Адрес Московская область как правильно указать в уставе

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,188
877
Законодательством разрешается не указывать в уставе местонахождение вашей организации

Ст. 12 Закона об ООО:
"2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:
...
сведения о месте нахождения общества;"


Вы местонахождение с адресом не путаете? Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) - ст. 54 ГК.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Столкнулась с абсурдным, на мой взгляд, отказом.
Место нахождения в уставе указали только "город Новосибирск". Ранее мы указывали и область, но потом после того как по НКО нам Минюст запретил указывать субъект, сославшись на то, что это противоречит ст. 54., я решила указывать только муниципальное образование - город Новосибирск. При этом этим летом в Красноярске прошел такой устав (место нахождения: город Красноярск).

А тут МИФНС по НСО впаяло отказ, мотивировка: ссылка на Постановление Правительства от 2014 года об утверждении правил присвоения адресов, в котором указано: "адресообразующие элементы" - страна, субъект Российской Федерации, муниципальное образование".
У меня чуть глаз не выпал. А причем здесь адресообразующие элементы? Страну так я вообще никогда в жизни не указывала.
Ну ведь действительно, ст. 54 ГК "Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)."
Как считаете, какие перспективы обжалования?
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
lonika, Переподайте проще. Укажите: Российская Федерация, Новосибирская область, город Новосибирск.
что это проще мне итак понятно. Меня интересует мнение насколько правомерен отказ и сталкивался ли кто-то с такими отказами (может есть уже практика обжалования положительная или отрицательная)
Мы же ведем речь не про адрес места нахождения, а про место нахождения, которое определяется в соответствии со ст. 54 ГК, а не в соответствии с правилами присвоения адресов
 

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
Добрый всем день, подскажите, если адрес такой:

Московская область, городской округ Мытищи, г. Мытищи, ул. ....

То в Уставе как прописать лучше?

Так?:
Российская Федерация, Московская область, г.о. Мытищи, г. Мытищи.

Или город уже не писать, достаточно до муниц.образования?
 

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
Очень хотела её (РФ) написать, но короткий ответ смутил)) Почему только Московская область и город Мытищи, а как же - Российская Федерация, и кстати, почему городской округ Мытищи тогда не надо писать в Уставе?
Вот так:
Рф, Московская обл., г.о. Мытищи, г.Мытищи.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
  • Мне нравится
Реакции: 1511

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,591
3,040
живу в Балашихе
Я писал, Московская область, г. Мытищи. Писать РФ считаю лишним, так как где еще могут быть Мытищи, не в Африке же.

С тем же успехом можно писать: Евразия, Российская федерация, Московская область, г. Мытищи:D
 

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
А подскажите, с Уставом мне понятно, городской округ не пишем, а при этом в Решении о создании его прописывать? Там всё таки полностью адрес прописывается.
 

1511

Пользователь
26 Окт 2010
93
13
@1511, в решении можно вообще адрес не писать
Это шутка)))))))):eek:
Может я не уточнила, это Решение при создании. Определяем адрес место нахождения Общества: 141014, Московская область, городской округ Мытищи, г. Мытищи, ул.....
Вот и думаю, если в Уставе не пишем "городской округ", то может его не писать и в Решении..
 

Zman

Новичок
21 Июл 2009
5
0
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста, столкнулся с проблемой.
Ранее регистрировал предприятия исключительно на территории города Москвы, там все просто с местом нахождения.
Сейчас было необходимо зарегистрировать общество, которое находится в посёлке Пансионат Клязьминское водохранилище (городской округ Мытищи, Московская область). Указал: "Российская федерация, Московская область, городской округ Мытищи". Пришел отказ, забраковали как форму, так и устав.
Помогите пожалуйста корректно сформулировать место нахождения.
 

Zman

Новичок
21 Июл 2009
5
0
@Zman, а что написано в отказе?
Насколько я понял, отказ связан именно с некорректным, по мнению регистратором указанием места нахождения.
Основания отказа:
1. Непредставление необходимых документов (в мотивировке указано, что в уставе неверно указан населённый пункт, устав считается непредставленным);
2. представление документов, оформленных с нарушением требований (на странице 2 не заполнен пункт 3 (населенный пункт) в соответствии с требованиями, содержащимися в государственном адресном реестре.

Вот собственно и вопрос, как надо было указать адрес? Всего вероятнее, писать конкретный поселок, г.о. Мытищи не достаточно