Страны без апостиля

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Решила поделиться информацией, вдруг кто не в курсе :)

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов.

Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны).

В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
• большинство государств СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина)
• Албания
• Алжир
• Болгария
• Босния и Герцеговина
• Венгрия
• Вьетнам
• Грузия
• Испания (в отношении документов ЗАГС)
• КНДР
• Куба
• Латвия
• Литва
• Македония
• Монголия
• Панама
• Польша
• Румыния
• Словакия
• Словения
• Тунис
• Хорватия
• Чехия
• Эстония
• Б. Югославия (Сербия и Черногория)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Апостиль
 
Последнее редактирование модератором:

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
а есть страны, как ни странно, которые к конвенции об апостиле даже не присоединились, к примеру Канада (если не ошибаюсь)
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов.

Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны).

В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
Таня, при всем моем уважении к проекту Wikipedia, в той статье уж слишком далеко идущие выводы;)
тут вкралась какая-то ошибка.
вся "льготность" документооборота Россия-Кипр заключается в возможности избежания процедур легализации, замененной на апостилирование по Гаагской конвенции.

Никаких соглашений с Кипром, позволяющих избегать даже апостилирования на сегодняшний день не существует.

С некоторыми странами-участницами СНГ ряд документов действительно не требует ни легализации ни апостилирования (к примеру, Соглашение "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" от 24.11.1998 и "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Минская конвенция от 22.01.1993)).

Но если я гоню, и Кипр в действительности с нами может обмениваться нелегализованными и неапостилированными бумажками (корпоративные сертификаты, уставы компаний и т. д.), то киньте в меня подобным соглашением с Кипром:), буду очень благодарен.

P.S.: Хочу оказаться неправым, поскольку то о чем ты говоришь должно было сэкономить кучу денег отечественным бенефициарам отдельных нерезов;)
 
  • Мне нравится
Реакции: m1lawka и Zinkuzik

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
честно говоря, я эту информацию не проверила :blush:

видимо, на самом деле дезинформация

и та же Википедия дает образец Кипрского апостиля

спасибо за поправку!

я с такой уверенностью об этом заявила, так как вспомнила о клиентах с кипрскими участниками, которые отродясь никаких апостилей к протоколам не прицепляли

сейчас посмотрела эти Протоколы - а в них, оказывается, не отражено место их подписания :eek:
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
прошу прощения за распространение непроверенной информации

сейчас попрошу поправить мой пост

и как бы еще эту Википедию тоже подправить?
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Таня, а че править-то твой пост?
Думаю разоборались (если никто больше ничего ценного не внесет) - в Wkipedia ошибка.
А ты - молодец. Выложила интересную инфу со ссылкой на источник (никакого твоего имхо).:)

ЗЫ: На Wiki сообщил об ошибке - не знаю - кто там реагирует на это (самому править там что-то лень);)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
у каждого модератора - своя сфера влияния ;)

а в Вики, по ходу, регистрироваться нужно

я один раз пыталась что-то поменять

ну еще раз попытаюсь
 

dbs3

Пользователь
26 Ноя 2009
98
0
Прошу ответить практиков сталкивовшихся с документами Кипра

вопрос в рамках темы - нужен ли апостиль на их выписке из реестра

нашел тут
Договор
между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Кипр о правовой помощи по гражданским и уголовным делам
(Москва, 19 января 1984 г.)

он меня путает... вроде документы должны признаваться без апостиля, ноо..

есть сомнения:(
 

Crush

Местный
11 Июл 2007
398
195
Москва
Не сомневайтесь, делайте с апостилем, много на нем не сэкономите.

Добавлено через 5 минут 23 секунды
Киприоты к примеру просят чтобы на наших док-х был апостиль.
 
  • Мне нравится
Реакции: VVV

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
нашел тут
Договор
imho он регламентирует процедуру обмена документами только в рамках гражданских/уголовных дел.

по умолчанию действует общее требование по легализации документов (через посольства/консульства, долго и нудно)

есть гаагская конвенция, отменяющая процедуру легализации (заменяющая ее на апостилирование), к которой присоединились и Россия и Кипр.
но не любые документы могут быть апостилированы, а лишь те, которые указаны в самой конвенции (см. точно нет времени, но речь идет об официальных документах, исходящих от госорганов, а также нотариальные документы. обычные коммерческие документы теоретически не могут быть апостилированы (см. конвенцию в одной из первых статей это регламентировано)).

выписки из реестра на Кипре не делают, есть CERTIFICATE OF INCORPORATION.
он исходит от кипрского госоргана, поэтому общее требование о легализации не распространяется, применяется лишь апостилирование (а если у Вас случай с пересылкой документов по запросу судебных органов, то применяется Договор и даже апостилирование не требуется (хотя думаю это не Ваш случай)).

sorry за сумбурность и опечатки. спешу;)

PS Crush молодец:)
 
  • Мне нравится
Реакции: m1lawka и Crush

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
830
26
Решила поделиться информацией, вдруг кто не в курсе :)

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов.

Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны).

