Вопрос по премии

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Всем доброго дня!

Нужен совет трудового юриста, возможно даже с фин.мотивацией в случае перехода кейса в досудебную/судебную стадию и готовности сопровождать процесс.
Есть следующий кейс - у родственника, работающего в небольшой страховой компании в соседнем регионе, есть вопрос по выплате премии. В ТД премия прописана четко, в денежном выражении. Т.е. грубо 20 тысяч оклад и 30 тысяч премия. Формулировка в договоре хитрая -

"За выполнение трудовых обязанностей, указанных в п 1.6. Договора, работнику устанавливается должностной оклад в размере 20 тысяч рублей в месяц согласно штатному расписанию.
Работнику могут выплачиваться ежемесячная премия в размере до 30 тысяч рублей и другие виды премий, предусмотренные локальными нормативными актами об оплате труда и премировании работников САО...
Ежемесячная выплата премии в указанном размере не является гарантированной и обязательной и может производиться в размере меньшем, чем установленная величина премии, что не является нарушением компанией условий настоящего договора или невыплатой работнику премии"

В той или иной степени премию полностью не платят уже больше года, вне привязки к результатам работы, насколько я понял, даже без оформления приказа по депремированию и без ознакомления сотрудника под роспись. Т.е. фактически по желанию руководителей филиала - хотим, платим 100%, не хотим - платим 20-40-60% от премии, за год цифра недоплат уже внушительная, более 200 тысяч. Как мне кажется, такая постановка вопроса не совсем правильная и это можно оспорить. С учетом того, что большинство сотрудников с аналогичными показателями получает 100% премии каждый месяц.

У кого какие мысли?
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Если не прописаны конкретные KPI для получения премии, то ничего не добьетесь ни в суде, ни в иных органах.

Насколько я понял kpi есть, но они нигде не зафиксированы, то есть на местном уровне какие то цифры пишут сотрудникам в планы, но не подписываются они официально, чтобы иметь силу. Ну и повторюсь - дело не в kpi, а в отношении - хочу дам премию, хочу не дам. Девушка сходила на больничный с ребенком на неделю, работодателю сей факт не понравился - минус 50% от премии, поспорила с руководителем накануне дня Х - минус 70%. Kpi выполнены при этом. Считаю, что это неправильно, но квалификации не хватает, чтобы понять - почему)
 
Если нет внутреннего документа регламентирующего выплату премий и конкретные kpi в зависимости от должности, то добиться выплат даже через суд практически невозможно.
Кстати, что за компания (в личку)?
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Александр Москомбанк,
Саш, ну в трудовом договоре размер премии четко прописан, цитата прям из него вверху. И при трудоустройстве девушке говорилось, что общий доход будет всегда в этой цифре. Куда еще конкретнее. Ты сейчас рассуждаешь с позиции работодателя. А я считаю, что все должны быть равны в мотивации, если лишать премии за филиал, то всех, а не только избранных. Или наоборот, если не за что лишать - то выплачивать полностью и всем. Ну и если лишаешь - скажи конкретно за что, издай приказ о депремировании, ознакомь, тогда да, справедливо. А не когда - сегодня хочу плачу, завтра хочу - не плачу.

И все же хотелось бы мнения трудовиков послушать)
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
Ежемесячная выплата премии в указанном размере не является гарантированной и обязательной
Согласно с этой формулировкой, у работодателя есть право, а не обязанность платить премию. Премия по своей природе - это мера поощрения, а не обязательная часть зарплаты.
Есть довольно известное аналогичное дело с известным банком, рекомендую к прочтению: Определение Верховного Суда РФ от 27.11.2017 N 69-КГ17-22.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
даже без оформления приказа по депремированию
Должен быть ежемесячный приказ о премировании. В нем и определяется сколько и кому платить.

а в отношении - хочу дам премию, хочу не дам
Вот ведь какое странное дело, премия это как раз та часть заработной платы которую работодатель хочет дает, а хочет и не дает. Особенно когда премия дается не за конкретные достижения в работе (KPI то в ТД отсутствует, а значит и премия не привязана к результатам работы).

