Остаток на счёте после ликвидации по решению ФНС

MasterSRO

Пользователь
Кто знает такой вопрос: куда денутся деньги с расчётного счёта юр лица после ликвидации его как не действующего по решению ФНС.?
Заранее спасибо за ответы
 
  • Мне нравится
Реакции: Ravva

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
MasterSRO, останутся на счете , а участник сможет их забрать по процедуре распределения имущества ликвидированного должника, мы так часто делаем
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Деньги будут находиться на счёте, пока он открыт.
Чаще всего у таких ЮЛ имеется приостановка ФНС и банк не может списывать остаток в счёт РКО, поэтому он неизменно висит на р.с. По той же причине банк не может закрыть р.с. и отправить деньги в ЦБ, по крайней мере банковские товарищи, кто курирует именно работу ЮЛ, отвечали именно так
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
Shredder, отвечу вам не как теоретик, а как практик. Реально деньги списать в пользу любого физика или юрика
 
  • Мне нравится
Реакции: haoren

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Shredder, отвечу вам не как теоретик, а как практик. Реально деньги списать в пользу любого физика или юрика

а нам как то сбер крови попил((( требовал правоприемника ООО. Пришлось письма писать, что таковым является участник (или что то в этом роде).
 

gen72

Новичок
9 Апр 2009
27
23
Насколько я знаю, деньги уходят в доход государства. Не могут же деньги висеть на несуществующем лице)
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Ситуация немного иная.
01.09.2014 г. вступил в силу ФЗ №99 от 05.05.2014 г., который внес поправки в п.5.2. ст. 64 ГК РФ
Теперь в течении 5 лет с момента ликвидации ООО, учредитель имеет право обратиться в Арбитражный суд с заявлением об открытии процедуры распределения имущества.
Решением суда назначается арбитражный управляющий, он составляет решение о распределении имущества (деньги, недвижимость), которое относишь в банк или Росреестр.
После исполнения решения, в суд подается отчет управляющего о завершении процедуры распределения имущества.
Все остальное - не рабочие варианты.
 

gprs-2006

Новичок
21 Мар 2010
1
2
добрый день, можете помочь. Компания ликвидировалась по инициативе ИНФС. На счету остались деньги.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
gprs-2006, мы в таких случаях вводим процедуру распределения имущества ликвидированного должника и благополучно забираем деньги
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
gprs-2006, мы в таких случаях вводим процедуру распределения имущества ликвидированного должника и благополучно забираем деньги

Распределение - это хорошо, только услуги арбитражного управляющего стоят от 300к (30к в месяц - вознаграждение, + расходы управляющего).
Часто бывает, что после ликвидации зависает "мелочь" (50-100-200к и.т.д.). Имеется возможность вытащить и ее :)
 

Красконсалтинг

Пользователь
3 Май 2019
42
5
у нас тоже есть такая практика, деньги действительно банк зачисляет на свой счет доходов, вообще, как я понял действующее законодательство, по истечении двух месяцев, если клиент за ними не придет, он должен перечислить их в ЦБ на спецсчет, откуда клиент также может их забрать, написав заявление в банк, но по факту они зависают в банке, банк руководствуется правилами бухучета от 1999 года, хотя, на мой взгляд, следовало бы руководствоваться федеральным законом в первую очередь, тем более правила бухучета являются подзаконным актом и носят общий характер, а ст. 64 ГК РФ - это норма специальная
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Reg&Likv, нет ли у вас случайно примеров отчетов арбитражных управляющих для направления в суд?
Наш к сожалению неопытен и первый раз столкнулся с такой процедурой