В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
• большинство государств СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина)
• Албания
• Алжир
• Болгария
• Босния и Герцеговина
• Венгрия
• Вьетнам
• Грузия
• Испания (в отношении документов ЗАГС)
• КНДР
• Куба
• Латвия
• Литва
• Македония
• Монголия
• Панама
• Польша
• Румыния
• Словакия
• Словения
• Тунис
• Хорватия
• Чехия
• Эстония
• Б. Югославия (Сербия и Черногория)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Апостиль

Добрый день,

заверение планируется 13001 ф у нотариуса Латвии, если не требуется апостиль в Латвии, как это будет выглядеть...?? перевод все равно надо делать у московского нотариуса...??
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Да, перевод удостоверительной надписи делать. И приложить просто лист информации о конвенции, по которой для латвийских документов не нужен апостиль
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖЕНЬШЕНЬ

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
830
26
а заверять он должен у нотариуса в Латвии или в посольстве, я как правильно**???
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Страны, с которыми достигнуты взаимные договоренности о принятии без апостиля или консульской легализации документов, подтверждающих резидентство

1. Республика Белоруссия
2. Украина
3. Республика Молдова
4. Республика Казахстан
5. Республика Узбекистан
6. Киргизская Республика
7. Республика Таджикистан
8. Республика Армения
9. Азербайджанская Республика
10. Соединенные Штаты Америки
11. Республика Кипр
12. Словацкая Республика

Источник: Письмо ФНС РФ от 12.05.2005 N 26-2-08/5988

Хотя Казахстан требует апостиль, а в ответ теперь и в РФ нужен апостиль от Казахстана (суды)
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай и xtremest

Клеменция

Пользователь
20 Авг 2014
90
20
В названном Письме речь идет об NBA и NFL (США), а вовсе не об общем правиле.
 

рео

Новичок
31 Янв 2015
18
7
Страны, с которыми достигнуты взаимные договоренности о принятии без апостиля или консульской легализации документов, подтверждающих резидентство

1. Республика Белоруссия
2. Украина
3. Республика Молдова
4. Республика Казахстан
5. Республика Узбекистан
6. Киргизская Республика
7. Республика Таджикистан
8. Республика Армения
9. Азербайджанская Республика
10. Соединенные Штаты Америки
11. Республика Кипр
12. Словацкая Республика

Источник: Письмо ФНС РФ от 12.05.2005 N 26-2-08/5988

Хотя Казахстан требует апостиль, а в ответ теперь и в РФ нужен апостиль от Казахстана (суды)
Это полный список?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Это полный список?
Это единств. офиц. документ, кот. пользуюсь (по состоянию на июнь 2015)

Список из Вики не подтвержден.
На сайте МИДа выложены доки по состоянию на 2010 год

Для ответа надо перевернуть все дог. об избеж. дв. налогобложения. Много допиков к ним, изменений недавних

В названном Письме речь идет об NBA и NFL (США), а вовсе не об общем правиле
для стран по списку (он же приложение) - общее
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12 мая 2005 г. N 26-2-08/5988

О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПОСТОЯННОГО МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ

В связи с информацией, поступившей из Службы внутренних доходов США относительно подтверждения постоянного местопребывания (резидентства) американских компаний "National Basketball Assosiation (NBA)" и "National Football League (NFL)", Управление международного сотрудничества и обмена информацией ФНС России сообщает следующее.
В соответствии с действующими в сфере международных налоговых отношений нормами предоставляемые американскими компаниями в качестве документов, подтверждающих их резидентство, формы 6166, выданные региональными отделениями СВД США, принимаются без апостиля и консульской легализации.
Следует учитывать, что "National Basketball Assosiation (NBA)" и "National Football League (NFL)" являются всемирно известными компаниями, добросовестность которых в качестве налогоплательщиков не вызывает сомнений у Службы внутренних доходов США и в случае необходимости может быть ею официально подтверждена.
Одновременно сообщаем, что форма 6166 о подтверждении резидентства компании "National Football League (NFL)" за 2005 год может быть выдана ей Службой внутренних доходов США не ранее 15 июня 2005 года.
Во избежание нежелательных осложнений в отношениях с партнерами по межправительственным соглашениям в случае возникновения сомнений в легитимности документов, подтверждающих резидентство иностранных компаний, просим незамедлительно обращаться в Управление международного сотрудничества и обмена информацией ФНС России.

Дополнительно направляем список иностранных государств, с которыми достигнуты взаимные договоренности о принятии без апостиля или консульской легализации документов, подтверждающих резидентство.

Начальник Управления
международного сотрудничества
и обмена информацией
Е.Р.ТОЛГСКАЯ





Приложение

СПИСОК
ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОСТОЯННОГО
МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ (РЕЗИДЕНТСТВА) В КОТОРЫХ ПРИНИМАЮТСЯ
БЕЗ АПОСТИЛЯ ИЛИ КОНСУЛЬСКОЙ ЛЕГАЛИЗАЦИИ

1. Республика Белоруссия
2. Украина
3. Республика Молдова
4. Республика Казахстан
5. Республика Узбекистан
6. Киргизская Республика
7. Республика Таджикистан
8. Республика Армения
9. Азербайджанская Республика
10. Соединенные Штаты Америки
11. Республика Кипр
12. Словацкая Республика

http://pismochinovnika.ru/