Т.е. все признаки отсутствия постоянного представительства по п.4 ст.306 НК РФ. Если так, то почему не создать обособоленное подразделение, а не делать филиал/представительство с аккредитацией.
Налоговики говорят, что деят-ть на территории РФ можно только через аккредитованный филиал/представительство, а обособл.подразделение уже можете создавать потом при наличии ранее аккредитации, если потребуется для работы в другой местности (не там, где уже есть филиал/представительство).
Чего-то не совсем понимаю их позицию, да и из письмо от от 5 апреля 2017 г. № ГД-4-14/6310@ подразумевает воз-ть создания именно обособл.подразделения, если оно не отвечает признакам филиала/представительства.
Кто сталкивался, можете прояснить ситуацию?

Неоднократно этот вопрос поднимался, но тем не менее 160-ФЗ подразумевает осуществление деятельности на территории РФ только при наличии аккредитации. На налоговый учет обособленное подразделение иностранной компании без аккредитации иностранной компании в РФ вы также не поставите, так как свидетельство об аккредитации подается вместе с заявлением о постановке на учет.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Алмаз55_55, но почему тогда сами налоговики пишут такие разъяснения в своих письмах и ни слова не говорят о первичности аккредитации для любой работы здесь?...Вопрос конечно не к Вам, а скорее риторический. Кроме того, ст.306 НК, о которой я говорил, как раз также вводит такое понятие как деятельность через постоянное представительство и без такового (т.е. те виды деятельности, которые не признаются налоговиками для целей признания "постоянства").
Да и приказ Минфина о формах заявлений в фнс также разделяет понятия деятельность через аккредитованное подразделение (своя форма заявления) и через иное обособл.подразделение, не являющееся аккредит.подразделением...
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Алмаз55_55, но почему тогда сами налоговики пишут такие разъяснения в своих письмах и ни слова не говорят о первичности аккредитации для любой работы здесь?...Вопрос конечно не к Вам, а скорее риторический. Кроме того, ст.306 НК, о которой я говорил, как раз также вводит такое понятие как деятельность через постоянное представительство и без такового (т.е. те виды деятельности, которые не признаются налоговиками для целей признания "постоянства").
Да и приказ Минфина о формах заявлений в фнс также разделяет понятия деятельность через аккредитованное подразделение (своя форма заявления) и через иное обособл.подразделение, не являющееся аккредит.подразделением...

Налоговики ведь внесли изменения в особенности учета иностранных организаций, там есть градация на аккредитованные представительства и не аккредитованные. Дождитесь вступления в силу и поставьте на учет без аккредитация. Как это будет работать не скажу, еще нет ясности даже у налоговиков.
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
Алмаз55_55, а можно поточнее про изменения в особенности учета?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Алмаз55_55, а можно поточнее про изменения в особенности учета?

Приказ Минфина России от 28.12.2018 N 293н
"Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения, и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 117н"

Вступает в силу 15 марта 2019 года
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
так Вы же писали, что налоговики не ставят из-за 160-фз
Неоднократно этот вопрос поднимался, но тем не менее 160-ФЗ подразумевает осуществление деятельности на территории РФ только при наличии аккредитации.
Никаких изменений в 160-фз не внесено, да он и раньше подразумевал аккредитацию (т.е. разрешение на деятельность на территории РФ) только для филиалов и представительств, но если есть деятельность и имущественная ответственность (т.е. предпринимательская деятельность).
В тоже время, НК РФ как раз предусматривает ведение деятельности как через аккредит.филиалы/представительства, так и через иные обособл.подразделения.
Налоговики ведь внесли изменения в особенности учета иностранных организаций, там есть градация на аккредитованные представительства и не аккредитованные.
Да, согласен, в новом приказе они внесли градацию, но фнс (как я писал выше) все равно ссылается на ст.4 160-фз и говорит
что деят-ть на территории РФ можно только через аккредитованный филиал/представительство, а обособл.подразделение уже можете создавать потом при наличии ранее аккредитации, если потребуется для работы в другой местности (не там, где уже есть филиал/представительство).
Вот в чем загвоздка. Может они конечно изменят своё мнение после 15 марта...
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
так Вы же писали, что налоговики не ставят из-за 160-фз

Никаких изменений в 160-фз не внесено, да он и раньше подразумевал аккредитацию (т.е. разрешение на деятельность на территории РФ) только для филиалов и представительств, но если есть деятельность и имущественная ответственность (т.е. предпринимательская деятельность).
В тоже время, НК РФ как раз предусматривает ведение деятельности как через аккредит.филиалы/представительства, так и через иные обособл.подразделения.

Да, согласен, в новом приказе они внесли градацию, но фнс (как я писал выше) все равно ссылается на ст.4 160-фз и говорит

Вот в чем загвоздка. Может они конечно изменят своё мнение после 15 марта...