ну в трудовом договоре размер премии четко прописан, цитата прям из него вверху
Из цитаты наверху следует, что работодатель определил верхний предел премии. Могу дать, могу не дать, но если буду давать, то все равно больше чем на 30 сребреников не рассчитывай.


Ну и если лишаешь - скажи конкретно за что, издай приказ о депремировании, ознакомь, тогда да, справедливо.
Так ее же никто и не лишает ничего. Свою зарплату - 20-ку она получила. Все остальное, как написано в ее ТД это практически подарок -
выплата премии в указанном размере не является гарантированной и обязательной



Leon33, на самом деле мысли у вас правильные. Только вот "полярность" у них не верная. В данном случае надо давить на то, что премия является частью оплаты труда. А значит она должна быть привязана к понятным для всех работников критериям.
Если выплаты работникам премии в одном подразделении в процентном отношении к их окладам отличаются, значит возможно только два вывода. Первый - премия выплачивается по неким результатам труд. Второй - у работодателя имеет место дискриминация работников по какому либо признаку. Если мы идем по первому выводу, значит каждый приказ о премировании должен содержать "позитивную" мотивацию поясняющую за что и кому установлена размер премии. Если этого нет - работодатель нарушает трудовое законодательство в части информирования работника о системе оплаты труда. Правда с обоснованием почему вам должны премию выплатить по верхнему пределу в этом случае все тяжко. Фантазировать надо и объяснять за что вашу белую и пушистую подружку обижают...
Если по второму - ну я думаю здесь все понятно. Дискриминация должна быть ликвидирована, всем должны заплатить премию по уровню самой высокой из полученной премии.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Согласно с этой формулировкой, у работодателя есть право, а не обязанность платить премию. Премия по своей природе - это мера поощрения, а не обязательная часть зарплаты.
Есть довольно известное аналогичное дело с известным банком, рекомендую к прочтению: Определение Верховного Суда РФ от 27.11.2017 N 69-КГ17-22.

Читал. Не совсем аналогичный кейс. Тут премия прописана в ТД с конкретной величиной.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
RedReg, однозначно на мой взгляд дискриминация, т.к. большинству сотрудников, с ее слов, платят всегда 100%. Вопрос - как ее доказать?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Вопрос - как ее доказать?
В чем прелесть ситуации - отсутствие дискриминации должен доказывать работодатель.

из К+ свежие новости -
Суд разобрался, какое условие о премии приводит к дискриминации
В положении о премировании предусмотрели, что годовую премию можно выплачивать даже тем, кто не отработал полный календарный год. Однако перечень причин "неотработки" ограничили. В нем были, например, рождение ребенка, выход на пенсию.
Работникам, которых сократили до конца года, премия не досталась. Они решили это обжаловать.

Суд в условии о годовой премии увидел дискриминацию. Правила премирования должны быть для всех одинаковыми. Расторжение трудового договора не может лишать сотрудника вознаграждения.

Ограничивая круг лиц, имеющих право на премию, компания ухудшает положение остальных, поэтому такое условие применять нельзя.
Документ: Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 07.08.2018 по делу N 33-7507/2018
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
https://elkinv.ru/rabotnik-xochet-otsudit-premiyu/

Почитал текст рекомендаций работодателю и понял что у моей родственницы есть все шансы на успех. Получается работодатель должен будет доказать конкретно причины снижения премии и доведение этих причин до сотрудника, в противном случае - дискриминация.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Получается работодатель должен будет доказать конкретно причины снижения премии и доведение этих причин до сотрудника, в противном случае - дискриминация.
Это если премия неотъемлемая часть заработной платы. В вашем случае это не так. ;)Поэтому работодатель должен будет доказать что основания выплаты премии в разных месяцах у этого работника были разными и что основания выплаты премии разным сотрудникам отдела были разные. Иначе - дискриминация.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33