Я некорректно выразилась, извините. Имела в виду именно то, что на данный момент никаких вариантов поставить иностранную компанию на учет без аккредитации нет, но у налоговой и нет понимания как будет применяться новый порядок постановки на учет, который еще не вступил в силу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Triple

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
но у налоговой и нет понимания как будет применяться новый порядок постановки на учет, который еще не вступил в силу.
Вот о чем и разговор. Я им (налоговикам) говорю одно, а они - ну вы же будете осуществлять деят-ть на территории РФ хоть какую, вот и аккредитируйтесь. А то, что в НК есть и градация по "иным обособленным.." и исключения из понятия "постоянное представительство" для целей налогообложения (а следовательно и постановки на учет в фнс), они прикрываются ст.4 160-фз. Да и письма свои же они либо не читают, либо трактуют в свою стороны (120т.р. пошлина всё же...)
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
но у налоговой и нет понимания как будет применяться новый порядок постановки на учет, который еще не вступил в силу.
Вот о чем и разговор. Я им (налоговикам) говорю одно, а они - ну вы же будете осуществлять деят-ть на территории РФ хоть какую, вот и аккредитируйтесь. А то, что в НК есть и градация по "иным обособленным.." и исключения из понятия "постоянное представительство" для целей налогообложения (а следовательно и постановки на учет в фнс), они прикрываются ст.4 160-фз. Да и письма свои же они либо не читают, либо трактуют в свою стороны (120т.р. пошлина всё же...)
p.s. с наступающим праздником 8 Марта:rose:.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
На налоговый учет обособленное подразделение иностранной компании без аккредитации иностранной компании в РФ вы также не поставите,
тоже вчитался в требования по постановке на учет (приказ Минфина, который пока действует), и Да, надо сначала быть аккредитованным, если это требуется. Вот зачем так всё криво...Это как для, примера, в ООО: получить ОГРН, а потом еще раз подать док-ты (уже по другой форме и опять с комплектом док-тов), чтобы получить ИНН. Т.е. сразу все бумаги за такие деньги в виде пошлины выдать в одном месте тяжело.
Но это уже отступление от темы...(хотя мы декларируем улучшение деловой привлекательности).
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Вот о чем и разговор. Я им (налоговикам) говорю одно, а они - ну вы же будете осуществлять деят-ть на территории РФ хоть какую, вот и аккредитируйтесь. А то, что в НК есть и градация по "иным обособленным.." и исключения из понятия "постоянное представительство" для целей налогообложения (а следовательно и постановки на учет в фнс), они прикрываются ст.4 160-фз. Да и письма свои же они либо не читают, либо трактуют в свою стороны (120т.р. пошлина всё же...)
p.s. с наступающим праздником 8 Марта:rose:.

Спасибо большое))
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Коллеги, приветствую.
Сейчас разбираюсь с иностранцами и что-то меня 47-я налоговая смутила.
Вот, например, если нерез хочет открыть на территории РФ обособл.подразделение (не филиал и не представительство). Оно пока будет в "спокойном режиме", т.е. снять небольшой офис, иметь своего представителя по доверенности. Этот представитель не будет подписывать контракты, он будет делать то, что ему скажут оттуда, возможно следить за "дочками" этой компании. Т.е. все признаки отсутствия постоянного представительства по п.4 ст.306 НК РФ. Если так, то почему не создать обособоленное подразделение, а не делать филиал/представительство с аккредитацией.
Налоговики говорят, что деят-ть на территории РФ можно только через аккредитованный филиал/представительство, а обособл.подразделение уже можете создавать потом при наличии ранее аккредитации, если потребуется для работы в другой местности (не там, где уже есть филиал/представительство).
Чего-то не совсем понимаю их позицию, да и из письмо от от 5 апреля 2017 г. № ГД-4-14/6310@ подразумевает воз-ть создания именно обособл.подразделения, если оно не отвечает признакам филиала/представительства.
Кто сталкивался, можете прояснить ситуацию?

Вы решили то нибудь со своим вопросом? я сегодня мучила инспекторов, и в общем все свелось к тому, что можно подать документы на постановку на учет, налоговая в течении пяти рабочих дней принимает решение, по результатам проверки (якобы они будут проверять наличие признаков филиала или представительства, например осуществление коммерческой деятельности). Если таких признаков не будет обнаружено, то иностранную компанию поставят на учет без аккредитации.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Алмаз55_55, у нас пока вопрос "подвис". Вроде бы хотели пока открыть только р/счет (да и пошлина 120 т.р. и при этом вер-ть отказа радости не прибавила :) ). А это под аккредитацию не подпадает.
По Вашему вопросу странный ответ дали инспектора. Как ни крути, но по 160-фз почти любая дея-ть иностранца подпадает под необходимость аккредитации.

налоговая в течении пяти рабочих дней принимает решение, по результатам проверки (якобы они будут проверять наличие признаков филиала или представительства, например осуществление коммерческой деятельности). Если таких признаков не будет обнаружено, то иностранную компанию поставят на учет без аккредитации.
это местная налоговая будет делать? Ведь туда же док-ты для постановки на учет. Или такую схему 47 ифнс разъяснила?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Алмаз55_55, кстати, вот здесь у нас вышла дискуссия по аккредитации (см. комментарии)
https://regforum.ru/posts/4229_nuzh...soblennyh_podrazdeleniy_inostrannyh_kompaniy/

Я видела вашу дискуссию, соглашусь с Евгений, порядок не регламентирован, НО если у обособленного подразделения иностранной компании будут отсутствовать признаки филиала и представительства, то почему нет?
Попробуйте, вы же совершенно ничего не теряете.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Попробуйте, вы же совершенно ничего не теряете.
Имеете ввиду подать в местную для постановки на учет?
На счет рисков, не уверен на 100%. Трактовка 160-фз очень расплывчата и при последующем споре (если таковой возникнет), эта общность формулировки может сыграть злую шутку с итогвым штрафом за незаконную деят-ть без аккредитации.
Ну, по-любому, посмотрим, что выберут с нерезом (может счетом ограничимся :) )